Anadolu

Египет снова открывает КПП «Рафах». Из Газы выпустят еще 500 человек

Египет снова открывает пограничный пункт «Рафах» на границе с сектором Газа, чтобы впустить раненых палестинцев и иностранных граждан. Об этом 2 ноября сообщает ВВС. При этом в списках тех, кому палестинская группировка ХАМАС разрешила покинуть сектор Газа, все еще нет граждан Молдовы.

Ранее СМИ сообщили, что сегодня, 2 ноября, как и накануне, на КПП Рафах вывесят составленный Египтом список примерно из 500 человек, которым в этот день разрешат выбраться из сектора Газа. «Египет решительно не хочет допускать того, чтобы на его территорию массово бежали палестинцы из Газы, и согласился пропускать через Рафах только иностранцев и машины с тяжелоранеными», — отмечает ВВС.

В списке 400 граждан США, а также граждане Бельгии, Бахрейна, Нидерландов, Азербайджана, Венгрии, Швейцарии и Южной Кореи.

Накануне, 1 ноября, из Газы смогли выбраться более 400 человек.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) сообщило, что молдавские власти предоставили списки наших соотечественников, которые ждут эвакуацию из сектора Газа.

«Наши власти предоставили списки всем задействованным сторонам, мы сотрудничаем с министерством иностранных дел Египта для обеспечения безопасной эвакуации наших граждан. Важно отметить, что, по официальной информации, сейчас в секторе Газа находятся более 7 тыс. иностранных граждан, их эвакуация будет проходить постепенно. Представитель консульства Молдовы находится в Египте для оказания помощи нашим гражданам при пересечении пункта пропуска, включая выдачу временных проездных документов», — сообщили в министерстве.

***

Палестинская группировка ХАМАС напала на Израиль 7 октября. Они нанесли ракетные удары и прорвались в приграничные районы на юге Израиля, а также захватили заложников. В ответ израильские военные начали наносить массированные удары по сектору Газа, а также объявили о блокаде этой территории. По данным израильских властей, погибли 1400 жителей Израиля, более 200 человек оказались в заложниках. ХАМАС утверждает, что за три недели ответных обстрелов сектора Газа погибли более 8 тыс. палестинцев. 27 октября Армия обороны Израиля объявила, что «расширяет» свою операция в секторе Газа.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы ранее сообщило, что получило 50 запросов о помощи и возможной эвакуации от граждан Молдовы из сектора Газа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sis.md

СИБ: На въезде в Молдову задержали офицера ФСБ, который собирал информацию о Приднестровье

На въезде в Молдову задержали гражданина России. По данным Службы информации и безопасности (СИБ) он — офицер Федеральной службы безопасности (ФСБ). Его обвиняют в сборе информации о приднестровском регионе и Зоне безопасности. Об этом 23 июня сообщили в CИБ и Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). Подозреваемого поместили под предварительный арест на 30 суток.

По данным СИБ, мужчина пытался въехать в Молдову, используя заранее подготовленную легенду. Он утверждал, что прибыл в страну как турист, в том числе для посещения монастырей. Однако, как пояснили в ведомстве, на самом деле он направлялся в приднестровский регион.

«Цель визита обвиняемого сбор данных и информации для их хранения или использования в ущерб суверенитету, независимости, территориальной целостности, государственной безопасности или обороноспособности Молдовы», — сообщили в СИБ.

В ведомстве подчеркнули, что у ФСБ России есть полномочия для сбора разведывательной информации за пределами страны.

По информации СИБ, задержанный уже был в Молдове с сентября 2017 года по сентябрь 2019 года. В это время он якобы руководил деятельностью, направленной против безопасности, независимости и территориальной целостности Молдовы.

«Правоохранители уточняют, что иностранный гражданин использовал дипломатический паспорт, который ему выдал МИД России. Однако, вопреки положениям Венской конвенции, он не прошел аккредитацию в министерстве иностранных дел Молдовы», — добавили в СИБ.

Напомним, что 19 июня посольство России в Молдове сообщило, что в аэропорту Кишинева задержали гражданина России, который во время прохождения таможенного и пограничного контроля подвергся «уничижительному прессингу». Посольство утверждало, что мужчине без внятных объяснений причин отказали в возможности покинуть территорию Молдовы. В посольство также подчеркнули, что его здоровье ухудшилось из-за «психологического давления» компетентных органов Молдовы. Дипмиссия назвала этот инцидент «грубым пренебрежением фундаментальными нормами международного права», потребовала консульский доступ и разъяснения от молдавских властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: