Андрей Мардарь/Newsmaker

Экс-судья Виктория Сандуца покидает партию CUB из-за разногласий

Экс-судья Виктория Сандуца покидает партию «Коалиция за единство и благополучие» (CUB). Об этом она сообщила 23 января на своей странице в Facebook. Отметим, что Сандуца вступила в партию всего месяц назад.

Сандуца заявила, что ее уход связан с «фундаментальными разногласиями по поводу организации и развития партии».

«Сегодня хочу поделиться с вами личным, но очень важным решением: я покидаю партию CUB. Решение не было легким, но это результат фундаментальных разногласий по поводу организации и развития партии», — написала Сандуца.

Говоря о своих планах на будущее, она подчеркнула, что намерена и дальше вносить вклад в развитие страны. «Пока не знаю, каким будет мое будущее в политике, но могу уверенно сказать, что мои ценности и принципы останутся неизменными, где бы я ни оказалась», — добавила Сандуца.

(Обновлено в 14:30) Председатель CUB Игорь Мунтяну прокомментировал решение Сандуцы. Он заявил, что «Коалиция за единство и благополучие» действует и развивается на основе либеральных ценностей, принятых с момента основания, и «продолжит с достоинством продвигать их в любых условиях».

«Мы открыты для ценных людей, которые доказывают свои качества, работая в команде, проявляя взаимное уважение, которое нас объединяет, в условиях сложного политического контекста. В то же время мы будем отвергать любые интриги, направленные на наше уничтожение», — написал Мунтяну в Facebook.

***

В июле 2024 года Высший совет магистратуры (ВСМ) отказал судье Виктории Сандуце и еще трем судьям назначить их на должность до достижения предельного возраста — 65 лет. Члены ВСМ больше часа расспрашивали Сандуцу о ее публикациях и комментариях в Facebook. И в итоге рекомендовали президенту Майе Санду уволить судью. В материале «Привет, Майя» NM рассказывал, что возмутило и не понравилось членам совета, и почему не все они согласились с решением уволить Сандуцу из системы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РБК

В Бельцах членов политического блока подозревают в подкупе избирателей. Одного из них арестовали на 30 дней

Прокуратура и полиция Бельц расследуют дело о возможном подкупе избирателей. По информации правоохранителей, с мая 2025 года несколько членов и сторонников политического блока пытались склонить жителей голосовать за определенного кандидата. Одного из подозреваемых 25 сентября арестовали на 30 дней.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что с мая 2025 года несколько членов и сторонников неназванного политического блока предлагали избирателям деньги за голосование за конкретного кандидата, а в июле передали часть денег некоторым жителям Бельц.

В ходе обысков в домах и автомобилях двух подозреваемых 23 сентября правоохранители изъяли мобильные телефоны, SIM-карты, банковские карты, деньги и четыре автомобиля. Одного из подозреваемых задержали, а 25 сентября арестовали на 30 дней. Он частично признал вину и подтвердил, что привлекал людей к участию в протестах и обещал вознаграждение за голос. Расследование продолжается.

***

По данным МВД, с начала избирательного периода в Молдове правоохранители провели более 2 тыс. обысков. За это же время возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов. Задержали десятки человек. В основном обыски проходят у членов «преступной группировки Шор», которую, предположительно, координирует из Москвы беглый олигарх Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Уже будучи в России он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.

Уголовное дело о незаконном финансировании партии «Шор» завели в 2022 году — за год до того, как Конституционный суд признал формирование незаконным. По версии следователей, находящийся в розыске олигарх Шор тратил миллионы леев на содержание партии имени себя, которые передавали наличными и не указывали в официальных отчетах о финансировании формирования. Деньги шли на оплату «зарплат в конвертах» для сотрудников партии и гонораров для участников антиправительственных протестов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: