Экс-главу «Drumuri-Cahul» задержали на границе. Его подозревают в краже материалов для ремонта дорог

Антикоррупционная прокуратура сообщила 19 марта о задержании бывшего исполняющего обязанности директора «Drumuri-Cahul», ныне члена муниципального совета Кагула. Его вместе с двумя сообщниками подозревают в хищении имущества в особо крупных размерах.

В прокуратуре отметили, что провели обыски в домах, автомобилях и офисах подозреваемых, среди которых экс-директор, сотрудник «Drumuri-Cahul» и бизнесмен. В результате обысков прокуроры конфисковали мобильные телефоны и компьютеры подозреваемых, бухгалтерские счета и деньги — 6 тыс. леев и €710.

Согласно расследованию, все трое в 2020-2021 году принимали участие в заключении контрактов «Drumuri-Cahul» с частными компаниями на поставку гранитного щебня и присвоили почти 750 тонн камня стоимостью почти 725,5 тыс. леев.

Также, по данным прокуратуры, против экс-главы «Drumuri-Cahul» возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном обогащении. Согласно материалам дела, с 2015 по 2021 год он, занимая разные госдолжности, указывал в декларациях о доходах имущество, стоимость которого превышала его доходы. По этому делу у мужчины уже конфисковали автомобиль марки BMW X7, зарегистрированный на компанию его брата.

В прокуратуре отметили, что задержали экс-главу «Drumuri-Cahul», когда он пытался покинуть территорию Молдовы через КПП Кагул-Оанча.

Ни один из задержанных не признает вину. Прокуроры намерены обратиться в суд и потребовать предварительного ареста подозреваемых на 30 суток.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Парламентская оппозиция пожаловалась на спешку при принятии законов. Гросу: Вы просто не хотите работать

На заседании парламента 24 июля оппозиция пожаловалась на спешку при принятии законов. Социалисты заявили, что за такой короткий срок невозможно успеть изучить принимаемые законопроекты, а депутаты от «Нашей партии» добавили, что это физически невозможно. «Мы не машины для голосования», — добавила депутат Елена Грицко, призвав партнеров по развитию «обратить внимание на то, что происходит в парламенте». Спикер законодательного органа и лидер правящей PAS Игорь Гросу на это заявил, что его коллеги просто не хотят работать. «Вам так хочется работать, что мы уже 24 минуты обсуждаем, как нам работать», — пошутил он и добавил, что если депутаты не успеют рассмотреть все запланированные на эту неделю законопроекты, то им придется собраться за заседание и на выходных.

В начале заседания депутат от ПСРМ Игорь Додон заявил, что в повестке более 20 законопроектов и предложил ограничиться пятью документами в день. «Чтобы мы могли успеть вникнуть в детали», — призвал он. Депутат от «Альтернативы» Ион Кику добавил, что даже срочные законопроекты необходимо рассматривать в рамках закона.

Депутат от «Нашей партии» Елена Грицко добавила, что запланированные на этот день проекты законов занимают в общей сложности более 1 тыс. страниц, » не считая пояснительных записок и резюме«. Она добавила, что некоторые из них зарегистрировали только вчера и даже сегодня. «Кто-нибудь успел это прочитать? Изучить? Я понимаю, что это срочно, что конец сессии, но ответственнее будет подождать», — подчеркнула она.

«Мы обращаемся к европейским партнерам и партнерам по развитию с просьбой обратить внимание на то, что происходит в парламенте. Человек не может изучить все эти документы за одну ночь. Мы не машина для голосования», — добавила депутат.

Жалобы депутатов прокомментировал спикер Игорь Гросу. Он заявил, что порядок рассмотрения законопроектов не срочный, а обычный, и призвал коллег приступить к работе. «Если мы физически не успеем, то может соберемся завтра или в воскресенье. Вы просто не хотите работать — мы уже 24 минуты только обсуждаем работу, вместо того, чтобы заняться делом», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: