Экс-советник Путина рассказал о сроках войны в Украине. «Есть два ограничителя»

Экс-советник президента России по экономическим вопросам, старший научный сотрудник центра политики безопасности в Вашингтоне Андрей Илларионов считает, что война в Украине может затянуться на несколько лет. Как отметил Илларионов 26 мая в эфире передачи Morari. live на N4, война закончится, либо если с Путиным что-то случится, либо если в США сменится президент в 2024 году, который окажет Украине необходимую военную поддержку.

Илларионов заявил, что Путин еще в 2003 году поставил для себя задачу ликвидировать Украину как государство. И, если это у него получится, то он не остановится на Украине, считает экс-советник Путина.

«Если бы он смог это закончить, он приступил бы к аналогичным целям в отношении Молдовы, Прибалтики и других государств», — сказал Илларионов.

Он уверен, что Путин будет добиваться поставленной цели, если с ним ничего не произойдет.

«Поэтому первая граница завершения этой войны — это факт того, что, либо с ним что-то происходит, либо он покидает свой пост. Это первый ограничитель», — сказал Илларионов.

Второй ограничитель, по мнению Илларионова, — это смена президента США, который окажет большую поддержку Украине.

Он отметил, что сейчас США и другие страны НАТО недостаточно помогают Украине по вооружению и экономической помощи.

«Поэтому эта война может идти достаточно долго. Это будет продолжаться до тех пор, пока в Вашингтоне не сменят президента, который примет принципиально другие решения по масштабам и сущности помощи Украине. Как военной, так и экономической помощи и участия всего блока НАТО на стороне Украины. Так как президентские выборы в США пройдут осенью 2024 года, а новый президент, если изберут нового, окажется в Белом доме в январе 2025 года, то самый скромный прогноз продолжительности этой войны — январь 2025 года», — сказал Илларионов.

При этом он отметил, что война в Украине может длиться и дольше, если в США не сменится президент, или у следующего президента будут такие же взгляды, как и у Джо Байдена.

Следует отметить, что Андрей Илларионов был советником президента России Владимира Путина по экономике и доверенное лицо (шерпа) президента РФ в «Большой восьмерке» с 2000 по 2005 годы. Илларионов подал в отставку с поста советника президента, заявив, что в России за шесть лет президентства Владимира Путина произошла смена политического режима, и он как советник президента больше не может свободно выражать свое мнение. Сейчас Илларионов участвует в деятельности российской оппозиции.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну не будет баллотироваться в депутаты, но не исключает возвращения в политику

Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну не планирует участвовать в парламентских выборах этой осенью. Об этом он рассказал 19 июня в эфире программы Cutia Neagră на телеканале TV8. При этом Спыну не исключил, что может вернуться в политику, но не в ближайшее время.

«Я никогда не говорил, что беру перерыв от политики или чего-то еще. В ноябре, когда я ушел, было много спекуляций, и нужно было, чтобы все немного улеглось. […] Сейчас у меня нет планов вернуться в политику, то есть на этих выборах или сразу после выборов. Но я не исключаю этого в какой-то момент. Жизнь продолжается, посмотрим. Но на этом этапе — нет», — сказал Спыну.

На вопрос, не намерен ли он создать новую партию или присоединении к уже существующей, Спыну ответил, что пока не задумывался об этом.

«Не думал о том, что именно должно произойти, чтобы я решился на этот шаг сейчас или в ближайшем будущем. Но я, вероятно, проанализирую политический контекст, если есть возможность и необходимость», — заявил Спыну.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.

***

Андрей Спыну был, пожалуй, самым критикуемым представителем правящей партии PAS в правительстве и администрации президента. 11 ноября 2024 года он ушел в отставку с поста министра инфраструктуры и покинул PAS. NM рассказывал, какой след Спыну оставил в молдавской политике и власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: