tribuna.md

Экс-депутату Виолетте Иванов продлили домашний арест

Экс-депутату Виолетте Иванов, обвиняемой в незаконном обогащении и подкупе депутатов, продлили домашний арест. Такое решение 12 июля принял суд Кишинева сектора Чеканы, сообщает ZdG.

Суд решил продлить домашний арест Иванов еще на 30 суток. Адвокат экс-депутата Юлиан Рудей заявил, что оспорит это решение в Апелляционной палате (АП) Кишинева.

Напомним, что Виолетта Иванова обвиняется в незаконном обогащении и подкупе депутатов. По данным прокуратуры, она и бывшие депутаты Артур Решетников, Владимир Витюк, Анатолий Загородный и Сергей Сырбу с ноября по декабрь 2015 года, будучи депутатами от одной партии, действуя в сговоре от имени другого формирования, обещали и давали другим народным избранникам суммы от €200 тыс. до €300 тыс. за то, чтобы они покинули свою фракцию и голосовали за законопроекты, выдвигаемые партией власти. «В результате их действий 21 декабря 2015 года депутаты, получившие деньги, объявили, что уходят из своей фракции», — отметили в прокуратуре.

***

В январе 2022 года прокуратура возобновила расследование о подкупе депутатов от ПКРМ. Речь идет о том, что в 2015 году 14 депутатов покинули фракцию коммунистов (Артур Решетников, Виолетта Иванова, Анатолий Загородный, Владимир Витюк, Виктор Мындру, Сергей Стати, Александр Банников, Анатолие Горилэ, Галина Балмош, Борис Головин, Елена Гудумак, Корнелиу Михалаке, Игорь Время и Виктор Порческу). Они создали социал-демократическую платформу, которая активно поддерживала находящуюся тогда у власти Демпартию, а в 2017 году большинство из них официально вступили в ДПМ, которой тогда руководил Владимир Плахотнюк.

В начале февраля прокуроры Антикоррупционной прокуратуры провели серию обысков по делу о подкупе. Во время обысков задержали пять человек: Сергея Сырбу, Виолетту Иванову, Владимира Витюка, Артура Решетникова и Анатолия Загородного. Сергей Сырбу, напомним, покинул ПКРМ в 2012 году. Он проходит обвиняемым по делу об активной коррупции, в котором тоже идет речь о попытке подкупа одного из депутатов. 3 февраля задержанным предъявили обвинения в незаконном обогащении.

Сырбу, Витюка, Решетникова и Загородного суд Чекан поместил под арест на 30 суток. Виолетту Иванову — на 20 суток. Через неделю Апелляционная палата перевела ее под домашний арест.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове наградили спортсменов и тренеров за достижения 2025 года: Кто стал лучшим?

В Молдове наградили спортсменов, тренеров, спортивных федераций и ветеранов спорта за достижения в течение соревновательного 2025 года. На премии выделили 37 млн леев. Мероприятие, организованное министерством образования и исследований, состоялось 23 января.

Министр образования Дан Перчун заявил, что министерство продолжит инвестировать в спорт и рассматривать его как приоритетное направление. По его словам, в 2025 году спортсмены вновь дали стране множество поводов для гордости.

«Каждый раз, выходя на спортивную арену или поднимаясь на пьедестал, вы несли с собой надежды всей страны. Эти медали — визитная карточка молдавского спорта. Но за статистикой стоят годы труда, личные жертвы и внутренняя сила, которая вдохновляет всех нас. Премии для спортсменов высокого уровня были удвоены, спортивную инфраструктуру улучшили, а условия подготовки национальных сборных стали лучше. Только в 2025 году государство направило на развитие спорта около 924 млн леев — значительно больше, чем в предыдущие годы», — сказал Перчун.

Председатель парламента и лидер PAS Игорь Гросу подчеркнул, что за каждой победой стоят годы труда и усилия не только спортсменов, но и тренеров, врачей и семей.

«Мы следим за вами с волнением, гордостью и восхищением. Спорт — это не только результаты, но и здоровье, образование, ценности и социальное единство», — заявил он.

В рамках церемонии награды вручили в 30 категориях, охватывающих олимпийские, паралимпийские и неолимпийские виды спорта. Также отдельно отметили индивидуальные и командные достижения и работу тренеров.

Сергей Тарновский (гребля на байдарках и каноэ) и Ирина Рынгач (женская борьба) стали спортсменом и спортсменкой года в олимпийских и паралимпийских дисциплинах в 2025 году. В неолимпийских видах спорта эти титулы получили Артем Ливадарь (муай-тай) и Анастасия Спыну (карате-шотокан).

Звание «Тренер года» присудили двум специалистам — Николаю Журавскому и Андрею Киперь.

Отдельно отметили спортсменов, которые стабильно показывали высокие результаты в течение года. Награды получили Олег Крецул, Ион Басок, Виталий Еременко, Александру Параскив и Даниела Кочу. Титул «Открытие года» получила Елена Эригина, «Талант года» — Александру Соловей и Дарья Сазонова, «Сюрприз года» — Максим Карайон, а «Симпатия публики» — Марин Робу.

Спортсменами года среди молодежи признали Александра Гайдарли и Николету Кожокару, а среди юниоров — Дана Секриеру и Ирину Терзи. Еще несколько молодых спортсменов получили специальные упоминания за успехи на международных соревнованиях: Максим Дымов, Максим Сарманов, Вадим Крецу, Ион Булгару, Климентий Урсу, Габриела Рудой и Артем Рошка.

Звание «Команда года» получили национальные взрослые сборные по пляжному регби и пляжному футболу, а также молодежная сборная по водному поло.

Лучшими федерациями года стали Федерации гребли на байдарках и каноэ, борьбы и тяжелой атлетики — за спортивные результаты и эффективное управление.

Отдельные награды в категории «Гражданский активизм в спорте» вручили организациям и клубам, продвигающим спорт и инклюзию. Среди них — Олимпийский и спортивный комитет Молдовы, Паралимпийский комитет, Федерация футбола Молдовы, Special Olympics Moldova и Федерация школьного спорта.

На церемонии также почтили ветеранов спорта. Организаторы отдали дань уважения чемпионам мира и Европы Михаилу Малаеру, Константину Брынзэ, Дмитрию Попову, Ярославу Цуркану, Сергею Давиду и Иону Доске.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: