Volodimir Zelenski/Facebook

Джонсон предложил Зеленскому программу подготовки украинских военных

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 17 июня снова приехал в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Во время визита он предложил Зеленскому масштабную программу подготовки украинских военнослужащих.

«Украинские военные несут потери, но я должен вам сказать, что войска Путина, судя по всему, тоже находятся под сильным давлением и теряют много людей. Их расход боеприпасов — артиллерийских снарядов и других — колоссален. Спустя 114 дней с нападения на Украину, они не добились и целей первой недели», — заявил Джонсон на совместной пресс-конференции после переговоров с Зеленским.

Как сообщили в правительстве Великобритании, Джонсон предложил запустить крупную операцию подготовки украинских войск с возможностью обучать до 10 тыс. солдат каждые 120 дней. Программа подразумевает обучение и тренировку вооруженных сил Украины с использованием «проверенного в боях опыта британской армии». Если Украина примет это предложение, Великобритания пригласит международных партнеров для проведения тренировок на их территории.

Предполагается, что британский курс подготовки будет длиться три недели. За это время военных будут учить ведению боевых действий, оказанию медпомощи. Они смогут получить навыки и в других сферах, например, в сфере кибербезопасности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video

Правительство одобрило отставку главы Агентства лекарств Драгоша Гуцу. Один из министров проголосовал против

Директор Агентства лекарств и медицинских изделий Драгош Гуцу подал в отставку. Его заявление одобрило правительство на заседании 2 июля. Однако министр образования Дан Перчун проголосовал против и попросил главу кабмина зафиксировать его позицию.

«Я проголосовал против. Прошу зафиксировать», — сказал Перчун после того, как правительство одобрило отставку Гуцу, а премьер-министр Дорин Речан заявил, что не было ни голосов против, ни воздержавшихся.

Отвечая на вопросы журналистов после заседания, Перчун объяснил, что таким образом хотел выразить признательность Гуцу за проделанную работу.

«Я работать с господином Гуцу, когда я был председателем парламентской комиссии по медицине. Это был голос в поддержку достижений, которых агентство добилось за это время. Особенно хочу отметить, в селах Молдовы открыли 95 аптек», — пояснил Перчун.

Он добавил, что не знает причину отставки Гуцу.

С 3 июля исполнять обязанности директора Агентства лекарств и медицинских изделий будет Лина Губима. Сейчас она занимает должность заместителя директора.

Напомним, Драгоша Гуцу назначили директором агентства в сентябре 2021 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: