скриншот//NM

Экс-спикера Андриана Канду заслушали по делу о «кульке». Он рассказал о переговорах с Плахотнюком

Высшая судебная палата (ВСП) на заседании 13 июня заслушала показания бывшего председателя парламента и депутата от Демократической партии (ДПМ) Андриана Канду по делу против экс-президента Игоря Додона о пассивной коррупции и получении финансирования для Партии социалистов (ПСРМ) от преступной группы, известному как дело «о кульке».

По словам свидетеля, в марте-июне 2019 года, после парламентских выборов, ДПМ и ПСРМ вели переговоры о создании парламентской коалиции и утверждении правительства. Первоначальная договоренность заключалась в том, что социалисты возглавят парламент и некоторые парламентские комиссии, а демократам предложат кабинет министров. Однако Канду подчеркнул, что вся информация ему известна только по рассказам коллег.

Он напомнил, что переговоры затягивались, поскольку на каждой новой встрече ПСРМ выступала с новыми требованиями, среди которых было предложить своих кандидатов на посты министров.

Канду сказал, что экс-председатель Владимир Плахотнюк жаловался ему на то, что за время переговоров Додон очень часто летал в Москву, а после возвращения у него появлялись новые требования для формирования коалиции. По его словам, Плахотнюк однажды сказал Додону: «У меня ощущение, что я веду переговоры с Путиным (президентом России — NM), а не с тобой».

Он также сообщил, что ему не известно о содержимом черного пакета, который бывший лидер ДПМ принес на переговоры и хотел отдать Додону. Канду утверждает, что узнал о «кульке» из СМИ.

После заседания суда Додон заявил, что социалисты не собирались создавать коалицию с демократами, а истинная цель была сменить олигархический режим в Молдове.

6 октября 2022 года прокуратура сообщила, что завершила расследование дела. По версии прокуроров, Додон получил от Плахотнюка от $600 тыс. до $1 млн. Эти деньги, по версии следствия, должны были пойти на покрытие расходов Партии социалистов (ПСРМ), в том числе на зарплату некоторых членов партии.

В пресс-сообщении прокуратуры отмечается, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов считали, что платят деньги за то, чтобы Додон как президент Молдовы «договорился» с «людьми, которые принимают решения в России», о создании коалиции ДПМ и ПСРМ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В аэропорту Кишинева из-за сообщения о «бомбе» задерживают рейсы: Какие направления пострадали

В Кишиневском аэропорту после объявленной тревоги из-за сообщения о якобы заложенной бомбе задержали несколько авиарейсов.

Самая большая задержка — у рейса из Милана: вместо 18:50 самолет прибудет только в 21:35 — почти на три часа позже. Рейс из Стамбула перенесли с 20:20 на 22:10. Самолет из Бухареста прибудет в 21:10 вместо 20:40, а рейс из Болоньи — в 22:25 вместо 21:30.

На вылет тоже зафиксировали задержки. Рейс в Стамбул, который должен был вылететь в 18:40, теперь проходит регистрацию на 20:30. Вылет в Прагу перенесли с 18:40 на 20:00. Самолет в Стамбул авиакомпании Turkish Airlines отправится в 23:05 вместо 21:10.

Напомним, что 10 апреля в Кишиневском аэропорту объявили тревогу из-за сообщения о якобы заложенной бомбе. Пассажиров и персонал эвакуировали из здания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: