Дзюдо — искусство внутреннего равновесия

В те моменты, когда речь заходит о дзюдо, каждый из нас представляет борьбу, с мощными бросками, удержаниями, болевыми и удушающими приемами. Но для тех, кто живёт этим видом спорта, дзюдо — гораздо больше, чем поединок. Это искусство, основанное на балансе, дисциплине и внутренней гармонии. И именно об этом в нашем материале говорит мастер спорта международного класса, многократный призер чемпионатов мира и Европы, тренер и наставник Октавиан Патраску.

Октавиан Патраску посвятил дзюдо более тридцати лет. За его плечами имеется продолжительный и нелегкий путь от мальчика с большими мечтами до чемпиона, выступавшего на крупнейших аренах мира. “Для меня дзюдо — не просто способ продемонстрировать окружению свою силу и превосходство. Это искусство жить с определенным пониманием и мировоззрением”, — говорит Октавиан.

Как известно, в дзюдо каждая тренировка начинается с поклона и заканчивается поклоном. Это не столь традиция, сколько напоминание о том, что ты должен проявлять уважение к тому, с кем собираешься сразиться, а также дань тренеру, ведь он регулярно вкладывает в тебя знания и мотивацию.

Истинный дзюдоист не стремится доминировать силой. Его цель заключается в том, чтобы достичь равновесия между телом и духом. В этом и есть главное отличие дзюдо от других боевых искусств. Здесь сила не имеет смысла без контроля, а движение без осознанности.

На мировых чемпионатах Патраску неоднократно демонстрировал, как физическая мощь без внутреннего спокойствия ничего не значит. “В дзюдо побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто сохраняет спокойствие и здравый рассудок. Если ты не способен контролировать эмоции, значит ты уже проиграл. Равновесие — вот настоящий секрет силы”, — уверяет спортсмен.

Все его слова уверенно подтверждаются личным опытом, где есть огромное количество побед и признания среди коллег. Он прошел путь эмигранта, адаптировался к новым местам для жизни, боролся с языковыми трудностями, и все равно сохранил ту самую внутреннюю стойкость в характере, о которой говорит. Для него дзюдо — постоянная практика осознанности и саморазвития.

Сегодня всем начинающим он настоятельно рекомендует слушать свой внутренний голос и тишину, перед броском; учиться падать и принимать поражение достойно, а также никогда не сравнивать себя с другими. Ведь у каждого есть свой темп и ритм, вложенные при рождении.

Эти советы звучат просто, и в них полностью отражена суть дзюдо. Не случайно Октавиан Патраску говорит, что на татами человек встречается с самим собой лицом к лицу.

Дамир Зикирин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Realitatea.md

Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм

В селе Деренеу Каларашского района вечером 10 февраля у церкви, которую до сих пор не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий, произошли новые столкновения. Группа прихожан во главе с архиепископом Петром Молдавской митрополии вступила в конфликт с полицией и силой вошла в храм. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что документирует инцидент.

Епархия Унген и Ниспорен опубликовала видео, на котором архиепископ Петр вместе с прихожанами пытается убедить полицейских пропустить их в церковь. Позже люди начали давить на полицейский кордон у входа в храм и в итоге прорвали его.

После этого священник Молдавской митрополии Александр Попа, который в конце января забаррикадировался в церкви вместе с семьей, открыл дверь. Прихожане вошли в храм, и священнослужители провели службу.

Правоохранители сообщили, что среди участников были клирики Молдавской митрополии и гражданские лица, которых, по данным полиции, организовал мэр села Василий Ревенко.

«Около 150 человек прорвали полицейский кордон и силой вошли в церковь в селе Деренеу Каларашского района, нарушив закон. При этом они не учли, что в храме находились дети, которые испытали эмоциональное давление из-за этих действий», — заявили в полиции.

***

Напомним, в селе Деренеу Каларашского района не затихает скандал вокруг местной церкви, которую не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий. Судебный спор между Молдавской митрополией и религиозной общиной «Успения Пресвятой Богородицы» по поводу церкви в Деренеу начался в 2019 году. Тогда Молдавская митрополия подала иск против Агентства госуслуг и религиозной общины, требуя признать себя законным владельцем церкви в Деренеу.

12 июня 2025 года Верховный суд окончательно отклонил эти требования, признав, что право пользования храмом принадлежит общине, входящей в Бессарабскую митрополию.

Однако сторонники Молдавской митрополии не сдаются. Так, 28 января они устроили потасовку, мешая представителям Бессарабской митрополии попасть в церковь. Священник Флоринел Марин заявил, что протесты у церкви координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов. А 2 февраля адвокат Бессарабской митрополии Константин Туруца сообщил, что назначенный митрополией Молдовы священник Александру Попа забаррикадировался в церкви вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Накануне, 8 февраля, в церковь попытался попасть архиепископ Унген и Ниспорен Петру. Его епархия сообщила, что священник «со слезами на глазах, на коленях умолял полицию пустить в церковь хотя бы его», но сотрудники правоохранительных органов, якобы, ему отказали.

9 февраля полиция прокомментировала жалобы Унгенской и Ниспоренской епархии Молдавской митрополии на то, что сотрудники органов правопорядка не пустили в церковь в селе Деренеу Каларашского района архиепископа Унген и Ниспорен Петру. После того как в епархии заявили, что священнослужитель опустился перед полицейскими на колени, но ему так и не дали пройти внутрь, в полиции уточнили, что вход заблокировали не они, а местный священник, относящийся вместе с архиепископом к Молдавской митрополии.

«Это провокация, авторы которой разжигают рознь в обществе, используя чувствительную тему религии», — добавили в полиции.

Позже министр культуры Кристиан Жардан заявил, что конфликт вокруг храма, который продолжается несколько лет, «усложняется всякий раз, когда вмешиваются политики». «И на этот раз ситуация обострилась после вмешательства некоторых депутатов. Это очередное доказательство того, что политика не должна вмешиваться в дела церкви», — написал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

cluj24.ro

В Румынии более 1,3 тыс. муниципалитетов объявили забастовку: Причина

В Румынии 1 370 муниципалитетов провели двухчасовую предупредительную забастовку. Акция прошла 10 февраля на фоне недовольства реформой местного самоуправления, предложенной правительством премьер-министра Илие Боложана.

Забастовка длилась с 10:00 до 12:00 и была организована Профсоюзом сотрудников коммун и городов Румынии (SCOR). В это время сотрудники участвующих администраций не обслуживали граждан, но оставались на рабочих местах. В некоторых городах и селах бастующие вышли к зданиям администраций с плакатами: «Мы не половинки людей» и «Правительство Болжана к румынскому государству: Эй, бедняки!».

Организаторы акции выразили недовольство политикой правительства, которое «через пакет мер по реформе местного самоуправления хочет ввести единую национальную систему оплаты труда и разрешить работу на неполный рабочий день».

На фоне забастовки премьер-министр Румынии Илие Боложан и председатель PSD Сорин Гриндяну приняли участие в дебатах с мэрами, организованных Генеральной ассамблеей Ассоциации коммун в парламентском дворце.

«Нужно исходить из реальности. В местной и центральной администрации дела больше не будут идти так, как мы привыкли. У нас есть большие дефициты, которые наши правительства обязались исправить. Если мы хотим сохранить финансовое равновесие, нам придется следить за этим в ближайшие годы», — заявил Боложан.

Он подчеркнул, что в Румынии большинство средств местной администрации — около 80% — поступает из государственного бюджета, тогда как в ЕС этот показатель составляет 50%.

«Сегодня почти половина всех инвестиций в стране — 3% из 7% ВВП — проходит через местные органы власти, что вдвое выше, чем в странах ЕС. Это означает большие трансферты: часть средств поступает из европейских фондов, часть — из национальных и местных бюджетов, где есть такая возможность. В странах ЕС доходы от местных налогов в среднем покрывают зарплаты сотрудников. В Румынии же доходы от местных налогов составляют только четверть расходов на зарплаты. Это факт, который нельзя оспорить», — добавил премьер-министр Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Imagine simbol

Молдова опустилась на четыре строчки в Индексе восприятия коррупции

Молдова в 2025 году опустилась на четыре строчки в рейтинге «Индекс восприятия коррупции», опубликованном Transparency International 10 февраля. В этом году наша страна заняла 80 место из 182. Это первое снижение после пяти лет непрерывного подъема в рейтинге.

В отчете организация отмечает, что коррупцию в странах Восточной Европы и Центральной Азии продолжают подпитывать слабые институты и демократический откат. «Регион набирает лишь 34 балла из 100. В шести из 19 стран зафиксировали значительное ухудшение, и только семь продемонстрировали прогресс. Это говорит о десятилетии застопорившихся реформ и хрупких институтов», — подчеркнули в Transparency International.

Молдова, которую относят к Восточной Европе, получила 42 балла и заняла 80-ю строчку.

В то же время авторы исследования отмечают усилия Кишинева. «Молдова укрепляет систему юстиции и продвигает реформы по стандартам ЕС, несмотря на серьезное геополитическое давление и устойчивое сопротивление укоренившихся интересов. Проблемы с внедрением остаются, однако политическая воля и структурные изменения делают Молдову страной, за которой стоит наблюдать», — говорится в отчете.

Румыния заняла 70-е место в рейтинге с результатом 45 баллов, Украина — 104-е с 36 баллами, а Россия — 137 место (28 баллов).

Стран, набравших максимальные 100 или даже 90 баллов, исследование не выявило. Лучшие результаты традиционно показали Дания (89 баллов), Финляндия (88 баллов) и Сингапур (84). Хуже всего ситуация с коррупцией в Сомали и Южном Судане (9 баллов).

Напомним, что индекс отражает оценку уровня восприятия коррупции в странах по стобальной шкале, в которой 0 — максимальный уровень коррупции, а 100 баллов — ее полное отсутствие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Футбол или политика? Сколько зарабатывают футболисты? / «Есть вопросы» к Максиму Потырнике

В Молдове могут построить новый футбольный стадион. О том, зачем стране еще одна площадка, сколько зарабатывают футболисты, есть ли вообще деньги в молдавском футболе, и – зачем идти из спорта в политику? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. Гость эфира – депутат PAS, бывший футболист Максим Потырнике.


«Есть вопросы» — это проект NewsMaker о бизнесе, экономике и деньгах. По вторникам корреспондент NM Николай Пахольницкий в прямом эфире будет задавать прямые, а иногда и неудобные вопросы и получать ответы на них. Гости студии — чиновники, эксперты, экономисты и бизнесмены. Смотрите на сайте NewsMaker.md и YouTube-канале NewsMaker Moldova.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Коллаж NewsMaker

Ученики Бельц останутся без продуктовых наборов? Как это объясняет мэрия города

В Бельцах ученикам не выдали продуктовые наборы за период дистанционного обучения, введенного из-за непогоды. Об этом 10 февраля в комментарии для NM сообщил и.о. начальника Управления образования, молодежи и спорта мэрии Александр Рошка. Он уточнил, что власти пока не приняли решение, каким образом компенсируют эти дни. Тем временем родители в социальных сетях заявляют, что не получили никаких пакетов для своих детей и выражают недовольство этой ситуацией. Муниципальный советник Сергей Грамма сообщил NM, что тему планируют обсудить на заседании муниципального совета.

15 января в соцсетях один из пользователей Facebook обратился к родителям бельцких школьников.

«Родители 14 тысяч учеников бельцких учебных учреждений, откликнитесь: после удаленного обучения из-за непогоды детям выдали продуктовые пакеты за дни отсутствия или нет? Очень уж интересно, в чьих карманах осел миллион. Вот такие продукты получали дети за дни отсутствия в Кишиневе: йогурты, киви, мандарины, пряники, яблоки, джем, апельсины. А что в Бельцах?» — написал он.

В комментариях многие родители поддержали автора. Они сообщили, что не знали о существовании таких пакетов, не получали их и возмутились тем, что в Бельцах подобную практику не применяют.

Среди откликов были и такие: «А что будет кушать мэрия? Ведь они «трудились» сильно, пока дети были на удаленке», «В нашей школе ничего не давали, и я первый раз об этом слышу», «Моей дочке такой пакетик с витаминами не помешал бы».

Captură foto: Facebook

Captură foto: Facebook
Captură foto: Facebook

NM обратился за разъяснениями в мэрию Бельц.

«Продуктовые пакеты в бельцких школах, в целом, не предусмотрены. По контракту с экономическим агентом в учебных заведениях готовят питание, а не выдают наборы. Решение о том, каким образом компенсировать дни, когда дети учились дистанционно, пока не приняли. Мы проконсультируемся с коллегами по этому вопросу и проинформируем школы», — заявил и.о. начальника Управления образования, молодежи и спорта бельцкой мэрии Александр Рошка.

Муниципальный советник Сергей Грамма также подтвердил, что окончательного решения нет.

«Пока ничего не известно о продуктовых наборах. Мы хотим обсудить этот вопрос 12 февраля на заседании муниципального совета. Возникает много вопросов: в период, когда дети учились дистанционно, кормили ли их, выдавали ли продуктовые пакеты. Также важно узнать, платили ли частной компании, которая должна обеспечивать учеников горячими обедами, в этот период деньги», — сказал он.

Напомним, что 9 февраля заместитель директора Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой заявил, что в Кишиневе ученикам выдают продуктовые наборы за период онлайн-уроков, который длился 7 дней.

«В понедельник, вторник и среду мы раздавали продуктовые наборы ученикам, которые обучались онлайн ранее. Всего наборы получили более 85 тыс. детей. В основном это йогурты и фрукты, одобренные Центром общественного здоровья», — сообщил Андрей Павалой на оперативном совещании мэрии Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: