http://ru.sputnik.md

Экс-посла Молдовы в России оправдали по делу о контрабанде анаболиков

Бывшего посла Молдовы в России Андрея Негуцу оправдали по делу о контрабанде анаболиков. Такое решение принял суд Каушан, который установил, что в деле отсутствуют признаки состава преступления. Как сообщила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью, прокуроры обжалуют решение суда.

По этому же делу проходил и водитель микроавтобуса посольства, которого суд также оправдал.

По данным прокуратуры, в ходе судебного процесса со стороны обвинения допросили восемь свидетелей из трех государств (в том числе сотрудников двух посольств Молдовы), а также одного свидетеля со стороны обвиняемых. Прокуроры были против многочисленных переносов судебных заседаний, и требовали ускорить судебный процесс, подав два ходатайства на этот счет, которые, однако, не удовлетворили.

Таким образом, прокуратура намерена обжаловать оправдание Негуцы и водителя транспортного средства дипмиссии в Апелляционной палате Кишинева.

***

Напомним, микроавтобус, принадлежащий посольству Молдовы в России, задержали 5 декабря 2020 года на КПП Паланка с партией анаболиков. По оценке прокуроров, стоимость анаболиков и психотропных веществ, обнаруженных в микроавтобусе, — 8 млн леев.

После этого депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп заявил, что контрабанду анаболиков организовал посол Негуца под прикрытием тогдашнего президента Игоря Додона. Посол Молдовы в России публично не комментировал обвинения в свой адрес.

Прокуратура тем временем задержала водителя микроавтобуса, предъявив ему обвинение в контрабанде. Позже правительство приняло решение отозвать Негуцу с должности посла Молдовы в России.

В 2021 году прокуратура передала в суд дело против Негуцы и водителя микроавтобуса посольства Молдовы в России, в котором пограничники обнаружили партию анаболиков. Обвиняемым грозило от трех до десяти лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Nicușor Dan

Майя Санду и Никушор Дан вместе направляются на саммит в Ереван. С кем они встретятся?

Президент Молдовы Майя Санду и президент Румыния Никушор Дан вместе направляются в Ереван для участия в саммите Европейского политического сообщества. Об этом главы государств сообщили в соцсетях.

«Вместе с президентом Никушором Даном направляемся в столицу Армении, Ереван, где завтра состоится саммит Европейского политического сообщества», — написала Санду.

«Направляюсь в Армению, где вместе с президентом Майей Санду приму участие в саммите Европейского политического сообщества. В рамках саммита пройдет неформальная дискуссия о влиянии «Вертикального газового коридора» на региональную энергетическую безопасность», — сказал Дан.

Президент Румынии добавил, что вместе с президентом Черногории Яковом Милатовичем он проведет заседание на тему дезинформации и гибридных угроз в Европе. В обсуждении поучаствуют представители Болгарии, Греции, Молдовы, Украины, Сербии, Венгрии, Словакии, Северной Македонии и Албании.

Ранее 2 марта в администрации президента Молдовы сообщили, что Майя Санду отправится в Ереван, чтобы 4 мая принять участие в саммите Европейского политического сообщества. По данным администрации главы государства, на полях саммита Санду проведет несколько встреч, посвященных продвижению вступления Молдовы в ЕС и укреплению сотрудничества в сфере безопасности.

Известно, что свое участие в саммите подтвердили председатель Евросовета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Кроме того, Санду вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном проведет сессию, посвященную устойчивости демократии перед лицом гибридных угроз. «Это одна из центральных тем европейской повестки дня в нынешнем контексте безопасности», — добавили в администрации президента.

Санду также примет участие в собрании Европейской коалиции против наркотиков, — инициативы, запущенной в прошлом году Макроном и премьером Италии Джорджией Мелони.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: