lasbrenasdigital.com.ar

Экс-чиновник ФИФА рассказал о взятках при выборе стран-хозяек чемпионата


Бывший генсек Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и бывший член исполкома ФИФА американец Чак Блейзер признал факт получения взяток во время выборов стран-организаторов чемпионатов мира 1998 и 2010 годов, передает РБК.

По словам Блейзера, к коррупции причастен он и другие чиновники. Имена этих лиц пока не называются.

70-летний Блейзер — один из фигурантов скандального дела о коррупции в ФИФА, который в 2013 году признал свою вину в вымогательстве и отмывании денег, мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и обязался выплатить штраф в размере $1,9 млн. В настоящий момент он смертельно болен.

Как ранее писала The New York Times, минюст США построил дело в отношении ФИФА на основании показаний и информации, полученной от него. Блейзер пошел на сделку со следствием в 2011 году. Кроме дачи показаний он тайно вел аудиозапись своих встреч с коллегами по ФИФА, в том числе с представителями заявочных комитетов.

По данным издания, в числе тех, кого Блейзер приглашал к себе в Лондон на подобные встречи, были также члены российского комитета — Виталий Мутко, Алексей Сорокин (глава российского заявочного комитета). Приняли ли они приглашения, неизвестно.

27 мая в Швейцарии по запросу минюста США были задержаны семеро высокопоставленных чиновников ФИФА по обвинению в коррупции. По данным американского следствия, в течение последних 20 лет они якобы получали взятки при заключении маркетинговых сделок и продаже прав на трансляции международных соревнований по футболу в Северной Америке. Всего в деле фигурируют 14 человек.

Параллельно прокуратура Швейцарии возбудила уголовные дела о взятках при выборе места проведения чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 года, которые пройдут в России и Катаре. По данному делу уже допрошены десять человек, принимавших участие в выборах хозяев этих чемпионатов мира.

29 мая прошли очередные выборы президента ФИФА, на которых был переизбран Зепп Блаттер. Однако в результате критики в свой адрес 2 июня он объявил о намерении уйти в отставку. Блаттер будет управлять организацией еще как минимум четыре месяца.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Приднестровье в свободном падении. Что происходит с экономикой Левобережья?

Власти Приднестровья на днях заявили о критической ситуации в экономике и не исключили «финансового и социального коллапса» в регионе. Проблема все та же — газ, нехватка которого привела к резкому спаду производства и приднестровского бюджета. NM рассказывает, что известно о кризисе в регионе, и каковы прогнозы на будущее.

Что происходит в Приднестровье?

Неделю назад в Приднестровье ввели режим ЧП в экономике. А 18 июня лидер Приднестровья Вадим Красносельский предупредил о риске «финансового и социального коллапса» в регионе. Ситуацию в экономике в Тирасполе назвали критической. На созванном Красносельским заседании с участием местного правительства и Верховного совета ситуацию назвали критической и отметили, что с начала этого года регион столкнулся с серьезным энергетическим кризисом, который стал основной причиной резкого экономического спада.

В частности, объем промышленного производства в Приднестровье снизился на 43% или на 3 млрд приднестровских рублей (примерно на $186,3 млн). При этом спад в электроэнергетике составил 51,5%, в черной металлургии — 68%. Не особо пострадала лишь пищевая промышленность, работающая на внутренний рынок непризнанной республики.

Экспорт Приднестровья сократился на 31,5%, и это без учета экспорта электроэнергии Мол-давской ГРЭС на Правый берег.

Вадим Красносельский отметил, что «традиционные подходы, ранее позволявшие удерживать экономику республики, в нынешних условиях уже недостаточны, а используемые резервы практически исчерпаны». Он отметил необходимость консолидации усилий для выработки «эффективных антикризисных решений».

Как развивался энергокризи,с и какова ситуация сейчас?

В начале этого года приднестровский регион остался без газа, после того как «Газпром» прекратил поставки в Молдову из-за прекращения Украиной транзита по своей территории российского газа. В результате расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС перешла на уголь, но работала лишь на удовлетворение бытовых потребностей Приднестровья.

Месяц регион жил вообще без газа, многие дома остались без отопления, властям пришлось прибегнуть к веерным отключениям электричества. В феврале Приднестровье получило газ благодаря р €30 млн гранта, который ЕС выделил для смягчения последствий энергокризиса на двух берегах Днестра. На эти деньги для Приднестровья закупили газ, а для Правого берега — электроэнергию в Румынии.

Затем Кишинев и Тирасполь договорились о «венгерской схеме» поставки газа в Приднестровье, который по заявлению Тирасполя, оплачивается за счет кредита России. Газ поставляет венгерская MET через Moldovagaz , деньги за него перечисляет дубайская компания (ее название неизвестно). Тогда сообщалось, что газ будет поступать в объеме до 3 млн кубометров в сутки. Этого объема Приднестровью хватает только для обеспечения критической жизнедеятельности (отопление, электроэнергия, пищевое производство). Одним из условий поставки, которые выдвинул Кишинев, как раз и было не использование этого газа для промышленного производства.

Но власти региона решили пораньше завершить отопительный сезон, а затем стало известно о возобновлении работы крупных промышленных предприятий, которые в основном и наполняют приднестровский бюджет.

В июне появилась информация, что у региона вновь проблемы с поставкой газа. С 6 июня в Приднестровье не работают газовые заправки, а в крупных городах отключили горячую воду для проведения технических работ. Горячую воду должны были включить 18 июня. Однако 18 июня местная компания «Тирастеплоэнерго» сообщила, что сети готовы, однако горячую воду подадут только 20 июня, когда будут увеличены объемы подачи газа.

Когда прекратили работу газовые заправки, Вадим Красносельский отметил, что «положе-ние дел в энергетике шаткое». «Да, при содействии Российской Федерации мы получаем газ. Молдова сейчас никоим образом поставкам не препятствует. Но договоренности крат-косрочные. Техническое оформление каждый раз требует времени и значительных усилий большого количества участников. Приходится экономить ресурсы, чтобы снова не впасть в глубокий энергетический кризис», —сказал Красносельский.

В Moldovagaz NM сообщили, что в Приднестровье поставки газа идут в обычном режиме на основании заявок от «Тираспольтрансгаза».

По данным NM, проблемы в энергетике были связаны со сменой компании-плательщика за поставляемый газ в Приднестровье газ и, соответственно, с проблемами с платежами за газ.

Что дальше?

Судя по всему, благоприятных экономических прогнозов для региона не предвидится. Местное минэкономики отмечает, что сохраняется неопределенность в сфере энергоснабжения на этот и следующий год.

По оценке минэкономики Приднестровья, до конца 2025 года ожидается снижение объема промышленного производства на 29% в номинальном выражении, сельскохозпродукции — на 6%, инфляция может составить 16%, а падение номинального ВВП — 12%.

На следующий год власти Приднестровья прогнозирует рост промышленности на 15% по сравнению с 2025 годом, сельхозпродукции — на 13%, экспорта — на 25%. «При этом реального роста экономики пока не ожидается», — говорится в пресс-релизе приднестровского правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: