screenshot

«Движение для народа» устроило флешмоб, обвинив TRM в цензуре. Что говорит руководство компании

«Движение для народа» в которое входят многие активисты и политики, в том числе из партии «Шор», организовало 7 февраля флешмоб у здания «Телерадио Молдова». Участники акции обвинили руководство телеканала Moldova1 в цензуре и игнорировании оппозиции. Директор телеканала Влад Цуркану отверг обвинения протестующих.

В акции движения приняли участие около 20 человек. Они пришли к зданию TRM с плакатами «Будь на стороне народа, говори правду», «Если Moldova1 не придет к народу, народ придет к Moldova1» и «Долой цензуру!»  Участники флешмоба обвинили телеканал в однобоком освещении событий в Молдове. Кроме того, один из организаторов акции выразил недовольство тем, что национальное телевидение не освещало пресс-конференцию, посвященную созданию движения «За народ».

«Мы говорим о справедливости и честности редакционной политики. Мы здесь, чтобы попросить их прежде всего показать сегодняшнюю демонстрацию. Когда в стране возникают такие движения, это надо освещать», — сказал один из участников.

NM обратился за комментарием к директору TRM, который отверг все обвинения. Влад Цуркану подчеркнул, что его телеканал освещает все важные события в стране. Также он заверил, что сюжет о флешмобе обязательно войдет в один из выпусков новостей.

«Мы всегда открыты и готовы обнародовать позицию любой социальной группы, которая, с журналистской точки зрения, представляет интерес. Что касается партии „Шор“ и ее производной, то мы освещали все заявления в парламенте, представлявшие точку зрения, достойную рассмотрения. А осенью прошлого года регулярно освещали акции протеста», — добавил Цуркану.

Напомним, что 3 февраля несколько активистов и политиков, среди которых депутат от партии «Шор» Марина Таубер и вице-председатель партии «Строим Европу дома» (PACE) Денис Рошка объявили о создании в Молдове нового политического формирования — «Движение для народа».

Представители движения заявили, что собирают миллион подписей, чтобы «обязать правительство полностью оплатить счета за газ, электричество и отопление за три зимних месяца».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский обещает, что Украина проведет выборы, если Путин согласится на 60-дневное перемирие. А Трамп сообщает об энергетическом перемирии

Украина готова провести президентские выборы, если российский президент Владимир Путина согласится на 60-дневное перемирие, заявил президент Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу ABC News, комментируя заявление президента США Дональда Трампа, сделанное накануне. Тем временем Трамп объявил, что Россия и Украина договорились о перемирии в энергетической сфере. Для самого Зеленского объявленное Трампом перемирие «стало новостью», о чем он сообщил изданию Axios.

По словам Зеленского, решать, когда голосовать и кого выбирать, должны украинцы. «Но если отвечать на этот вопрос, я знаю, что Путин очень хотел сменить президента Украины. Я это понимаю. И если президент Трамп действительно хочет каких-то изменений в ходе выборов, я уже обсуждал это с его командой. Поэтому, пожалуйста, передайте Путину: дайте нам два месяца, 60 дней передышки. Полное прекращение огня на 60 дней — и мы организуем выборы. Конечно, мы будем готовы принять любой выбор нашего народа — именно украинского народа», — сказал Зеленский.

После публикации интервью Зеленского Трамп написал в соцсети Truth Social, что Россия и Украина договорились о перемирии в энергетической сфере. «Начиная с этого момента, в войне между Россией и Украиной действует энергетическое перемирие. Обе стороны согласились на это. Не нарушайте его», — написал Трамп.

Для самого Зеленского объявленное Трампом перемирие «стало новостью». «Если президент Трамп договорился об этом с Путиным, пожалуйста, сообщите нам, когда начинается перемирие. Мы готовы и согласны его принять», — добавил Зеленский в интервью СМИ.

Напомним, Трамп уже объявлял о заключении энергетического перемирия между Россией и Украиной 14 сентября. Тогда он сообщил, что «Украина согласилась не наносить удары по российским объектам энергетической инфраструктуры», а «Россия согласилась поступить так же». Однако позже газета Financial Times написала, что Трамп, по всей видимости, поторопился с объявлением. Источники FT, знакомые с позицией Кремля, говорили, что Владимир Путин не хочет заключать энергетическую сделку перед зимой, поскольку считает, что атаки на объекты энергетики в холодное время года могут заставить Киев пойти на уступки.

Накануне, 10 октября Трамп заявил, что Украине нужен новый президент, потому что Владимир Зеленский, по его мнению, не хочет прекращать удары по российским нефтеперерабатывающим заводам и заключать мирную сделку и российскими властями. Глава МИД Украины Андрей Сибига на это ответил, что Зеленский возглавляет страну в период войны «за независимость, свободу и достоинство» и заслуживает поддержки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: