Экс-главу «Drumuri-Cahul» задержали на границе. Его подозревают в краже материалов для ремонта дорог

Антикоррупционная прокуратура сообщила 19 марта о задержании бывшего исполняющего обязанности директора «Drumuri-Cahul», ныне члена муниципального совета Кагула. Его вместе с двумя сообщниками подозревают в хищении имущества в особо крупных размерах.

В прокуратуре отметили, что провели обыски в домах, автомобилях и офисах подозреваемых, среди которых экс-директор, сотрудник «Drumuri-Cahul» и бизнесмен. В результате обысков прокуроры конфисковали мобильные телефоны и компьютеры подозреваемых, бухгалтерские счета и деньги — 6 тыс. леев и €710.

Согласно расследованию, все трое в 2020-2021 году принимали участие в заключении контрактов «Drumuri-Cahul» с частными компаниями на поставку гранитного щебня и присвоили почти 750 тонн камня стоимостью почти 725,5 тыс. леев.

Также, по данным прокуратуры, против экс-главы «Drumuri-Cahul» возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном обогащении. Согласно материалам дела, с 2015 по 2021 год он, занимая разные госдолжности, указывал в декларациях о доходах имущество, стоимость которого превышала его доходы. По этому делу у мужчины уже конфисковали автомобиль марки BMW X7, зарегистрированный на компанию его брата.

В прокуратуре отметили, что задержали экс-главу «Drumuri-Cahul», когда он пытался покинуть территорию Молдовы через КПП Кагул-Оанча.

Ни один из задержанных не признает вину. Прокуроры намерены обратиться в суд и потребовать предварительного ареста подозреваемых на 30 суток.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/LIBER TV

В Кишиневе у здания МВД прошел флешмоб в память о Людмиле Вартик

В Кишиневе 3 мая перед зданием министерства внутренних дел прошел флешмоб в память о Людмиле Вартик, воспитательнице детского сада из Хынчешт, которая умерла 3 марта. Участники флешмоба также выразили поддержку жертвам домашнего насилия.

По данным Liber TV, в акции принял участие депутат от фракции «Альтернатива» Гайк Вартанян. В акции также участвовали бывший министр образования Корнелиу Попович, педиатр Михай Стратулат и активист Серджиу Унгуряну.

Telegram/LIBER TV

Участники требовали справедливости и выражали солидарность жертвам домашнего насилия.

Одна из участниц флешмоба сообщила в соцсетях, что у здания МВД подвели промежуточные итоги в деле Вартик. По ее словам, готовят резолюцию, которую направят во все компетентные органы.

3 Mai 2026. Exact 2 luni de la moartea misterioasă a #Ludmilei. În fața Ministerului Afacerilor de Interne. Oameni de…

Опубликовано Sv Ps Воскресенье, 3 мая 2026 г.

Один из организаторов флешмоба Сергей Бадан уточнил, что мероприятие не было протестом. По его словам, в мероприятии приняли участие около 60 человек.

Ранее 21 марта в Кишиневе перед зданием правительства прошел молчаливый флешмоб в память о Людмиле Вартик, воспитательнице детского сада из Хынчешт, которая умерла 3 марта. Организаторы акции призвали участников не приносить политические лозунги, плакаты или партийную символику.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: