Nicholas Kamm / AFP

Джо Байден помиловал своего сына Хантера. Хотя обещал не делать этого

Президент США Джо Байден 1 декабря помиловал своего сына Хантера Байдена, признанного виновным по двум уголовным делам. Как отмечает ВВС, еще в сентябре Байден заверял, что не собирается издавать указ о помиловании сына.

Согласно указу Джо Байдена, его сын Хантер помилован за те преступления, которые он «совершил или мог совершить» с 1 января 2014 года по 1 декабря 2024 года. При этом  помилование распространяется на все преступления, включая те, за которые Хантера Байдена признали виновным.

Напомним, в июне присяжные признали 54-летнего Хантера Байдена виновным в том, что при покупке оружия в 2018 году он скрыл, что употребляет наркотики. Байден-младший стал первым в истории США сыном действующего президента, признанным виновным в преступлении. Затем  в сентябре Байден признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов и подаче поддельной налоговой декларации.

Джо Байден назвал преследование сына ошибкой, заявив, что обвинения в покупке оружия, как правило, не считаются тяжкими, а просрочку уплаты налогов не наказывают уголовным делом, но «очевидно, что с Хантером обошлись по-другому».

«Ни один разумный человек, который рассматривает факты дела Хантера, не может прийти к иному выводу, кроме того, что Хантера выбрали только потому, что он мой сын. И это неправильно. Пытаясь сломать Хантера, они пытались сломать меня, и нет никаких оснований полагать, что это прекратится. Я надеюсь, американцы поймут, почему отец и президент пришел к такому решению», — говорится в заявлении Байдена.

Сам Хантер Байден заявил, что «признал и взял на себя ответственность за ошибки в самые темные дни зависимости». По его словам, эти ошибки использовали для того, чтобы «публично унизить и опозорить» его и его семью во имя политики.

«Я никогда не буду воспринимать милосердие, которое мне было даровано сегодня, как должное, и посвящу жизнь, которую я заново построил, помощи тем, кто все еще болен и страдает», — заявил Хантер.

Избранный президент США Дональд Трамп назвал помилование Хантера Байдена злоупотреблением и ошибкой системы правосудия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ubn.news

(ВИДЕО) Молдова возглавит Комитет министров Совета Европы: в Кишинев приедут 46 министров иностранных дел

14 ноября Молдова возглавит Комитет министров Совета Европы и будет руководить им до мая 2026 года. Министр иностранных дел Михай Попшой сообщил, что страна сосредоточится на защите женщин от насилия, борьбе с дезинформацией и иностранным вмешательством.

«14 ноября в Страсбурге Молдова примет председательство в Комитете министров Совета Европы. Для нашей страны это большая честь и большая ответственность. Мы подготовили насыщенную программу мероприятий в Кишиневе и Страсбурге. Особое внимание уделим защите детей в интернете, борьбе с дезинформацией и внешними вмешательствами, противодействию насилию в отношении женщин и продвижению социальных прав. Эти шесть месяцев станут отличной возможностью показать нашу культуру и традиции», — сказал Попшой.

Министр уточнил, что 15 мая 2026 года в Кишиневе состоится министерская сессия, на которую приедут главы внешнеполитических ведомств 46 стран-членов Совета Европы.

* * *

Совет Европы — международная, межправительственная и региональная организация, которую создали 5 мая 1949 года. В него входят 46 государств-членов и несколько стран-наблюдателей: США, Мексика, Израиль, Канада, Ватикан и Япония.

Организация работает в двух направлениях:

  • федералистском — через Парламентскую ассамблею, куда входят депутаты национальных парламентов;
  • межправительственном — через Комитет министров, куда входят министры иностранных дел стран-членов.

Комитет министров принимает ключевые решения в Совете Европы.

Республика Молдова впервые возглавила Комитет министров с мая по ноябрь 2003 года и стала первой страной СНГ, которая заняла эту позицию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: