screenshot/TVR Moldova

Экс-главу Banca de Economii Григоре Гачкевича приговорили к 13 годам тюрьмы

Бывшего председателя Banca de Economii (BEM) Григоре Гачкевича приговорили к 13 годам тюрьмы. Об этом 30 июля сообщили TVR Moldova и Антикоррупционная прокуратура. Суд вынес решение по делу о выдаче проблемных кредитов, которые, по данным следствия, привели к ущербу примерно в 3 млрд леев. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Кишиневский суд приговорил Гачкевича к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме полузакрытого типа. Кроме того, суд запретил ему занимать должности в банковской сфере в течение пяти лет.

По данным TVR Moldova со ссылкой на прокуратуру, Гачкевич вместе с четырьмя членами кредитного комитета BEM — Анной Витиу, Александром Мишовым, Михаилом Беженарем и Леонидом Белибовым — выдавал неработающие кредиты нескольким компаниям.

Следствие считает, что кредиты выдавали с нарушением внутренних правил банка и принципов банковской осторожности.

Заявление прокуратуры

Позже 30 июля Антикоррупционная прокуратура сообщила, что кроме Григоре Гачкевича, суд вынес приговоры еще троим обвиняемым по этому делу. Двое бывших членов кредитного комитета BEM получили по 8 лет тюрьмы. Они будут отбывать наказание в учреждениях полузакрытого типа.

Еще одного бывшего члена кредитного комитета приговорили к 7 годам тюрьмы. Из них 3 года и 6 месяцев он должен провести в тюрьме, а оставшуюся часть наказания суд заменил на испытательный срок в 3 года.

Другого обвиняемого приговорили к 5 годам тюрьмы с условным освобождением от исполнения наказания на испытательный срок в 3 года.

Всех обвиняемых лишили права занимать должности в банковской сфере сроком на 5 лет. Суд также частично удовлетворил гражданский иск и обязал их солидарно выплатить Banca de Economii материальный ущерб более 1,6 млрд леев.

По данным прокуратуры, с 2005 по 2012 год Гачкевич вместе с четырьмя членами кредитного комитета BEM выдавал экономическим агентам неработающие кредиты, нарушая внутренние правила банка и принципы банковской осторожности.

Следствие утверждает, что перед выдачей кредитов банк недостаточно проверял получателей, их способность вернуть деньги и предоставленные гарантии. В некоторых случаях, по данным прокуратуры, заемные средства использовали не по заявленным целям.

Ущерб, причиненный банку, оценивают примерно в 3 млрд леев.

***

Напомним, 29 июля Григоре Гачкевича задержали на 72 часа и поместили в изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). По данным НЦБК, его задержали по делу об отмывании денег в особо крупных размерах.

Антикоррупционная прокуратура заявила, что во время руководства BEM Гачкевич якобы требовал и получал незаконные выплаты за содействие в выдаче кредитов. Позже, как утверждает прокуратура, он пытался легализовать деньги, полученные преступным путем, в том числе переводя их за границу.

По данным TVR Moldova, Гачкевич долгое время находился в России, где выпустил несколько сборников стихов для детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украине не менее восьми погибших из-за атаки РФ. В Польше упала ракета. Санду и Тофан осудили атаку России: «Никто не находится в безопасности»

В результате новой массированной атаки России на Украину в ночь на 30 июля погибли не менее восьми человек, а еще десятки получили ранения. Под ударами ракет и беспилотников оказались Киев, Кривой Рог, Львов, Днепр и другие города. Тем временем власти Польши расследуют взрыв на территории страны, который, предположительно, вызвала российская ракета. Президент Молдовы Майя Санду и премьер-министр Василе Тофан осудили атаку и выразили солидарность с Украиной и Польшей.

В пригороде Кривого Рога баллистическая ракета «Искандер-М» попала в жилой дом. Представители Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины сообщили, что погибли шесть человек — трое взрослых и трое детей из одной многодетной семьи. Еще восемь человек получили ранения, спасатели вытащили двоих детей из-под завалов. Удар полностью разрушил два дома, еще пять получили повреждения. В ведомстве уточняют, что под завалами могут оставаться еще пять человек, передает DW.

Киев также подвергся ракетной атаке. В нескольких районах столицы упали обломки ракет, вспыхнули пожары. По данным городской военной администрации, погиб один человек. Еще один погибший зарегистрирован в Полтавской области.

Под удар попал и Львов, где повреждены два многоквартирных дома. По данным местных властей, пострадали около 20 человек. Спасатели продолжают разбирать завалы.

Премьер-министр Василе Тофан осудил атаку России на Украину.

«Россия вновь нанесла удары ракетами и беспилотниками по украинским городам, что привело к человеческим жертвам и разрушениям. Молдова твердо поддерживает украинский народ», — написал в социальных сетях Тофан.

Премьер добавил, что «справедливый и прочный мир начинается с сильной и защищенной Украины».

Президент Майя Санду также осудила российский удар по соседней стране.

«Россия отвечает на разговоры о мире ракетами, выпущенными по городам, где люди спят. Этой ночью — Киев, Днепр, Кривой Рог и Львов. Молдова твердо поддерживает Украину. Более сильная противовоздушная оборона для Украины — это то, что делает Европу безопаснее и приближает мир», — пояснила глава государства.

Санду прокомментировала и сообщения о нарушении воздушного пространства Польши.

«Война, которую ведет Россия, не знает границ. Нарушение воздушного пространства Польши российской ракетой показывает, что, пока продолжается агрессия Москвы, никто в Европе не находится в полной безопасности. Полная солидарность с Польшей. Европа должна ответить единством и решительностью», — добавила в социальных сетях президент.

Польские власти расследуют появление воронки диаметром около 10 метров, которую жители обнаружили на поле на востоке страны примерно в 80 километрах от границы с Украиной. Инцидент произошел во время ночной российской атаки. Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил, что на территории страны наиболее вероятно взорвалась российская крылатая ракета Х-101.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: