comisarul.ro

Джурджулешты отдают концы. Куда уплывает порт

Как стало известно NM, бывший владелец Джурджулештского порта возобновил судебную тяжбу с нынешним владельцем, требуя аннулировать сделку купли-продажи девятилетней давности.  Тяжбу ведут гражданин Азербайджана Рафик Алиев и гражданин Германии Томас Мозер, который в начале 2000-х представлял интересы Алиева в Молдове. В минэкономики говорят, что не будут вмешиваться в спор бизнесменов, пока это не затрагивает работу порта. В министерстве также отметили, что готовят законопроект, который позволит государству блокировать любые сделки, касающиеся стратегических объектов государства.

Снова в суд

Исковое заявление (копия есть в распоряжении NM) подала 13 сентября компания New Ventures Capital NV, которая принадлежит бизнесмену Рафику Алиеву. Компания требует аннулировать сделку, которую заключили в 2011 году Easeur Holdings и Danube Logistic Holdings BV.

Речь идет о сделке, в результате которой 80% компании с иностранным капиталом Danube Logistics SRL (владеет Джурджулештским портом) продали компании Danube Logistic Holdings BV. Рафик Алиев хочет через суд вернуть эту долю ее прежнему владельцу — компании Easeur Holdings, которая тоже принадлежит ему через другие фирмы. Истец также требует до завершения судебного разбирательства наложить арест на 80% уставного капитала Danube Logistics .

Нынешний иск — продолжение давней судебной тяжбы между прежними и нынешними владельцами Джурдужлештского порта. Компанию Easeur Holding BV зарегистрировали в Голландии в 2006 году, и в том же году она стала совладельцем порта. Еще 20% тогда принадлежали Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). В 2011 году Easeur Holding BV продала свою долю Danube Logistics Holding BV, в 2011 году тоже зарегистрированной в Голландии.

Конечный владелец Easeur Holding — гражданин Азербайджана Рафик Алиев. Владелец Danube Logistics Holding BV — гражданин Германии Томас Мозер, который с 2004 года представлял в Молдове интересы группы Azpetrol, принадлежащей Алиеву. Алиев также владеет в Молдове сетью АЗС Bemol.

Во время проведения сделки купли-продажи в 2011 году Рафик Алиев сидел в тюрьме. В 2005 году Алиева и его брата арестовали в Азербайджане по подозрению в подготовке госпереворота. В 2013 году Рафик Алиев вышел на свободу, а через год Easeur Holding подала иск в столичный суд сектора Центр с требованием аннулировать сделку купли-продажи 80% компании-владельца порта в связи с ее незаконностью. Юристы Алиева говорили, что его ввели в заблуждение, потому что он получил за 80% акций порта «ничтожно маленькую сумму» — $344, тогда как инвестиции Easeur Holding в строительство порта составили $52 млн.

В Danube Logistics Holding подтвердили, что 80-процентную долю действительно продали формально за $344. Но, как подчеркнули в компании, это была лишь часть сделки, поскольку «реальная стоимость акций была отрицательной, так как задолженность компании превышала стоимость ее активов». В Danube Logistics Holding тогда сообщили, что реальная стоимость сделки, с учетом погашения долгов и взятым обязательствам по невыплаченным кредитам Easeur Holding, составила $36,1 млн. Более подробно об этом NM писал в материале «Джурджулештский спор: как морские ворота Молдовы стали предметом судебной тяжбы». 

Пять лет дело рассматривали в Молдове, но весной этого года его сняли с рассмотрения. Поэтому компания New Ventures Capital NV обратилась в суд с новым иском. В компании это объяснили так: «Дело не шло. Мы перестали ходить на последние заседания, и его сняли с рассмотрения. Такой закон. Нашли предлог». Сейчас, после «смены обстановки» в стране, компания подала иск повторно, добавил собеседник NM в компании.

На просьбу NM прокомментировать новый иск глава компании Danube Logistics SRL Томас Мозер сообщил, что еще не получил его копию и поэтому не может сказать ничего конкретного по этому вопросу. «Компания New Ventures Capital NV Рафика Алиева не была ни стороной молдавского договора купли-продажи 80% акций, ни стороной голландского генерального договора купли-продажи, регулировавшего сделку восьмилетней давности. Предыдущие попытки компании Рафика Алиева Easeur Holding BV аннулировать сделку в голландском и молдавском судах полностью провалились», — говорится в ответе Мозера NM.

Заграничные тяжбы

Тяжбу между бывшими и нынешними владельцами Джурджулештского порта вели и за рубежом. Так, в 2016 году голландская Danube Logistics Holding BV сообщила, что окружной суд Амстердама признал законной сделку купли-продаже порта. В Bemol Retail SRL — дочерней компании бывшего владельца порта компании Easeur Holding BV, говорили, что решение суда Амстердама не окончательное.

По словам собеседника NM в Bemol, настоявшего на анонимности, Danube Logistics Holding BV требовал, чтобы суд обязал Easeur и Bemol приостановить судебные разбирательства в Молдове, однако, голландский суд, по его утверждению, отказал в этом, но на втором этапе.
А в прошлом году в Высоком суде Англии, как утверждает источник NM в Bemol, Мозер предложил Алиеву перемирие, но, после того как условия перемирия согласовали, а суд снял дело с рассмотрения, Мозер отказался его подписывать. И в этом случае суд не мог продолжить рассматривать иск.

В свою очередь Мозер сообщил NM, что в 2018 году Апелляционный суд Амстердама подтвердил предыдущее решение Окружного суда Амстердама о том, что у попытки Easeur Holding BV и Bemol Retail SRL аннулировать голландский генеральный договор купли-продажи нет юридических оснований.  Вследствие решений голландских судебных инстанций иск Easeur Holding BV в молдавских судах об аннулировании договора купли-продажи 2011 года, а также иски Easeur Holding BV и Bemol Retail SRL об аннулировании уступки дебиторской задолженности Bemol 2011 года молдавские суды в 2019 году тоже сняли с рассмотрения.

Кроме того, в Danube Logistics SRL рассказали, что 2018 году в ходе разбирательства в Высоком суде Англии New Ventures Capital NV действительно «инициировала обсуждение глобального урегулирования вопроса с Томасом Мозером, которое включало покупку доли Томаса Мозера в Danube Logistics Holding BV компанией New Ventures Capital NV. Для изменения структуры собственности Danube Logistics SRL потребовалось бы согласие ЕБРР. После того как стороны не смогли достичь согласия, Высокий суд Англии отклонил иск New Ventures Capital NV против Томаса Мозера и обязал New Ventures Capital NV компенсировать Томасу Мозеру его судебные расходы.

Инвестору на заметку

Собеседник NM в Bemol, настоявший на анонимности, утверждает, что, согласно пункту 13.2 инвестиционного соглашения «О Международном свободном порте „Джурджулешты“», при проведении сделок стороны должны были получить согласие правительства. Это не было сделано.
NM ознакомился с частью инвестсоглашения. В пункте 13.2 действительно говорится, что при трансфере, цессии или любых других действиях в пользу другого лица должно быть письменное согласие правительства. Однако в этом же пункте указано, что, если в течение 30 дней правительство не высказалось по этому поводу, то сделка считается утвержденной правительством.

Однако, по словам собеседника NM в Bemol, при заключении этой сделки стороны не обращались в правительство за разрешением.
Мозер на этот счет ответил, что «статья 13 Инвестиционного соглашения касается возможной уступки, передачи или распоряжения правами и обязанностями любого из участников инвестиций». «Но в рамках сделки 2011 года ни одно из прав или обязательств Danube Logistics по инвестиционному соглашению о размещении в Международном свободном порту «Джурджулешты» не было уступлено, передано или отчуждено», — утверждает Мозер.

Собеседник NM в Bemol утверждает, что мог бы обратиться в Лондонский международный арбитражный суд, так как инвестсоглашение предусматривает, что все разбирательства между инвестором и государством происходят в Лондоне, но не хочет этого делать, так как надеется, что власти вернут порт прежнему владельцу.

На запрос NM об обстоятельствах сделки 2011 года и ее одобрении правительством к моменту публикации материала в минэкономики не ответили.

Глава ведомства Вадим Брынзан сказал NM, что минэкономики не будет вмешиваться в спор бывшего и нынешнего владельцев компании, управляющей портом. «Все хотят нас туда втянуть, но мы не будет вмешиваться. Это спор двух экономических агентов. Ранее спор между ними не влиял на работу Джурджулештского порта», — отметил Брынзан. Он добавил, что, если же стратегический объект, каким является порт, будет страдать от этой тяжбы, ведомство потребует аннулировать сделку. По его словам, эту возможность даст законопроект, который разработали при участии минэкономики. Он касается расширения полномочий правительства в отношении стратегических объектов и их управляющих, концессионеров или инвесторов. Брынзан подчеркнул, что у государства появится возможность блокировать любые подозрительные сделки, проверять будущих инвесторов и инвестиционную деятельность уже работающий в стране инвесторов.

Напомним, что на прошлой неделе президент Молдовы Игорь Додон  заявлял  российскому изданию «Коммерсант», что у инвесторов из России есть интерес к Джурджулештскому порту. «Что касается порта Джурджулешты, это полностью частный проект, там частные инвесторы. Я знаю, что они искали инвесторов, искали партнеров, и, я думаю, что появление там российского инвестора в ближайшее время вполне реально», — говорил Додон.

Между тем в Danube Logistics NM заверили, что компания «не ведет никакие переговоры о возможной продаже Международного свободного порта «Джурджулешты», однако, приветствует новых молдавских и международных инвесторов, желающих стать резидентами порта, чтобы инвестировать в строительство складских помещений, переработку, производство товаров и в другие важные проекты».

Отметим, что у Джурджулештского порта стратегически важное для Молдовы месторасположение на границе с Европейским Союзом. У него три-модальная транспортная инфраструктура, а также уникальный таможенный и налоговый режим.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Адвокат Молдовы» возьмет власть в Румынии? Почему в Кишиневе следят за кризисом в Бухаресте

Выдвижение депутата Европарламента Зигфрида Мурешана кандидатом в премьер-министры Румынии — третья попытка президента Никушора Дана вывести Бухарест из затянувшегося политического кризиса. Однако в успех и этой попытки мало кто верит. О том, какое будущее ждет Румынию при разных сценариях, и почему за этим пристально наблюдают в Кишиневе — в материале NM.

Политический кризис

Румыния находится в политическом кризисе с апреля, когда Социал-демократическая партия объединилась с ультраправым Альянсом за объединение румын (AUR), чтобы отправить в отставку тогдашнего премьера Илие Боложана, которого обвинили в жесткой бюджетной политике. С отставкой Боложана развалилось стабильное парламентское большинство, которое покинула самая крупная фракция— Социал-демократическая партия (PSD). Оставшейся части коалиции, состоящей из Национал-либералов (PNL), Союза спасения румын (USR) и Демократического союза венгров Румынии (UDMR), не хватает голосов для самостоятельного назначения нового премьера. Самая крупная оппозиционная фракция — «Альянс за объединение румын» (AUR) голосовать вместе с оставшейся коалицией не будет. «Золотые голоса» находятся в руках социал-демократов, которые или поддержат коалиционное правительство на своих условиях или продолжат бойкот.

Кандидата в премьеры в Румынии выдвигает президент. Первая попытка выдвижения кандидата была в начале июня, когда Дан предложил в премьеры депутата Европарламента и председателя Партии народного движения Евгения Томака. Но он не смог заручиться поддержкой парламента и отозвал свою кандидатуру. Следующим кандидатом стал депутат Адриан Вештя, который не набрал нужное число голосов при голосовании в парламенте.

И вот третий кандидат — депутат Европарламента, вице-председатель Европейской народной партии (ЕНП) и группы ЕНП в Европарламенте Зигфрид Мурешан, известный активной поддержкой Молдовы и ее европейского пути. Мурешан окончил Бухарестскую академию экономических исследований, а затем получил степень магистра по экономике и менеджменту в Берлинском университете имени Гумбольдта.

Политическую карьеру он начал в Германии, а с 2009 года работает в Брюсселе. В 2014 году Мурешан впервые стал депутатом Европарламента. Тогда он баллотировался от Партии народного движения. В 2018 году Мурешан перешел в PNL. Мурешан стал первым румыном, который возглавил переговоры Европарламента по годовому бюджету Европейского союза. Он участвовал в подготовке бюджетов ЕС на 2018 и 2024 годы.

Занимательная математика

Цифры играют не в пользу Мурешана. Нужного количества голосов в парламенте для утверждения своего правительства он не набирает. Лидер PSD Сорин Гриндяну раскритиковал выдвижение Мурешана и заявил, что фракция PSD не поддержит его. Официальное решение по этому вопросу PSD примет на заседании нацбюро партии. Без PSD утвердить кабмин Мурешану не получится.

Политический аналитик Михай Исак приводит точные цифры: «Для утверждения Мурешана нужны 233 голоса. У PNL, USR, UDMR — 169 голосов. Таким образом, Мурешану необходимо получить дополнительную поддержку. Даже если добавить все 17 голосов группы национальных меньшинств (в парламенте Румынии национальные меньшинства обладают гарантированными мандатами), не будет хватать 47 голосов».

Взять эти 47 голосов у Мурешана неоткуда. Таким образом, без PSD или AUR утвердить кабмин не получится.

Дальнейший кризис или досрочные выборы

Если попытка утверждения правительства провалится, у президента будет право распустить парламент. После этого в стране пройдут досрочные парламентские выборы. Главным фаворитом гонки станет партия суверенистов AUR. Пока системные партии теряют электоральные очки на фоне политического кризиса, рейтинг AUR растет.

Стоит отметить, что у президента есть право распустить парламент, но он не обязан это делать. Никушор Дан может не воспользоваться этим правом, и тогда в Румынии будет временно исполняющий обязанности премьера на постоянной основе. У временного кабинета есть ограничения полномочий, что будет препятствовать выходу Румынии из кризиса в долгосрочной перспективе.

Inquam Photos/Octav Ganea

«Румыния переживает сложный экономический период, в котором стагнация накладывается на высокую инфляцию и бюджетный дисбаланс. Европейская комиссия оценивает дефицит румынского бюджета в 6,2% ВВП. На потреблении сказывается снижение реальных доходов, а политическая неопределенность давит на инвестиции. Государственный долг, по оценкам, вырастет в 2026 году до 61,6% ВВП. Румыния также остается под действием европейской процедуры чрезмерного дефицита. В этих условиях затягивание политического кризиса усложняет принятие фискальных мер и восстановление доверия инвесторов», — рассказал Михай Исак. По его словам, для разрешения кризиса необходимо формирование парламентского большинства, принятие бюджетных решений и применение решений, согласованных с пострадавшими секторами экономики. Именно там будут видны изменения — а точнее, в надлежащем функционировании институтов и в жизни людей.

Если правительство Мурешана все-таки утвердят он рискует перенять существующие экономические ограничения. «Майский прогноз Европейской комиссии указывает на то, что в 2026 году экономика Румынии будет стагнировать, а дефицит бюджета составит, по оценкам, 6,2% оВВП. Согласованная в парламенте программа определит, как будут распределять финансы между инвестициями, государственными услугами, социальной защитой и сокращением дефицита. Содержание этой программы определит направление деятельности правительства», — пояснил Михай Исак.

Внимание Кишинева

За ситуацией в Бухаресте пристально следят в Кишиневе. Мурешан один — из главных «адвокатов Молдовы в ЕС». Его называют близким другом Кишинева и его назначение премьером способствовало бы к еще большему сближению Румынии и Молдовы.

Facebook/Siegfried Muresan

А вот отношения с суверенистами у нынешней молдавской власти натянутые. Президент Молдовы Майя Санду активно поддерживала Никушора Дана на выборах президента в 2025 году, когда ему противостоял лидер AUR Джордже Симион, а правящая в Молдове партия PAS — партнер PNL. На последнем съезде PAS выступал врио премьера Румынии, председатель PNL Илие Боложан. В случае смены политической власти в Бухаресте Кишиневу придется налаживать новые контакты в достаточно непростой атмосфере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: