Экс-депутату Цуцу запретили покидать Кишинев еще 30 дней

Антикоррупционная прокуратура продлила на 30 дней запрет покидать Кишинев для экс-депутата от Демпартии Константина Цуцу. Его обвиняют в извлечении выгоды из влияния и незаконном обогащении

Константин Цуцу вернулся в Молдову 27 марта и добровольно сдался правоохранительным органам на пункте пропуска Леушены — Албица. В тот же день его допросили и предъявили обвинения. Его также обязали не покидать Кишинев и на две недели поместили в карантин.

В сентябре 2019 года суд Кишинева выдал мандат на предварительный арест Константина Цуцу, после чего его объявили в розыск. В начале декабря Интерпол одобрил запрос Молдовы и объявил Цуцу в международный розыск.

Цуцу обвиняют в извлечении выгоды из влияния и незаконном обогащении. По данным следствия, он вымогал и получил €20 тыс. от мужчины, который с осени 2017 года находится под арестом. Цуцу, по информации следствия, обещал повлиять на прокуроров и помочь мужчине выйти на свободу. Если Цуцу признают виновным, ему грозит штраф до 300 тыс. леев или семь лет тюрьмы.

В январе 2020 года стало известно, что Цуцу находится в Румынии. Как выяснилось, он пешком пересек молдавско-румынскую границу за месяц до того, как его заочно арестовали и объявили в розыск.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове учащихся евреев будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Документ минобразования

В Молдове еврейских учащихся и студентов будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Об этом сообщила общественная еврейская организация в Кишиневе 770 Chișinău. По данным организации, Молдова «стала первой страной в мире, которая на государственном уровне закрепила право учащихся соблюдать еврейские традиции без ущерба для образовательного процесса».

«Правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду не на словах, а на деле доказывает глубокую приверженность европейским ценностям, толерантности и свободе вероисповедания. Этот шаг стал возможен благодаря открытому диалогу с министром образования Даном Перчуном после нашей встречи со студентами проекта Young & Jew 12 июля и последующей рабочей встречи в министерстве с раввином Элиягу Фрейдкиным 26 июля», — рассказали в организации.

В частности, минобразования направило все учебные заведения страны инструкцию, в которой ведомство рекомендует обеспечивать возможность учащихся отсутствовать на занятиях в дни еврейских праздников с последующей сдачей пройденного материала или экзаменов.

В документе указаны шесть еврейских праздников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: