comisarul.ro

«ЕБРР купил компанию, хотя ее акции находятся под арестом». Bemol выступил с заявлением о сделке с Джурджулештским портом

В связи с появившейся в СМИ информацией о том, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) стал владельцем компании Danube Logistics, оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты, компания Bemol Retail выступила с комментарием. Компания обратила внимание на то, что ЕБРР пошел на этот шаг, когда акции Danube Logistics находятся под арестом. 

В Bemol напомнили, что арест наложил судебный исполнитель, чтобы обеспечить исполнение судебного решения в отношении экс-директора Danube Logistics Томаса Мозера, ставшее окончательным по решению суда высшей инстанции.

«В ходе простого запроса мы узнали, что ЕБРР купил акции компании Thomo Invest Ltd, принадлежащей Томасу Мозеру на Кипре, — говорится в пресс-релизе компании. — Bemol будет поддерживать связь с ЕБРР в отношении того, как передача акций Thomo Invest Ltd на Кипре повлияет на арест акций Danube Logistics».

Напомним, пресс-служба ЕБРР 18 мая заявила, что молдавский суд зарегистрировал смену собственника, после того как банк купил 100% акций группы компаний Danube Logistics. Следует отметить, что Джурджулештский порт принадлежит государству.

В сообщении банка говорилось, что 7 мая ЕБРР купил 100% акций группы компаний Danube Logistics, став единственным владельцем оператора Джурджулештского порта — компании Danube Logistics.

«Этим приобретением ЕБРР стремится способствовать продолжению успешной работы и развитию порта и будет искать решения для привлечения международных инвесторов, чтобы и дальше поддерживать и развивать стратегический объект», — говорилось в сообщении банка.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша высылает 63 украинцев и белорусов после беспорядков на концерте Макса Коржа в Варшаве

После концерта белорусского рэпера Макса Коржа в Варшаве польские власти выдали распоряжения о выдворении из страны 63 человек. Среди них 57 граждан Украины и шесть граждан Беларуси. Об этом 12 августа сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, во время концерта произошли беспорядки, «акты агрессии и провокации».

«Произошедшие события были полностью необоснованными и требовали оперативного реагирования», — заявил премьер-министр Польши.

Дональд Туск также подчеркнул, что в Польше нельзя допустить разжигания антиукраинских настроений.

«Так же, как украинские власти должны следить за тем, чтобы никто в Украине или Польше не пытался совершать ненужные антипольские действия», — отметил премьер.

О том, что задержанным фанатам грозит депортация, сообщил накануне и министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский. «Если эти люди нарушили закон так, что нет гарантии, что они не повторят это в Польше, мы обязательно начнем процедуру их выдворения в страну, откуда они приехали», — цитирует министра польское агентство PAP.

* * *

Концерт Макса Коржа прошел 9 августа на стадионе PGE Narodowy в Варшаве. В соцсетях распространились видео, на которых во время концерта несколько фанатов развернули красно-черный флаг с украинским трезубцем — символом, ассоциирующимся с Украинской повстанческой армией (УПА) и Организацией украинских националистов (ОУН). Эти организации связывают с массовыми убийствами поляков в 1943 году.

Через два дня польские власти сообщили о задержании 109 человек за различные нарушения на концерте. Людей с красно-черным флагом продолжают искать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: