Pacific Press

Два дрона нарушили воздушное пространство Молдовы

Два дрона вечером 16 февраля нарушили воздушное пространство Молдовы. Это произошло во время массированного российского удара дронами по Одесской области, сообщил правительственный Telegram-канал Prima Sursă.

«Два дрона нарушили воздушное пространство Молдовы на юге страны. Cистемы контроля воздушного пространства зафиксировали первый летательный аппарат в 22:45 по направлению Тараклия — Петровка. Второй дрон обнаружили через три минуты по направлению Бурлачены — Виноградовка», — говорится в заявлении.

В правительстве позже добавили, что оба дрона покинули воздушное пространство страны. Первый пролетел возле Этулии в 22:54, второй — возле Чадыр-Лунги в 23:20.

***

Ранее на территории Молдовы несколько раз находили обломки беспилотников. Последний такой инцидент произошел 13 февраля. Во время ночной атаки дронов на украинский порт в Рени один из беспилотников упал на поле возле села Чумай Тараклийского района, другой взорвался между Чадыр-Лунгой и селом Валя-Пержей. Позднее в Тараклийском районе обнаружили обломки еще одного беспилотника. По информации  полиции, найденные  обломки принадлежат российским БПЛА.

МИД Молдовы в этой связи вызвал посла России Олега Озерова, чтобы потребовать объяснений и выразить протест против нарушения воздушного пространства страны. Озерову показали обломки обнаруженных дронов с надписью «Герань-2». Дипломат сказал, что «дрон может быть не российским» , поэтому надо подождать окончания расследования. В ответ на этот инцидент МИД Молдовы сообщил о закрытии Российского культурного центра в Кишиневе.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отрицает падение российских беспилотников в Молдове, так как российские военные «используют беспилотники против военных целей и связанных с ними объектов инфраструктуры Украины».

Инцидент с дронами прокомментировал и генсек НАТО Марк Рютте. Он заявил, что союзники должны сделать все, чтобы Молдова «выстояла в конфликте дестабилизации, развязанном Россией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кая Каллас: Россия ставит под угрозу маршруты экспорта украинского зерна через Молдову, Румынию и Польшу

Россия усиливает давление на маршруты экспорта украинского зерна, в том числе через Молдову, заявила вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас. По ее словам, из-за российских атак Украина ежедневно теряет около €60 млн экспортных доходов, а происходящее создает дополнительные риски для мировых поставок продовольствия, пишет Euronews.

Выступая 20 октября в Европейском парламенте, Каллас подчеркнула, что за последние десять дней гражданские суда в Черном море подверглись атакам шесть раз. Она назвала происходящее «опасной и неприемлемой эскалацией».

Удары затронули суда у побережья Румынии и Болгарии — стран, входящих в ЕС и НАТО. Каллас обвинила Кремль в попытке лишить Украину экспортных доходов на фоне незначительного продвижения российских войск на поле боя.

Украина остается одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, кукурузы и ячменя, значительная часть которых отправляется за рубеж морским путем.

По словам Каллас, мировые запасы зерна сейчас больше, чем в 2022 году, когда из-за российской блокады около 20 млн тонн украинского зерна не могли вывезти из страны. Однако ситуация с продовольствием в мире осложняется сразу несколькими факторами.

«Глобальная продовольственная система сейчас столкнулась с идеальным штормом: супер-Эль-Ниньо, засухой в обоих полушариях и конфликтом на Ближнем Востоке, который создает проблемы для экспорта удобрений», — сказала Каллас.

По ее словам, действия России еще больше осложняют ситуацию: «Из-за действий России становится сложнее обеспечить людей продовольствием по всему миру».

Под угрозой и маршруты через Молдову

После начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году ЕС создал сухопутные «коридоры солидарности», позволяющие экспортировать украинские товары через страны Евросоюза в обход Черного моря.

Каллас уточнила, что теперь под угрозой находятся и эти маршруты, поскольку Россия наносит удары по пограничным переходам с Молдовой, Румынией и Польшей.

На прошлой неделе лидеры ЕС призвали немедленно восстановить безопасный проход гражданских судов в Черном море.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: