Parlamentul RM/Facebook

Экс-депутата Демпартии уволили с поста директора Фонда социальных инвестиций. Он пожаловался в НЦБК

Бывший депутат от Демократической партии (ДПМ) Юрий Киореску 30 октября пожаловался в Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) на генерального секретаря правительства Андрея Спыну, который уволил его с должности директора госпредприятия «Фонд социальных инвестиций Молдовы». В заявлении, поданном в НЦБК, Киореску заявил, что Спыну злоупотребил властью и уволил его незаконно, передает unimedia.info.

Госсекретарь подписал приказ об увольнении директора «Фонда социальных инвестиций Молдовы» 29 октября 2019 года. В приказе Спыну отметил, что Киореску, который занимает эту должность с марта 2019 года, провел множество заседаний, на которых были приняты незаконные решения.

Киореску отверг обвинения и обратился в НЦБК. В заявлении он сообщил, что Спыну злоупотреблял своим положением, запугивал его и его сотрудников, а также организовывал на предприятии постоянные проверки. «С июля по сентябрь Спыну пять раз вызывал меня в секретариат правительства, где меня запугивали, подвергали огромному психологическому давлению и заставляли написать заявление об увольнении по собственному желанию. Когда я сказал, что работаю всего три месяца, мне пригрозили проверками», — написал Киореску, добавив, что проверки не выявили никаких нарушений в работе предприятия.

Однако госсекретарь Андрей Спыну заявил, что контрольный орган при премьер-министре определил множество нарушений в работе Фонда. Он отметил, что Киореску может оспорить свое увольнение в суде в течение 30 дней, а предоставить НЦБК всю информацию.

Пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински сообщила, что ведомство получило жалобу и проверит ее «в соответствии со своими полномочиями и действующим законодательством».

Юрий Киореску стал директором госпредприятия «Фонд социальных инвестиций Молдовы» в марте 2019 года, пройдя конкурс, объявленный Госканцелярией. Ранее с апреля 2017 года он занимал кресло депутата от ДПМ. С 2011 по 2014 год он также был депутатом, но от Либерально-демократической партии. В 2014 году он покинул фракцию ЛДПМ и стал независимым депутатом, а 25 апреля 2017 года присоединился к фракции ДПМ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Пока здесь звучит музыка, село остается живым. История Дома культуры в селе Вэсиены

В селе Вэсиены Яловенского района сохранили Дом культуры, построенный ещё в 1970-е, — одно из немногих культурных учреждений, которое не закрыли после смены режимов и в годы дефицита. Здание украшает мозаика художника Игоря Виеру с национальными символами. Директор Вадим Врабий рассказал журналистке NewsMaker Корине Малкочан, что в большом зале на 600 мест проходят концерты, творческие вечера и киносеансы, в малом — репетиции и камерные мероприятия.

Администрация Дома культуры признаётся, что финансирования хватает только на текущие нужды, но не на желания. Часть ремонта в холле сделали своими силами с помощью Бюро пробации. При Доме культуры работает вокально-инструментальный ансамбль «Noi» и фольклорный коллектив «Moștenitorii», занимаются танцами дети — хотя мальчиков в кружках почти нет. Для местных жителей сцена стала местом, где они заряжаются энергией. Пока здесь звучат аплодисменты и детские голоса, село остаётся живым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: