Электроэнергия подорожает на 20%? Министр энергетики предлагает увеличить НДС на газ и электричество (спойлер: это его «личное мнение»)

Глава минэнергетики Виктор Парликов предлагает повысить НДС на электроэнергию и газ, чтобы увеличить поступления в бюджет, которые можно будет направить на энергоэффективность. Об этом со ссылкой на выступление министра на конференции «Борьба с энергетической бедностью в Европе: вызовы, извлеченные уроки» сообщает пресс-служба минэнергетики. Повышение НДС на электроэнергию может привести к росту стоимости электроэнергии на 20% и газа на 12%. Однако позже в министерстве уточнили, что это «личное мнение» министра.

ОБНОВЛЕНО: «Предложение о возможном повышения НДС с 8% до 20% на энергоресурсы, высказанное министром Виктором Парликовым в ходе конференции, — личное мнением министра, а не законодательная инициатива или решение правительства», — уточнили в министерстве энергетики Молдовы спустя четыре часа после публикации сообщения на офицbальной странице ведомства в Facebook.

***
В сообщении говорится, что в Молдове на квадратный метр здания потребляют в два раза больше энергии, чем в Европейском союзе. А при отсутствии развитой промышленности здания — основной потребитель энергии в стране. На их долю приходится около 50% конечного потребления.

«Поэтому энергоэффективность в зданиях — наш приоритет для снижения стоимости счетов за электроэнергию для населения, с одной стороны, и сокращения выбросов парниковых газов, с другой. Сейчас самое время отказаться от налоговых субсидий на электроэнергию и природный газ, которые облагаются НДС по ставкам 0% и 8% соответственно. Если мы будем взимать эти налоги, то сможем увеличить бюджетные ресурсы и предложить адресную компенсацию уязвимым потребителям и инвестировать в энергоэффективность», — цитирует Парликова пресс-служба.

Благодаря этим мерам повышения энергоэффективности в министерстве планируют помочь сократить бедность, более экологично развивать экономику и обеспечить четкое представление граждан о преимуществах интеграции в Европейский союз.

Сейчас бытовые потребители не платят НДС за электроэнергию и оплачивают льготную ставку НДС 8%. Стандартная ставка НДС в Молдове — 20%.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На территории заповедника «Старый Орхей» обнаружили гнездо большого канюка — редкого хищного вида птиц, встречающегося в Молдове. В гнезде находились два птенца. Об этом заповедник сообщил 2 июня на своей странице в Facebook.

«Во время мониторинга сотрудники Управления природных ресурсов и биоразнообразия обнаружили уникальное гнездо большого канюка (Buteo rufinus) с двумя птенцами. Гнездо находится в естественной пещере на скалах над долиной реки Реут. Подтверждение гнездования этого вида на территории заповедника свидетельствует о высокой охранной значимости этой зоны и благоприятных условиях для животных», — рассказали представители заповедника.

По информации заповедника, большой канюк — редкая птица для Молдовы, хотя он не включен в Красную книгу Республики Молдова 2015 года. Этот вид защищен международными Бернской и Боннской конвенциями, внесен в Красную книгу Украины и в Приложение I Директивы ЕС по птицам, что означает необходимость принимать специальные меры для сохранения его природной среды обитания.

Питание большого канюка типично для степных зон и включает:

  • грызунов (слепышей, тушканчиков, хомяков);
  • пресмыкающихся (ящериц, ужей, лесных змей);
  • насекомых и птиц (жаворонков, скворцов, дроздов, голубей, перепелов, фазанов);
  • амфибий и иногда падаль.
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: