IPN

Эдуард Охладчук возглавил главный штаб Национальной армии

Начальником главного штаба Национальной армии стал Эдуард Охладчук. В Официальном мониторе 8 октября опубликовали указ президента Майи Санду о назначении Охладчука командующим Национальной армии.

Кандидатуру Охладчука на должность начальника главного штаба предложил на заседании правительства 6 октября министр обороны Анатолий Носатый. Как отметил министр, у Охладчука «богатый опыт планирования и руководства войсками, принятия правильных решений в нужное время». По словам Носатого, Охладчук берет на себя ответственность за собственные решения.

Полковнику Эдуарду Охладчуку 52 года. До назначения он занимал должность заместителя главы главного штаба Национальной армии по вопросам проведения операций и учений. С 1992 года возглавлял различные подразделения Национальной армии.

Напомним, президент Майя Санду 14 сентября подписала указ об отставке главы Генерального штаба Национальной армии Молдовы Игоря Горгана. Снять Игоря Горгана с должности главы Генштаба армии предложил министр обороны Анатолий Носатый на заседании правительства 8 сентября. Игорь Горган возглавлял Генштаб с 2013 по 2016 годы и с 2019 по 2021 год.

В 2016 году отставке Горгана предшествовал его конфликт с Анатолом Шалару, в то время министром обороны. Шалару обвинял Горгана в падении уровня дисциплины в рядах Нацармии, в растратах и продвижении родственников по карьерной лестнице. Тогда в интервью NM Горган рассказал, что Шалару хочет его заменить своим родственником — Эдуардом Охладчуком. «Этот офицер проходил службу, в основном, в кадровых органах и в Департаменте закупок и снабжения. У него нет современного военного образования, необходимой подготовки и опыта. Он не принимал участия в международных миссиях под эгидой НАТО, ООН или ОБСЕ. У него нет навыков службы в составе совместных воинских контингентов с нашими стратегическими партнерами по развитию», — сказал тогда Горган.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Высший совет магистратуры поддержал реформу системы оплаты труда, но потребовал доработать поправки в закон

Высший свет магистратуры провел 23 июня заседание, на котором одобрил предложенную министерством финансов реформу системы оплаты труда. Члены совета отметили, что реформа необходимая и своевременная, особенно сейчас, когда и суды сталкиваются с нехваткой квалифицированного персонала. При этом в ВСМ сочли, что проект нуждается в доработке, так как «недостаточно четко определяет последствия для доходов, особенно в контексте снижения коэффициентов и неопределенности в отношении базового показателя, применимого к судебной системе».

«Совет считает, что реформа должна укрепить гарантии заработной планы и приблизить условия к европейским. Учитывая, что, по европейским оценкам, уровень зарплат судей в Молдове значительно ниже среднего по Европе. Это сохраняет риски, связанные привлекательностью профессии и способностью системы удерживать квалифицированный персонал», — вынес свое решение совет.

В ВСМ добавили, что обеспечение адекватного уровня заработной платы крайне важно для стабильности и эффективного функционирования судебной системы, «особенно в контексте того, что ожидания многих судей и сотрудников судов напрямую связаны с этой реформой». В связи с этим ВСМ призвал власти сохранить существующие гарантии в области заработной платы, четко определить базовый показатель, включить сотрудников судов в механизмы выплаты надбавок и внимательнее изучить последствия реформы.

Напомним, в апреле этого года министр финансов Андриан Гаврилицэ сообщил, что власти подготовят поправки в закон «О системе оплаты труда». Он уточнил, что в рамках проекта планируют повысить зарплату государственным служащим. Размер повышения будет зависеть от того, насколько их доходы отставали от реальности в последние годы. При этом он посетовал, что у президента, премьер-министра и спикера парламента слишком низкие зарплаты.

После этого Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) обратилась к президенту Майе Санду и премьер-министру Александру Мунтяну с требованием как можно скорее представить на публичное обсуждение проект закона о зарплате в бюджетном секторе. Профсоюзы добавили, что парламент скоро уйдет на каникулы, а, если закон не примут, это задержит весь процесс реформы системы оплаты труда бюджетников.

После публикации поправок Национальная конфедерация профсоюзов выразила опасения по поводу некоторых его положений. Особенно профсоюзы недовольны намерением властей ограничить право работников и работодателей заключать коллективные и индивидуальные рабочие договора. «Требуем исключить эти положения», — призвала конфедерация, пригрозив пожаловаться в Международную организацию труда и европейским профсоюзам на «нарушение властями Молдовы международных стандартов в области трудового и социального диалога».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: