IPN

«Двое приднестровцев открыли огонь. В ходе перестрелки один погиб». Посол Украины об инциденте на границе в начале января

Посол Украины Марко Шевченко подтвердил, что на границе с приднестровским сегментом Молдовы произошел вооруженный инцидент, о котором Тирасполь сообщил в начале января. По словам Шевченко, двое жителей Приднестровья пытались незаконно пересечь молдавско-украинскую границу, открыв огонь по украинским пограничникам. Как сообщил Шевченко, в результате перестрелки один житель Приднестровья погиб, второй попал в больницу.

«В начале января произошел инцидент, когда двое приднестровцев, один — „пограничник“ из МГБ, другой говорит, что он гражданский, но, я предполагаю, что он не гражданский, а просто одет в гражданскую одежду, пересекли украинскую границу, чтобы что-то обсудить с украинским пограничником. Их ждали украинские правоохранительные органы, потому что эти двое приднестровцев, по имеющейся информации, занимались незаконным трафиком», — сказал посол Украины в Кишиневе Марко Шевченко в интервью Николае Кику.

По словам посла, один из жителей непризнанного ПМР «достал пистолет и начал стрелять в сторону украинских пограничников, которые открыли ответный огонь».

«Один из приднестровцев был убит, другой ранен, и сейчас он находится в больнице», — добавил посол.

Шевченко отказался комментировать слова властей непризнанной ПМР о том, что якобы Украина готовит провокацию. Но напомнил, что Украина считает Приднестровье «потенциальной угрозой» для своей национальной безопасности из-за российских военных, незаконно находящихся в регионе уже более 30 лет.

«Я не хочу комментировать позицию Тирасполя, я знаю точно, что украинские правоохранительные органы действовали на нашей территории, и их реакция была жесткой, потому что был нарушен закон в отношении пересечения границы и незаконного трафика. (…) Реакция была такой, какой она была», — добавил Шевченко.

NM обратился за комментарием в Бюро реинтеграции, ко времени публикации новости ответ не пришел.

Напомним, что 10 января приднестровская спецслужба «МГБ» сообщила о том, что 7 января на границе с Украиной «произошел инцидент с применением огнестрельного оружия». По данным «МГБ» непризнанной ПМР, двух жителей приднестровского региона «переместили в Украину».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

Военная техника на дорогах страны. В Молдове пройдут учения с военными Румынии и США

В Молдове с 4 по 19 сентября пройдут совместные военные учения с военнослужащими из Румынии и США «Огненный щит». Министерство обороны предупредило граждан, что в этой связи по национальным дорогам к учебным центрам будет ездить военная техника. Переброску будут осуществлять ночью, чтобы не нарушать дорожное движение.

В учениях примут участие военнослужащие пехотных и артиллерийских подразделений Национальной армии, представители Главного управления карабинеров министерства внутренних дел, а также военнослужащие румынской армии и Национальной гвардии Северной Каролины США.

Учения пройдут в учебных центрах воинских частей в северных, центральных и южных гарнизонах. Они направлены на повышение оперативной совместимости между армиями трех стран.

В посольстве США в Молдове сообщили, что учения, проводимые под руководством Молдовы, способствуют укреплению оборонных возможностей, повышению оперативной готовности и координации между штабными структурами Национальной армии.

«Соединенные Штаты гордятся участием в этих учениях в рамках наших более широких усилий по поддержке нейтралитета и независимости Молдовы», — сказали в посольстве.

Учения «Огненный щит» проводят ежегодно, начиная с 2015 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: