Экс-депутат ЛДПМ Симион Грищук возглавил Tutun CTC


Экс-депутат Либерально-демократической партии Симион Грищук стал новым директором кишиневского табачного комбината Tutun CTC, сообщает realitatea.md.

Информацию подтвердил сам Грищук. По его словам, совет директоров выбрал его кандидатуру и предложил акционерам, которые ее поддержали.

В апреле этого года глава кишиневского комбината Tutun CTC Алла Сырбу подала заявление об увольнении. Однако она не назвала причины своего решения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

LIVE Как власти будут защищать Молдову от кибератак. Санду о решениях Совбеза

В Кишиневе 6 ноября состоялось заседание Совета национальной безопасности, который собрался для обсуждения мер укрепления кибербезопасности государства и обеспечения более высокого уровня защиты цифровых государственных услуг. Президент Майя Санду рассказывает об итогах заседания. Заседание прошло в контексте интенсификации кибератак на государственные учреждения и критическую инфраструктуру в ряде европейских стран, последняя из которых на этой неделе затронула более десяти стран.

Санду созвала заседание Совета безопасности из-за масштабной кибератаки, которой в настоящее время подвергается Молдова.

Глава государства подчеркнула острую необходимость международного сотрудничества в сфере кибербезопасности. По словам президента, странам нужен совместный доступ к инструментам защиты и экспертизе, чтобы эффективно противостоять атакам, которые генерируются и направляются нейросетями.

Напомним, что в период с 19 по 23 октября Молдова подверглась масштабной кибератаке на государственные цифровые сервисы. По данным Агентства и правительства, хакеры пытались получить доступ к информации примерно по 1 млн идентификационных номеров (IDNP), из которых в руки злоумышленников могли попасть персональные данные порядка 750 тыс. граждан.

В начале ноября 2026 года Европу захлестнула волна масштабных кибератак на системы управления холодильным оборудованием в десятках супермаркетов и торговых сетей более чем в 10–11 странах, включая Бельгию, Германию, Швецию, Ирландию, Нидерланды, Эстонию, Италию и Францию. Из-за резкого потепления испортились тонны скоропортящихся продуктов, которые ритейлерам пришлось срочно утилизировать.

В кибератаках подозревают Россию. Специалисты по кибербезопасности обнаружили признаки возможного участия хакеров, связанных с российскими властями, однако окончательных доказательств пока нет, сообщает Politico.

Как сообщил премьер-министр Молдовы Василий Тофан, у властей есть признаки того, что за недавним инцидентом в стране может стоять более широкая кампания с участием иностранных государственных структур. Компетентные службы расследуют их возможную причастность к атаке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: