Две компании пожертвовали 3 млн леев на борьбу с коронавирусом в Молдове

Холдинг Trans-Oil Group 24 марта перечислил 1 млн леев на счет министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Молдовы. Как отметили в компании, эти деньги должны пойти на поддержку медучреждений страны и врачей, которые борются с пандемией коронавируса. Компания Purcari тоже сообщила, что перечислит 2 млн леев фонду, который спонсирует борьбу с распространением Covid-19.

Владелец Trans-Oil Group Важа Джаши подчеркнул, что компания сочла своим долгом поддержать врачей. «Каждый из нас должен внести лепту, но в первую очередь мы должны поддержать врачей, которые находятся на передовой и рискуют своим здоровьем, прилагают огромные усилия, чтобы вылечить больных и не дать вирусу выйти победителем в борьбе за жизнь», — заявил он.

А в Purcari сообщили, что половину средств, которые компания намерена пожертвовать фонду, 1 млн леев — это личный вклад ее главы, Виктора Бостана. «Мы будем сообщать о проектах фонда — от покупки аппаратов для вентиляции легких до поддержки пожилых людей, которые изолированы в своих домах», — отметили в компании.

Отметим, что ранее многие компании в Молдове сообщили, что жертвуют крупные суммы денег на борьбу с коронавирусом и поддержку врачей. Кроме того, многие компании обязались поставлять медикам еду, кофе или помогать добираться до работы.

Напомним, в Молдове 23 марта подтвердили 15 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, общее число больных выросло до 109 человек, из которых двое выздоровели, один скончался.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Хынчештском районе ребенок умер после нападения домашней собаки. Трагедия произошла днем 5 июня в селе Чучулены. Информацию подтвердила NM пресс-секретарь полиции Мариана Бециву.

По предварительным данным, годовалая девочка находилась во дворе дома вместе с членом семьи. В какой-то момент на нее напала собака, которую держали на привязи.

Врачи скорой помощи лишь констатировали смерть ребенка. Полиция устанавливает обстоятельства случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: