РИА Новости

Energocom договорился о поставках газа в РМ с двумя компаниями. Что известно о сделках

Energocom завершил первый в этом году тендер на закупку природного газа для потребления в летние месяцы. Молдавское предприятие заключило контракты на поставку газа с двумя компаниями, одна из которых — греческая госкомпания DEPA. Об этом 9 июня сообщил директор Energocom Виктор Бынзарь, отказавшись рассказать подробности о второй компании, а также о стоимости и объемах газа, включенных в контракты.

По словам Бынзаря, одна из компаний — греческая DEPA, предложившая «очень хорошую цену». Однако он не смог рассказать подробности о цене и объеме поставки греческой компании, так как «эту информацию нельзя распространять по условиям контракта с компанией».

«Это цена, связанная с формулой TTF, то есть базовая цена плюс очень маленький коэффициент за поставку газа до границ Молдовы. Но я хочу подчеркнуть, что пока у нас есть возможность диверсифицировать поставщиков газа и покупать у них газ по базовой цене TTF. Это создает предпосылки для того, чтобы осенью НАРЭ вновь снизил тарифы на газ», — сказал глава Energocom.

Бынзарь рассказал, что «довольно хорошее ценовое предложение» сделала еще одна компания, «которая попросила не разглашать ее название, предложенный объем и цену». По его словам, это — заслуживающая доверие компания, предложившая «довольно хорошую цену, очень приближенную к ожиданиям Молдовы».

Бынзарь напомнил, что с 19 января Молдова не закупала газ на рынке, используя газ из хранилищ. Сейчас там остается около 100 млн кубометров газа. Бынзарь напомнил также о распоряжении правительства дополнить стратегические запасы газа еще 22,8 млн кубометров.

Он рассказал, что за хранение газа в хранилищах Украины Молдова платит в год 1,59 евро за 1 МВт.

***

НАРЭ 7 июня снизило тариф на газ для бытовых потребителей до 16,73 леев за кубометр (без учета НДС), или 18,07 леев с учетом НДС.

Напомним, 5 июня, Moldovagaz обратился в НАРЭ с просьбой снизить тариф на природный газ до 18,45 леев за кубометр (без учета НДС), или на 32%. С учетом НДС тариф для бытовых потребителей должен был составить 19,93 лея.

Ранее NM рассказал, что новый тариф на газ для молдавских потребителей планируется включить среднегодовую закупочную цену газа — $750.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бельцкая клиническая больница, фото: IMSP Spitalul Clinic Bălți/Facebook

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число пострадавших выросло до 59

Число пострадавших в результате вспышки пищевого отравления во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе увеличилось до 59 человек. Об этом 3 июля сообщило Национальное агентство общественного здоровья. Врачи выявили сальмонеллез у 13 пострадавших, восемь человек остаются в больнице.

По данным ведомства, симптомы заболевания после участия в мероприятии проявились у 59 человек. При этом 25 случаев специалисты агентства выявили во время активного эпидемиологического расследования.

Всего врачи госпитализировали 20 пациентов, восемь из них продолжают лечение в стационаре. Лабораторные исследования выявили сальмонеллез у 13 участников мероприятий.

В агентстве также сообщили, что результаты анализов сотрудников, которые готовили и подавали блюда, оказались отрицательными. Вместе с тем специалисты продолжают исследования образцов продуктов питания, смывов, а также остальных биологических проб.

В ведомстве подчеркнули, что продолжают следить за развитием ситуации. Эпидемиологическое расследование продолжается, специалисты устанавливают все обстоятельства вспышки и точный источник заражения.

Ранее 1 июля министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что среди 12 человек, которые отравились сальмонеллой во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе, есть ребенок. Министр заявил, что сейчас в отеле действуют определенные ограничения. Пока неизвестно, чем отравились пострадавшие, но сейчас проводят проверку, и пробы взяли у персонала отеля.

***

Напомним, 30 июня портал Diez сообщил, что около 13 человек были госпитализированы в больницу имени Тома Чорбэ с подозрением на сальмонеллез после мероприятия, организованного в отеле Radisson Blu Leogrand.

Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Согласно информации, полученной изданием NM, в период с 22 по 26 июня в отеле состоялись как минимум два мероприятия, в том числе прием, организованный посольством Израиля по случаю Дня независимости, на котором присутствовали аккредитованные в Молдове дипломаты, официальные лица и представители гражданского общества.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы, принимавшие участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand, тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Тем временем посольство Израиля опубликовало фото с мероприятия, о котором говорили в МИД. На многих из них можно заметить главу ведомства Михая Попшоя. После запроса NM в МИД исправили информацию — Михай Попшой был на приеме, но ничего там не ел, поэтому чувствует себя хорошо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: