Institutul Mamei și Copilului

Двухлетнего мальчика, упавшего с 6 этажа в шахту лифта в Унгенах, выписали из больницы

Двухлетнего мальчика, упавшего в шахту лифта с 6 этажа жилого дома в Унгенах, выписали из больницы в Кишиневе. Он находится в удовлетворительном состоянии. Об этом 7 октября сообщил Институт матери и ребенка, врачи которой все это время боролись за жизнь ребенка.

Как рассказали в больнице, мальчик поступил в Институт матери и ребенка в Кишиневе в крайне тяжелом состоянии. Из-за многочисленных переломов и повреждений внутренних органов его состояние было критическим и угрожающим жизни.

В последующие дни ребенок находился в коме, на искусственном дыхании и боролся за выживание в отделении хирургической интенсивной терапии.

«Но благодаря передовым методам лечения и неустанным усилиям медицинской команды состояние маленького пациента стало улучшаться. 25 сентября признаки выздоровления позволили перевести его в отделение нейрохирургии, где начался интенсивный процесс реабилитации», — рассказали в больнице.

Там отметили, что 4 октября мальчика выписали домой в удовлетворительном состоянии.

«Этот результат говорит о самоотверженности и профессионализме врачей отделения неотложной помощи, отделения хирургической реанимации и отделения нейрохирургии», — подчеркнули в Институте матери и ребенка.

***

Напомним, трагический инцидент произошел 11 сентября. Двухлетний ребенок упал в шахту лифта с 6 этажа жилого дома в Унгенах. Это произошло, после того как мать оставила коляску с ребенком в открытых дверях лифта и вернулась домой за забытым пакетом. В это время лифт начал подниматься, а ребенок упал в шахту лифта. Спасатели достали мальчика и передали врачам.

Тем временем в мэрии Унген сообщили, что специалисты проверили 78 из 100 лифтов в городе.  «Результаты проверки не самые обнадеживающие. Только 45 лифтов перезапустили, у остальных есть различные неисправности, которые должны устранить в ближайшие дни. Оперативная группа, в которую входят специалисты в этой области, продолжает проверки под руководством экспертов из Кишинева», — сообщили в мэрии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Europa Liberă

NM Espresso: вода в Днестре критически падает, фермеры требуют поддержки, Гуцул остается башканом?

Проверка высоких зарплат

Правительство проверит 100 самых больших выплат в госсекторе, а сотрудникам с доходом выше 52,2 тыс. леев временно заморозит премии и надбавки, сообщил премьер Василе Тофан. При этом он отметил, что высокая зарплата сама по себе не является злоупотреблением, и в некоторых сферах такие зарплаты нужны.

Tudor Mardei | NewsMaker

Посол ЕС: Гагаузия, скандалы вокруг PAS

Посол ЕС в Молдове Ивона Пьорко отказалась комментировать скандалы вокруг кузины президента Майи Санду Анастасии Табурчану и бывшего депутата от PAS Александра Трубки, заметив, что оценка отдельных случаев «не входит» в задачи ЕС.

А, комментируя электоральный кризис в Гагаузии, Пьорко заявила, что в автономии должны пройти «настоящие выборы» — «прозрачные и без иностранного влияния». И к этому, по е словам, открывает путь решение Конституционного суда (КС).

Гагаузия: #рилток

Депутаты от PAS, как известно, руководствуясь тем самым решением КС, уже приняли в первом чтении законопроект, который меняет правила выборов в Гагаузии. Комрат при этом просил и требовал отложить рассмотрение этого проекта. О том, как диалог Комрата и Кишинева зашел в тупик, и как инициированные PAS изменения Избирательного кодекса могут повлиять на выборы в автономии — в новом выпуске #рилток «Кризис в Гагаузии решают без Гагаузии?».

Тем временем Народное собрание Гагаузии (НСГ) не смогло объявить должность башкана вакантной: заседание НСГ не состоялось из-за отсутствия кворума. От должности башкана пытаются освободить Евгению Гуцул, после того как Апелляционная палата признала ее виновной по делу о незаконном финансировании партии.

Требование фермеров

Ассоциация «Сила фермеров» заявила о глубоком кризисе в сельском хозяйстве и потребовала от правительства срочных мер поддержки. Аграрии подчеркнули, что дизтопливо за последние месяцы подорожало примерно на 70%, удобрения — на 35–40%, при этом закупочные цены на пшеницу продолжают падать. Поэтому фермеры просто не могут покрывать необходимые расходы.

Молдова и Украина: Днестр, зерно

Киев и Кишинев договорились, что Украина из-за засухи сократит на две недели сброс воды из Днестровского водохранилища в Днестр со 100 до 85 кубометров. Вода в Днестре уже упала до критического уровня. Хаждер между тем утверждает, что главным приоритетом правительства остается «обеспечение населения питьевой водой».

Ситуация на Днестре стала одной из тем разговора Тофана с премьер-министром Украины Сергеем Корецким. Они также обсудили строительство моста Косэуць — Ямполь и железнодорожные перевозки украинского зерна в порт Констанцы

Объединение мэрий

Власти дали мэриям, которые начали процесс добровольного объединения, дополнительный месяц — до конца августа — для завершения процедуры, сообщила президент Майя Санду. По ее словам, у местных властей есть время «сесть за стол переговоров и найти решение».

Недвижимость

Во втором квартале этого года продажи на рынке жилья Кишинева упали всего на 9,5%. Столь незначительное снижение по сравнению с обвалом продаж, который статистика показывала ранее, объясняется проблемами в методологии статистического подсчета, которую уже откорректировали. О том, что будет с продажами и ценами на жилье в дальнейшем — в материале «Тенденции на рынке недвижимости и прогнозы экспертов».

Короткой строкой

В Молдове на выходных вновь подорожает топливо: бензин А-95 будет стоить 30,77 лея за литр (+5 банов), а дизель — 32,54 лея (+28 банов).

Линию электропередач Вулканешты-Кишинев власти планируют ввести в эксплуатацию 27 августа, в День независимости Молдовы.

Около 4 тыс. школьников и студентов из Приднестровья учатся в школах, колледжах и вузах Молдовы, сообщили в правительстве.

Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело против Илана Шора о хищении $100 млн из Banca de Economii.

Владимира Плахотнюка содержат в тюрьме в отдельной камере с телевизором, холодильником и электрочайником, но без доступа к телефону и интернету.

Полиция отвергла обвинения в сокрытии нападения, к которому якобы причастен брат депутата от PAS, и заявила, что его уже привлекли к ответственности.

И о погоде

В Молдове с 1 по 3 августа объявили желтый код из-за жары — температура воздуха поднимется местами до +36°C. Синоптики также предупредили о низком уровне воды в реках.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: