clujust.ro

Два прокурора вымогали деньги у бизнесменов. Их дело передали в суд

Уголовные дела против двух прокуроров из прокуратуры Чекан передали в суд. Их обвиняют в пассивной коррупции в особо крупных размерах. Об этом 2 апреля сообщила Генеральная прокуратура.

Дела против прокуроров завели еще в начале 2018 года. Их отстранили от должности и задержали на 72 часа, а затем отправили под арест на 30 дней. Впоследствии прокурорам заменили меру пресечения на домашний арест.

По данным Генпрокуратуры, прокуроры вместе со старшим офицером уголовного преследования Инспектората полиции Чекан и следователем из управления № 3 Национального инспектората расследований вымогали и получили от представителей одной из компаний  $6 тыс. и €70 тыс. В то время компания находилась под следствием за уклонение от уплаты налогов.

«За эту сумму прокуроры и офицеры уголовного преследования должны были закрыть дело и прекратить уголовное преследование трех предпринимателей», – сообщает Генпрокуратура.

Получив часть вымогаемой суммы, прокуроры вместе с офицером полиции и следователем якобы «организовали» освобождение трех менеджеров компании из так называемого «предварительного заключения» и вернули часть конфискованного имущества, в том числе автомобиль марки BMW X5 и некоторые документы, ранее изъятые при обыске.

Если их вину признают в суде, прокурорам грозит от 7 до 15 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч леев. Также их могут  лишить права занимать определенные государственные должности на срок от 10 до 15 лет.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Газеты Усатого заменили газетами PAS? Мариан: «Я не взял ни одной газеты»

Представители «Нашей партии» утверждают, что депутат Партии действия и солидарности (PAS) Раду Мариан забрал несколько партийных газет, которые оставили у ворот в селе Добруша, Шолданештского района, и подменил их газетами PAS. Инцидент произошел 7 сентября во время предвыборной агитации команд обеих партий. В комментарии для NM Раду Мариан назвал обвинения «Нашей партии» ложными. Однако видеозапись, снятая представителем «Нашей партии» в Добруше, показывает, что представитель PAS действительно забрала партийные материалы, а Раду Мариан сказал, что «поправил коллегу».

Как заявили представители «Нашей партии», 7 сентября Ионела Негру общалась с жителями Добруши и раздавала партийные газеты. В какой-то момент она заметила, что Раду Мариан, который находился там с группой представителей партии для предвыборной агитации, забрал ее газеты из ворот и заменил их газетами PAS.

Негру обратилась к депутату PAS с вопросом, почему он забирает газеты «Нашей партии». Этот момент сняли на видео и опубликовали в соцсетях.

«Сейчас она вернет их на место. Хорошо, я согласен с вами, что это нехорошо. Я поправил свою коллегу», — ответил Раду Мариан.

В беседе с NM Раду Мариан заявил, что обвинения «Нашей партии» против него не соответствуют действительности. «Я не брал никаких газет. Они создали фальшивку без доказательств», — заявил депутат.

* * *

Напомним, что предвыборная кампания к парламентским выборам официально стартовала 29 августа. Выборы пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: