zapsibexpert.ru

Экс-главу суда Каушан подозревают в сокрытии доходов на 90 тыс. леев

Бывшую судью, возглавлявшую суд Каушан Веронику Никитенко подозревают в сокрытии доходов. Как сообщили 22 ноября в Нацоргане по неподкупности, в 2013 году судья не задекларировала должным образом свое имущество. При этом инспектор ведомства обнаружил разницу между официальными доходами Никитенко и ее расходами в размере около 90 тыс. леев.

Проверка деклараций и имущества экс-судьи, а также ее супруга выявила многочисленные нарушения, допущенные при составлении финансовых отчетов с 2012 по 2019 годы. Инспекторы установили, что в 2013 году судья необоснованно удвоила свои доходы указав размер годовой зарплаты 171,2 тыс. леев вместо 84,4 тыс. леев. При этом разница между доходами Никитенко и ее расходами все равно оказалась значительной — около 90 тыс. леев. Эти деньги бывшая судья потратила на оплату кредита и покупку автомобиля модели Toyota Land Cruiser.

При этом в ведомстве отметили, что не могут привлечь судью к ответственности, так как выявленные в ее декларациях нарушения датируются до 2016 года. Также орган по неподкупности не может конфисковать выявленную разницу.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: