Andrei Mardari/NewsMaker

Цену на газ снизят на 10%? И.о. директора Energocom: «Пока преждевременно говорить, насколько снизится тариф»

Компания Energocom подала в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) документы для установления базовых затрат, которые входят в структуру тарифа на природный газ. Об этом 1 декабря сообщил и.о. генерального директора компании Евгений Бузату в программе Pe față на телеканале Moldova 1. По его словам, расчеты возможного снижения тарифа «сделают позже», а пока рано говорить, на сколько именно его могут снизить.

Бузату сообщил, что 1 декабря Energocom передал в НАРЭ документы для установления базовых затрат — одной из составляющих регулируемого тарифа. По его словам, эти затраты включают расходы на оплату труда, материалы и другие компоненты, которые НАРЭ утверждает на ближайшие пять лет.

По словам Бузату, расчеты снижения тарифа для потребителей «сделают позже, в сжатые сроки».

Отвечая на вопрос о возможном снижении тарифов, и.о. директора Energocom заявил: «Наибольший удельный вес в регулируемом тарифе занимает стоимость закупки природного газа. В действующем тарифе цена закупки — 45 евро за МВт⋅ч, если не ошибаюсь. В сентябре мы объявили, что цена закупки составляет 38,5 евро за МВт⋅ч».

Он добавил, что тариф включает несколько компонентов, в том числе базовые затраты, стоимость распределения и транспортировки, амортизацию оборудования, которые следует учитывать при расчете тарифа для конечных потребителей. В то же время он подчеркнул, что пока рано говорить, на сколько именно могут снизить тарифы.

«На мой взгляд, преждевременно утверждать, что тарифы снизят минимум на 10%. Это может быть 10, 15, 20 или 7%…», — сказал Бузату.

Напомним, 28 ноября член Административного совета Energocom Александр Слусарь заявил о возможном снижении тарифов и сообщил, что 1 декабря Energocom передаст в НАРЭ необходимые расчеты. Он прогнозировал снижение более чем на 10%. Ранее министр энергетики Дорин Жунгету тоже допустил скорое снижение тарифа, добавив, что есть «сигналы», однако окончательное решение должно принять НАРЭ.

Сейчас бытовые потребители платят 16,74 лея за 1 м³ газа. Этот тариф НАРЭ утвердило в декабре 2024 года, когда ведомство повысило его на 3,13 лея — 27,5% от прежнего уровня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Dodon/Facebook

В Молдове появятся новые награды — для сотрудников СИБ и участников парада в День независимости

В Молдове появятся новые государственные награды. Так, 5 июня вступили в силу указы президента Майи Санду об учреждении памятной медали «35 лет Службе информации и безопасности Республики Молдова» для сотрудников СИБ, а также об учреждении памятного знака отличия «Участник военного парада, посвященного 35-летию провозглашения независимости Республики Молдова», который вручат участникам и организаторам парада 27 августа в этом году.

Согласно указу об учреждении медали к 35-летию основания СИБ, награду могут получить сотрудники службы, ветераны и пенсионеры ведомства, и другие люди, в том числе иностранные граждане, «внесшие выдающийся вклад в деятельность органов государственной безопасности».

Известно, что на медали золотистого цвета изображен памятник героям органов государственной безопасности, погибшим в боевых действиях в 1991–1992 годах, установленный на территории здания СИБ в Кишиневе.

Новый знак отличия предназначен участникам и организаторам военного парада, организованного в День независимости 27 августа 2026 года. Значок тоже золотистого цвета, на нем изображены здание администрации президента, государственный флаг и герб Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: