360tv.ru

€5 тыс. за свободу. В Молдове осужденный за убийство предприниматель предстанет перед судом за подкуп

В Молдове предприниматель, осужденный на 17 лет за убийство, пытался подкупить сотрудника тюрьмы, чтобы получить амнистию. Национальный центр борьбы с коррупцией сообщил 22 сентября, что завершил расследование по данному делу, проведенному по жалобе самого сотрудника Администрации тюрем.

По данным следствия, предприниматель из Ниспорен, осужденный на 17 лет за убийстов, предлагал сотруднику Администрации тюрем €5 тыс.

В обмен заключенный попросил сотрудника тюрьмы дать ему хорошую характеристику в заключении для комиссии, которая занимается вопросами амнистии. А именно осужденный попросил написать в акте о риске рецидива, что он не будет представлять большой опасности для общества в случае досрочного освобождения.

Несмотря на то, что сотрудник Администрации тюрем уже изложил свои доводы комиссии и заявил, что заключенный может совершить повторное преступление.

Уголовное дело передадут в суд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/NewsMaker.md

NM Espresso: Молдова «готова к реинтеграции», в России приговорили основателя NM, «Шериф» спасает Приднестровье?

Молдова и ЕС


Молдова передала Монако председательство в Комитете министров Совета Европы по итогам министерской сессии в Кишиневе с участием более 50 делегаций. Глава МИД Михай Попшой заявил, что за время молдавского председательства приняли «несколько важных решений». В частности, на сессии в Кишиневе приняли резолюцию о создании руководящего комитета Спецтрибунала по преступной агрессии против Украины.

presedinte.md

А участвующая в заседании Комитета министров глава МИД Румынии Оана Цою заявила, что Бухарест поддерживает открытие всех переговорных кластеров для вступления Молдовы в ЕС. По ее словам, это «не только ответственность перед Молдовой, но и слово, которое дал Евросоюз».

Санду: Гагаузия, PAS

Президент Майя Санду, комментируя избирательный кризис в Гагаузии, заявила, что для центральных властей важно провести в автономии «свободные и законные выборы», чтобы жители сами выбрали своих представителей, «а не Шор или кто-то из Москвы». Санду также утверждает, что депутаты Народного собрания Гагаузии близки к тому, чтобы принять правила проведения выборов, утвержденные ЦИК.

Санду, кроме того, поздравила с 10-летием правящую партию PAS, которую, по ее словам, создали, чтобы «освободить страну от коррумпированной группировки».

Фонд «Вместе»

Созданный в Приднестровье фонд «Вместе» уже собрал 140 млн приднестровских рублей, треть из которых перечислил местный холдинг «Шериф». Фонд открыли для сбора пожертвований на выплату пенсий, зарплат и пособий. О том, зачем Тирасполю этот фонд, и спасет ли он экономику Приднестровья — в материале «Секрет ширмы» и в новом выпуске NM Explains.

Санду тем временем заявила, что Молдова «готова к реинтеграции», но не может финансировать регион, пока там находятся российские войска. В Тирасполе в ответ заявили, что о выводе российских военных «не может быть и речи» до окончательного урегулирования приднестровского конфликта..

Выборы в Оргееве: продолжение

Высшая судебная палата окончательно исключила из избирательной гонки на пост мэра Оргеева кандидата от партии «Демократия дома», которую возглавляет депутат Василе Костюк. Ранее такое решение приняла Апелляционная палата, отменив постановление суда первой инстанции.

Суд по делу о концессии аэропорта

Судебный процесс по делу о незаконной концессии аэропорта Кишинева вступил в завершающую фазу. В суде начали давать показания подсудимые, среди которых бывший премьер-министр Юрие Лянкэ и бывший министр экономики Валериу Лазэр. О том, что Лазэр рассказал в суде о Владимире Плахотнюке и Сергее Яралове, — в материале «Меня попросили уступить место Плахотнюку».

Демография

В Молдове, по данным статистики, в 2025 году зарегистрировали 22,1 тыс. новорожденных — на 6,6% меньше, чем годом ранее. При этом каждый третий ребенок родился вне брака, а средний возраст матери при рождении первого ребенка вырос до 26,7 года.

Основателя NM приговорили в России к трем годам олонии

Савеловский суд Москвы заочно приговорил журналиста и основателя NewsMaker Владимира Соловьева к трем годам колонии по делу об участии в деятельности «нежелательной организации». Суд признал его виновным в участии в работе «Фонда Карнеги».

Короткой строкой

Рэпер Satoshi перед финалом «Евровидения-2026» в Вене обратился к гражданам Молдовы и диаспоре с призывом поддержать его выступление. Он попросил «объединиться» и активно голосовать за номер 16.

В Молдове уничтожили 10 тонн импортного укропа после проверки Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). В продукции нашли опасное превышение уровня пестицидов.

Научный подкаст NM

В новом выпуске подкаста «Как тебе такое» NM рассказал о научных новостях недели: массовом накоплении микропластика в организме человека, влиянии соцсетей на самоконтроль, найденном в лесах Центральной Америки городе майя и о новом методе борьбы с кокаиновой зависимостью.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: