europalibera.org

Экс-главу прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Китороагэ оставили под арестом

Экс-глава прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Николай Китороагэ останется под арестом. Апелляционная палата Кишинева отклонила протест адвокатов, оставив в силе решение столичного суда. Об этом 28 ноября сообщил NM пресс-секретарь генпрокуратуры Эмил Гайтур.

Также Апелляционная палата отклонила запрос Антикоррупционной прокуратуры, которая потребовала продлить арест Китороагэ до 30 суток.

Напомним, что 24 ноября суд сектора Чеканы поместил Китороагэ под арест на 15 суток. Он находится в тюрьме № 13.

Экс-главу прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам подозревают в незаконном обогащении. Правоохранительные органы выяснили, что экс-глава прокуратуры по борьбе с оргпреступностью через своих родственников владеет компанией, которая купила в Унгенском районе озеро площадью 37 га.

Кроме того, по данным расследования, Китороагэ и его родственники через эту же компанию купили множество земельных участков вокруг озера, причем не всегда законными способами. Правоохранители также сообщают, что с 2016 по 2019 год компания Китороагэ скупила около 50 га сельхозземель, а на территории одного из участков построила дом площадью более 500 м2 и стоимостью 2,8 млн леев.

При этом, согласно декларации о доходах, с 2012 по 2018 год Китороагэ и его семья заработали в общей сложности почти 2 млн леев. Тогда как общая стоимость купленных ими с 2014 года участков и другой собственности — почти 1,7 млн леев, не учитывая компанию и дом за 2,8 млн леев, которые оформлены на родственников прокурора.

Как отмечает Антикоррупционная прокуратура, если суд признает Китороагэ виновным, ему грозит штраф до 500 тыс. леев или тюрьма сроком от семи до 15 лет, а также запрет занимать определенные должности сроком от 10 до 15 лет.

Сам Николай Китороагэ свою вину не признает.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Как голосовали на выборах жители Кишинева: Данные ЦИК

На участках, открытых в Кишиневе для голосования на парламентских выборах, обработали 100% протоколов. Согласно предварительным данным, больше всего голосов в столице получила правящая партия «Действие и солидарность» (PAS), за ней следуют Патриотический блок и блок «Альтернатива».

Как сообщает ЦИК, в Кишиневе проголосовали 375 533 избирателя. Из них 52,68% отдали свои голоса за партию PAS. Патриотический блок набрал 21,26% голосов, блок Альтернатива — 14,48%, «Наша партия» — 4,12%, партия «Демократия дома» — 2,49%.

Остальные формирования набрали менее 1% голосов.

cec.md

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: