Двое врачей отделались штрафом за халатность, приведшую к смерти пациента


Врач муниципальной службы «Скорой помощи» и врач Центра семейных врачей №11 решением суда Рышкановки оштрафованы на 100 тыс. леев каждый за халатность, приведшую к смерти пациентки, сообщает Генпрокуратура.  Изначально суд приговорил врачей к одному году тюремного заключения, однако из-за истечения срока исковой давности они были освобождены от уголовной ответственности.

Дело врачей было передано в суд еще в 2013 году. Судебные слушания длились три года, за это время сменилось трое судей, рассматривающих дело, отмечает Генпрокуратура. По информации ведомтсва, суд согласился с обвинениями прокуроров и признал врачей виновными в нарушении правил и методов оказания медицинской помощи, повлекших за собой смерть пациента (ст. 213 УК).

Генпрокуртура подчеркивает, что по настоянию прокуроров были проведены три экспертизы, которые в общей сложности заняли четыре года. В результате экспертиз выяснилось, что девушку необходимо было срочно госпитализировать, однако врачи, к которым она обратилась за помощью, этого не сделали.

Трагический случай произошел в феврале 2009 года. Девушка вызвала службу «Скорой помощи», так как почувствовала себя плохо. По данным следствия, врач, выехавший к ней на дом, провел поверхностное обследование, установил ошибочный диагноз и выписал ошибочные медицинские препараты. К вечеру того же дня девушке стало еще хуже и она вызвала семейного врача. Он также не оказал должного внимания пациентке и подтвердил диагноз, утсановленный коллегой из «Скорой помощи». На следующее утро 21-летняя девушка скончалась.

Решение суда может быть обжаловано.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Предполагаемое сексуализированное насилие над ребенком из Каларашского района? Полиция возбудила уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.

По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.

«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.

Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.

В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.

В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.

Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: