Андрей Мардарь / NewsMaker

Экс-президента Молдовы подозревают в нарушении режима несовместимости

Нацорган неподкупности (ANI) начал проверку экс-президента Молдовы Игоря Додона, которого подозревают в нарушении правового режима несовместимости. Об этом сообщили 8 февраля в пресс-службе ANI.

Как отметили в ANI, инспекторы по неподкупности с 1 по 5 февраля провели проверку экс-президента, которого заподозрили в нарушении правового режима несовместимости. Хотя в ANI не назвали имя экс-президента, согласно закону, у органа есть право проводить проверки в течение трех лет с момента прекращения срока полномочий должностного лица. Из этого следует, что речь идет об экс-президенте Игоре Додоне.

Как сообщили в ANI, о результатах проверки они расскажут позже.

Следует отметить, что, согласно закону, должность президента Молдовы несовместима ни с какой другой оплачиваемой должностью.

Кроме того, ANI начал проверять экс-министра образования, директора районной больницы в Сынжерей и бывшего мэра населенного пункта в составе муниципия Бельцы. Их подозревают в конфликте интересов.

Также инспекторы по неподкупности проверяют, не нарушили ли режим несовместимости директор районной больницы Криулян и председатель Унгенского района.

Напомним, ранее депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) предложили сократить с трех лет до одного года период, когда компетентные органы могут проверять декларации и имущество чиновника или депутата. Также, согласно проекту поправок, предложенному социалистами, человек, имущество которого проверяют, сможет опротестовать в суде результаты проверки. И применить к такому человеку санкции можно будет только после окончательного решения суда.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

(ВИДЕО) Санкции против окружения Шора и Плахотнюка/ Вандализм на Еврейском кладбище/ «Депутаты отвечают»

Межведомственный совет при премьер-министре заморозил активы более 20 лиц из окружения Плахотнюка и Шора, и это вызвало жаркие дебаты в парламенте о законности таких мер. А спикер парламента Игорь Гросу заявил, что осквернение могил на Еврейском кладбище в Кишиневе может быть частью спланированной провокации. Подробнее — смотрите в традиционной рубрике NM «Депутаты отвечают».

Власти Молдовы заморозили активы более 20 лиц из окружения Плахотнюка и Шора.

Власти Молдовы заморозили активы более 20 человек, связанных с беглыми олигархами Владом Плахотнюком и Иланом Шором. По решению Межведомственного совета при премьер-министре Молдовы под санкции попали их банковские счета, бизнес-активы, недвижимость и транспорт. Среди фигурантов — Георге Кавкалюк, Марина Таубер, Константин Ботнарь и Вячеслав Платон.

Санкции против окружения Шора и Плахотнюка вызвали споры в парламенте.

Санкции, введенные Межведомственным наблюдательным советом против лиц из окружения Шора и Плахотнюка, вызвали недоумение у парламентской оппозиции. Некоторые депутаты признались, что впервые слышат о существовании совета и сомневаются в законности его решений. В то же время парламентское большинство уверено: меры необходимы для защиты страны от угроз и борьбы с преступными сетями.

Осквернение могил на Еврейском кладбище.

Более 50 могил на Еврейском кладбище в Кишиневе осквернили нацистской символикой. Правоохранители возбудили уголовное дело и ищут виновных, а муниципальные власти и политики осудили вандализм, назвав его актом ненависти и угрозой межэтническому миру. Однако спикер парламента Игорь Гросу не исключил, что это может быть частью спланированной провокации.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: