IPN

Эдуард Охладчук возглавил главный штаб Национальной армии

Начальником главного штаба Национальной армии стал Эдуард Охладчук. В Официальном мониторе 8 октября опубликовали указ президента Майи Санду о назначении Охладчука командующим Национальной армии.

Кандидатуру Охладчука на должность начальника главного штаба предложил на заседании правительства 6 октября министр обороны Анатолий Носатый. Как отметил министр, у Охладчука «богатый опыт планирования и руководства войсками, принятия правильных решений в нужное время». По словам Носатого, Охладчук берет на себя ответственность за собственные решения.

Полковнику Эдуарду Охладчуку 52 года. До назначения он занимал должность заместителя главы главного штаба Национальной армии по вопросам проведения операций и учений. С 1992 года возглавлял различные подразделения Национальной армии.

Напомним, президент Майя Санду 14 сентября подписала указ об отставке главы Генерального штаба Национальной армии Молдовы Игоря Горгана. Снять Игоря Горгана с должности главы Генштаба армии предложил министр обороны Анатолий Носатый на заседании правительства 8 сентября. Игорь Горган возглавлял Генштаб с 2013 по 2016 годы и с 2019 по 2021 год.

В 2016 году отставке Горгана предшествовал его конфликт с Анатолом Шалару, в то время министром обороны. Шалару обвинял Горгана в падении уровня дисциплины в рядах Нацармии, в растратах и продвижении родственников по карьерной лестнице. Тогда в интервью NM Горган рассказал, что Шалару хочет его заменить своим родственником — Эдуардом Охладчуком. «Этот офицер проходил службу, в основном, в кадровых органах и в Департаменте закупок и снабжения. У него нет современного военного образования, необходимой подготовки и опыта. Он не принимал участия в международных миссиях под эгидой НАТО, ООН или ОБСЕ. У него нет навыков службы в составе совместных воинских контингентов с нашими стратегическими партнерами по развитию», — сказал тогда Горган.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

(ФОТО) Смертельное ДТП возле Страшен. Автомобиль столкнулся с микроавтобусом

Вблизи Страшен 17 августа автомобиль столкнулся с микроавтобусом. В результате ДТП один человек погиб, еще один попал в больницу.

ДТП произошло около 13:50 на трассе Кишинев-Унгены возле Страшен.

По предварительным данным, автомобиль Toyota Auris, за рулем которой находилась 24-летняя женщина, пытался развернуться в запрещенном для этого месте. В результате в машину врезался микроавтобус Mercedes Sprinter, которым управлял 20-летний водитель.

В результате ДТП женщину-водителя Toyota доставили в больницу, где вскоре она скончалась от полученных травм.

В больницу попал и 18-летний пассажир Mercedes.

Водителя микроавтобуса проверили на наличие алкоголя в крови. Тест оказался отрицательным.

Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: