sputnik.md

Экс-сотруднику посольства Молдовы в Бухаресте грозит до семи лет тюрьмы

Прокуратура сообщила 3 марта, что передала в суд дело бывшего сотрудника посольства Молдовы в Румынии. Ранее его обвинили в злоупотреблении служебным положением и обязали вернуть государству 1,79 млн леев.

Согласно расследованию НЦБК, в 2020 году обвиняемый брал плату с граждан Молдовы, желающих получить румынские водительские права вместо молдавских.

В НЦБК установили, что с 30 января по 1 августа 2020 года обвиняемый подписал и выдал более 8,9 тыс. подтверждений для молдавских водительских прав, чтобы их можно было поменять на румынские. Из них более 2,5 тыс. было выдано без квитанции об оплате. При этом за каждый документ получатели должны были заплатить €35. Таким образом, отмечает НЦБК, чиновник нанес госбюджету ущерб на 1,79 млн леев.

Если суд признает его вину, то, согласно закону, ему грозит штраф от 67,5 тыс. до 117,5 тыс. леев или лишение свободы на срок от двух до семи лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от пяти до 10 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Высший совет магистратуры поддержал реформу системы оплаты труда, но потребовал доработать поправки в закон

Высший свет магистратуры провел 23 июня заседание, на котором одобрил предложенную министерством финансов реформу системы оплаты труда. Члены совета отметили, что реформа необходимая и своевременная, особенно сейчас, когда и суды сталкиваются с нехваткой квалифицированного персонала. При этом в ВСМ сочли, что проект нуждается в доработке, так как «недостаточно четко определяет последствия для доходов, особенно в контексте снижения коэффициентов и неопределенности в отношении базового показателя, применимого к судебной системе».

«Совет считает, что реформа должна укрепить гарантии заработной планы и приблизить условия к европейским. Учитывая, что, по европейским оценкам, уровень зарплат судей в Молдове значительно ниже среднего по Европе. Это сохраняет риски, связанные привлекательностью профессии и способностью системы удерживать квалифицированный персонал», — вынес свое решение совет.

В ВСМ добавили, что обеспечение адекватного уровня заработной платы крайне важно для стабильности и эффективного функционирования судебной системы, «особенно в контексте того, что ожидания многих судей и сотрудников судов напрямую связаны с этой реформой». В связи с этим ВСМ призвал власти сохранить существующие гарантии в области заработной платы, четко определить базовый показатель, включить сотрудников судов в механизмы выплаты надбавок и внимательнее изучить последствия реформы.

Напомним, в апреле этого года министр финансов Андриан Гаврилицэ сообщил, что власти подготовят поправки в закон «О системе оплаты труда». Он уточнил, что в рамках проекта планируют повысить зарплату государственным служащим. Размер повышения будет зависеть от того, насколько их доходы отставали от реальности в последние годы. При этом он посетовал, что у президента, премьер-министра и спикера парламента слишком низкие зарплаты.

После этого Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) обратилась к президенту Майе Санду и премьер-министру Александру Мунтяну с требованием как можно скорее представить на публичное обсуждение проект закона о зарплате в бюджетном секторе. Профсоюзы добавили, что парламент скоро уйдет на каникулы, а, если закон не примут, это задержит весь процесс реформы системы оплаты труда бюджетников.

После публикации поправок Национальная конфедерация профсоюзов выразила опасения по поводу некоторых его положений. Особенно профсоюзы недовольны намерением властей ограничить право работников и работодателей заключать коллективные и индивидуальные рабочие договора. «Требуем исключить эти положения», — призвала конфедерация, пригрозив пожаловаться в Международную организацию труда и европейским профсоюзам на «нарушение властями Молдовы международных стандартов в области трудового и социального диалога».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: