Бывший дворецкий Белого дома Уилсон Рузвельт Джерман умер в возрасте 91 года из-за осложнений, вызванных коронавирусом. Как сообщает ВВС, он начал свою карьеру при Дуайте Эйзенхауэре, а закончил как метрдотель у Барака Обамы. Ему довелось работать у 11 президентов США.
Джерман проработал в Белом доме 55 лет — с 1957 по 2012 год. Он начинал как уборщик. До дворецкого его повысила Жаклин Кеннеди, жена президента Джона Кеннеди. После 55 лет работы он окончательно ушел на пенсию только в 2012 году. На прощание президент Барак Обама подарил Джерману несколько памятных табличек с фамилиями каждого президента, с которыми тот работал.
США занимают первое место в мире по распространению коронавируса. В стране выявлено более 1, 56 млн заболевших COVID-19. Выздоровели более 294 тыс. человек, умерли более 93 тыс.
Во время визита в Германию президент Молдовы Майя Санду получила премию имени Франца Йозефа Штрауса. Эту награду главе государства вручил Фонд имени Ханса Зайделя «в знак признания ее приверженности демократии, свободе и европейскому пути Молдовы». Призовой фонд премии — €10 тыс., которые Санду решила направить на сохранение и продвижение музыкального наследия композитора Евгения Доги.
Как сообщает администрация президента, церемония вручения состоялась в Мюнхене в присутствии премьер-министра Баварии Маркуса Зедера и председателя Фонда имени Ханса Зайделя Маркуса Фербера. С ними глава государства также провела двусторонние встречи. Переговоры были сосредоточены на укреплении сотрудничества с Баварией в таких сферах, как экономика, безопасность, образование и региональное развитие.
«Эта премия — признание усилий всех граждан Молдовы, которые каждый день вносят вклад в укрепление демократии в нашей стране. Она посвящена всем людям нашего региона, которые перед лицом вызовов выбирают мужество, правду и мир. Эта награда принадлежит каждому, кто верит в европейское, мирное и демократическое будущее Молдовы», — заявила Майя Санду.
Президент Майя Санду сообщила, что пожертвует €10 тыс., прилагающиеся к премии, на сохранение и продвижение музыкального наследия композитора Евгения Доги — одного из самых выдающихся деятелей культуры Молдовы.
Премия имени Франца Йозефа Штрауса, учреждённая в память о бывшем баварском лидере, известном поддержкой сильного европейского проекта, вручается международным деятелям за вклад в продвижение демократических ценностей, а также в укрепление мира и свободы в Европе.
Facebook/Maia SanduFacebook/Maia Sandu
* * *
Молдавский композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.