Экс-судьи, против которых открыты уголовные дела, стали адвокатами. Среди них и экс-глава ВСП Друцэ

Экс-председатель Высшей судебной палаты Ион Друцэ, против которого открыли дело о незаконном обогащении, получил лицензию адвоката. Лицензия стоит 100 тыс. леев. NM рассказывает, кто еще из бывших судей, фигурирующих в уголовных делах, получил адвокатскую лицензию.

Ион Друцэ

Экс-председатель Высшей судебной палаты Ион Друцэ, на которого завели уголовное о незаконном обогащении, получил лицензию адвоката. Отметим, 24 сентября 2019 года Высший совет магистратуры разрешил Генпрокуратуре завести уголовное дело против Друцэ по подозрению в незаконном обогащении. Вскоре Друцэ подал в отставку с поста главы ВСП, а через некоторое время на  него завели второе уголовное дело.

Людмила Оуш

Лицензию адвоката получила и экс-судья Апелляционной палаты (АП) Людмила Оуш. Напомним, Оуш и еще нескольких сотрудников Апелляционной палаты задержали в октябре 2018 года по подозрению в коррупции. Их дело рассматривает суд сектора Центр.

Наталья Симчук

Кроме того, лицензию получила экс-судья Наталья Симчук. В июле 2019 она претендовала на пост судьи Высшей судебной палаты, однако, не набрала нужного числа баллов.

Симчук, напомним, стала судьей в суде сектора Буюкан в 2005 году. В 2011 она приговорила бизнесмена Виорела Цопу к восьми годам лишения свободы. В 2015 ее назначили судьей АП. Судейская коллегия, в которой была Симчук, в 2016 году отклонила ходатайства граждан Молдовы, которые не смогли проголосовать за рубежом.

Лилиан Бакалым

Претендовал на должность адвоката и экс-прокурор Лилиан Бакалым. Однако комиссия отложила вопрос о его назначении. Он уволился из прокуратуры 17 января 2020 года. Напомним, с 1 августа 2017 года Бакалым работал в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Он вел дело против банкира Германа Горбунцова, в котором его обвиняли в покушении на политика, лидера «Нашей партии» Ренато Усатого. Бакалым закрыл это дело в 2017 году.

В 2019 году прокурор вел дело против гражданского активиста Павла Григорчука, которого обвиняли в избиении прокурора Нику Шендри.

Отметим, в 2020 году вступили в силу новые тарифы на адвокатскую лицензию для адвоката для экс-судей и экс-прокуроров. За лицензию они должны заплатить по 100 тыс. леев. Согласно закону «Об адвокатуре», прокуроры и судьи, которые проработали не меньше десяти лет, могут стать адвокатами в течение полугода с момента увольнения. При этом для получения лицензии они не должны проходить профессиональную подготовку. Это положение закона касается и докторов права.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Второй день протестов аграриев: фермеры временно заблокировали КПП Леушены и Скуляны

Фермеры 25 июня продолжают акции протеста против проекта бюджетно-налоговой политики. Из-за протестов временно заблокированы подъезды к контрольно-пропускным пунктам Леушены и Скуляны, сообщила Пограничная полиция. Фермеры утверждают, что правоохранители остановили их сельскохозяйственную технику и не разрешают им выехать на трассу. В Генинспекторате полиции сообщили, что участники акции «намеренно блокируют работу КПП».

Некоторые протестующие сообщили, что полиция остановила их тракторы и не позволяет выехать на трассу. О подобных случаях также сообщили в селе Герман Унгенского района.

Тем временем в Резинском районе фермеры припарковали технику на обочине дороги.

Генеральный инспекторат полиции сообщил, что несколько единиц сельхозтехники направлялись к КПП Скуляны «с намерением заблокировать его работу».

«По данным властей, организаторы акции и водители сельскохозяйственной техники не сотрудничают с правоохранительными органами. Полицейские принимают меры для поддержания общественного порядка, предотвращения блокирования КПП и обеспечения бесперебойного движения транспорта. Призываем всех участников выполнять законные требования полиции и других компетентных органов, а также воздержаться от любых действий, которые могут нарушить дорожное движение или работу контрольно-пропускного пункта», — сообщили в полиции.

Позже Пограничная полиция сообщила, что из-за протестов фермеров временно заблокировали подъездЫ к КПП Леушены и Скуляны.

«Компетентные органы находятся на месте для поддержания общественного порядка и регулирования движения. Рекомендуем участникам трансграничного движения по возможности пересекать границу через КПП Кагул—Оанча, Джурджулешты—Галац или Леова—Бумбэта», — сообщили в ведомстве.

Ранее ассоциация «Сила фермеров» сообщила, что акции протеста против проекта бюджетно-налоговой политики продолжатся 25 июня. Часть участников намерена направиться к нескольким к контрольно-пропускным пунктам. В связи с этим Ассоциация потребовала провести срочную встречу с президентом Майей Санду и председателем парламента Игорем Гросу. Полиция предупредила, что блокирование дорог и КПП незаконно.

Накануне 24 июня фермеры в нескольких районах Молдовы вышли на акции протеста против проекта бюджетно-налоговой политики. В Фалештах аграрии организовали марш сельскохозтехники, а в Кагуле временно заблокировали дорогу к контрольно-пропускному пункту Кагул-Оанча. Позже движение восстановили. Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга подчеркнула, что ведомство совместно с министерством финансов работает над поиском решений ситуации.

***

Напомним, 12 июня фермеры в Фалештском, Кагульском и Резинском районах вышли на протесты, «чтобы привлечь внимание к проблеме дискриминации и урезания поддержки малых и средних хозяйств».

Среди основных требований фермеров — 100% возмещение НДС на дизтопливо для сельхозработ, частичное возмещение НДС на дизельное топливо и удобрения, отказ от повышения НДС на сельскохозяйственную продукцию, а также прямые выплаты для фермеров, выращивающих зерновые и масличные культуры. Сельхозпроизводители также ожидают, что молдавские власти обратятся к ЕС с просьбой выделить средства на поддержку малых и средних фермерских хозяйств в Молдове.

Минсельхоз ранее отреагировал на протесты, подчеркнув, что уважает демократические права граждан. При этом в ведомстве заявили, что поддерживают диалог с представителями сельхозсектора и ассоциации «Сила фермеров», а на последней встрече обсудили с ними меры поддержки фермеров и их требования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: