Evghenia Guțul

Два кандидата в Исполком Гагаузии не сдали тест на знание гагаузского языка

Только шесть из восьми кандидатов в Исполком Гагаузии смогли сдать тест на знание гагаузского языка. Как сообщает телеграм-канал «Гагаузия. Только главное», с тестом не справились Виталий Кыльчик и Николай Кендигелян.

Кандидат Виталий Кыльчик не пришел на заседание, а Николай Кендигелян с трудом читал на гагаузском, но пообещал «подтянуть» знание языка. Отметим, что тест включал вопросы на знание обычаев, традиций, культуры и известных личностей гагаузского народа. Кандидатов в Исполком спрашивали также об их деятельности и планах.

***

По итогам второго тура выборов башкана Гагаузии, который прошел 14 мая, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. На второй день после голосования Наццентр борьбы с коррупцией изъял в ЦИК Гагаузии списки избирателей в рамках дела о незаконном финансировании политической партии и подкупе избирателей. Но Апелляционная палата Комрата 22 мая признала победу Гуцул, а 19 июля состоялась инаугурация башкана, и она официально вступила в должность.

Депутаты НСГ дважды не утверждали предложенную Гуцул структуру Исполкома. Дело в том, что в структуру входят подразделения, а в состав — непосредственно главы управлений. Гуцул же два раза включала в структуру не администрации районов, а председателей.

Согласно Уложению Гагаузии, башкан может распустить НСГ после двух неудавшихся попыток утвердить Исполком. Однако, как ранее объяснил NM вице-председатель НСГ Георгий Лейчу, не утверждение структуры не считается попыткой утверждения Исполкома, так как Народное собрание не перешло к обсуждению персонального состава.

Теперь, после того как Гуцул представила новые состав и структуру Исполкома, президиум Народного собрания должен назначить дату специального заседания НСГ, на котором депутаты вновь рассмотрят вопрос об утверждении структуры и персонального состава Исполкома.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Новая «резиденция» вместо «Русского дома»? Чем занимаются в здании бывшего российского центра и что говорит правительство

Российский центр науки и культуры в Кишиневе, известный как «Русский дом», официально закрылся летом 2026 года. Однако почти четыре месяца спустя в том же здании на улице Михая Эминеску, 2, начала работать так называемая «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове», сообщает издание ZdG. В правительстве Молдовы считают, что смена названия «может быть частью новой российской провокации»

Официально «Русский дом» прекратил работу 4 июля 2026 года. В тот же день страница центра в Facebook сменила название на «Отдел культуры Посольства России в Молдове». Как сообщает ZdG, теперь в здании на улице Михая Эминеску, 2, работает «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове».

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич заявил ZdG, что «не существует «резиденций культурных атташе» ни в международном праве, ни в соглашениях с Российской Федерацией». По его словам, речь может идти о «новой российской провокации».

На странице резиденции в Facebook говорится, что она проводит мероприятия в Кишиневе и Тирасполе, посвященные российской культуре, а также организует конкурсы и олимпиады.

Среди них — международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей», олимпиада по истории «От истории нашего края — к истории страны и мира» и конкурс «Путь к победе: 85 лет битве за Москву».

Победители некоторых конкурсов могут бесплатно учиться в России, ездить в Москву на «культурные мероприятия» и форумы, а также отдыхать в российских лагерях.

***

Напомним, Российский центр науки и культуры работал в Кишиневе с 2009 года на основании соглашения, подписанного в Москве в 1998 году. В 2025 году власти одобрили его денонсацию, объяснив это неоднократными нарушениями воздушного пространства страны российскими беспилотниками. В декабре прошлого года министерство иностранных дел уведомило РФ о прекращении действия соглашения.

4 июля этого года «Русский дом» в Кишиневе прекратил работу. О закрытии центра сообщило посольство России в Молдове, уточнив, что часть его функций перейдет к отделу культуры дипмиссии.

Перед этим глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев сообщил, что Тирасполь намерен открыть «русский центр» в приднестровском регионе после прекращения работы РЦНК в Кишиневе. При этом в Бюро реинтеграции сказали NewsMaker, что у представителей Тирасполя нет законных полномочий для принятия такого решения.

Посольство Украины в Молдове 6 июля опубликовало в соцсетях поздравление, в котором приветствовало закрытие в Кишиневе Российского центра науки и культуры («Русского дома»). «Культура должна объединять людей, а не оправдывать войну или прикрывать пропаганду», — подчеркнули в посольстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: