NewsMaker

Экстрадицию не запрашивали. Генпрокуратура не знает, где Плахотнюк

Молдавские правоохранители не выяснили, где находится экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, чтобы запросить его экстрадицию. Об этом 11 ноября сообщил и.о. генпрокурора Думитру Робу, пишет unimedia.info.

Робу сообщил, что правоохранителям пока неизвестно, где находится Плахотнюк. По его словам, Молдова запросит экстрадицию Плахотнюка, как только правоохранители выяснят, где он находится.

Антикоррупционная прокуратура, напомним, 8 октября вызвала Плахотнюка на допрос, опубликовав сообщение об этом на своей странице в Facebook. В прокуратуре пояснили, что «публично оповестили» Плахотнюка о допросе, потому что его местанахождение пока не известно, и других способов сообщить ему о вызове на допрос нет.

После того как Плахотнюк не явился на допрос, прокуратура потребовала, чтобы суд выдал ордер на его арест. 29 октября Плахотнюка объявили в международный розыск.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«6–7 баллов из 10»: бизнесмен Василе Тофан оценил экономическую политику PAS

Молдавский бизнесмен Василе Тофан, старший партнер инвестиционного фонда Horizon Capital и один из доноров правящей партии PAS, заявил, что относится «с симпатией к этому поколению лидеров», но оценивает их экономическую политику на 6–7 баллов из 10. Об этом он сказал 8 июля в эфире передачи «Есть вопросы» на NewsMaker. Тофан также признался, что получал предложения занять государственные должности, но отказался.

«Не скрываю, что отношусь с симпатией к этому поколению лидеров и политиков, которые пытаются что-то менять. При этом я критичен к ним и, как многие, в некоторых вопросах разочарован. Но я ценю, что в целом они — честные люди. В отличие от многих, кто финансирует оппозицию мешками денег, они подходят к этому прозрачно», — заявил Тофан.

На вопрос, как он оценивает экономическую политику последних четырех лет, бизнесмен ответил так: «Я бы поставил им 6–7 из 10. У них хорошие, искренние намерения, но, как и многим политикам, им не хватает смелости для проведения по-настоящему эффективных реформ».

Он также признался, что получал предложения занять государственные должности, но отказался. На вопрос, предлагали ли ему пост премьер-министра, Тофан ответил: «Не могу комментировать», добавив, что не считает себя подходящей кандидатурой.

«Служить государству — огромная честь. Но, возможно, я еще не готов и не уверен, что являюсь правильным человеком для этого», — сказал он.

По словам Тофана, он не исключает участия в политике в будущем, но пока предпочитает помогать стране как предприниматель.

«У меня есть дилеммы по этому поводу — идти или не идти. Честно признаюсь, я переживаю, куда все идет, особенно экономическая ситуация. В первом квартале у нас был дефицит текущего счета в 25% ВВП — таких примеров в мире мало. Если не изменится что-то быстро, станет вопрос существования страны. Иногда я задумываюсь, могу ли помочь. Но пока что стараюсь помогать в роли предпринимателя», — заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: