NewsMaker

Energocom зарезервировал необходимое количество электроэнергии на 11 января

Государственная компания Energocom сообщила 10 января, что зарезервировала электроэнергию, необходимую для покрытия дефицита 11 января. В компании рассказали, что электроэнергию будут поставлять из Румынии.

«Согласно прогнозам производителей и дистрибьюторов, 11 января ожидается снижение потребления на Правом берегу Днестра на 2% по сравнению с 10 января. Тепловые электростанции и локальные объекты возобновляемой энергии обеспечат потребление электроэнергии. Недостающую часть электроэнергии закупаем на бирже», — рассказали в компании.

***

31 декабря был последний день, когда «Газпром» мог забронировать посуточно газ для Молдовы через Трансбалканский газопровод (пролегает через Турцию, Болгарию, Румынию и часть Одесской области Украины).

С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

В Молдове 16 декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. 31 декабря минэнергетики сообщило, что в январе 2025 года большую часть электроэнергии Молдова импортирует из соседней Румынии, а 30% обеспечат местные ТЭЦ.

Власти Приднестровья тоже ввели режим чрезвычайной ситуации. После прекращения подачи газа 1 января там отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января 2025 года переходит на генерацию электроэнергии на угле. С 3 января в приднестровском регионе начали вводить веерные отключения электроэнергии. 4 января, в регионе остановили работу «Молдавского металлургического завода» (ММЗ). Кроме того, в Рыбнице приостановил работу хлебокомбинат, где производили около 2 тонн хлеба в сутки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Comisia de Evaluare a Procurorilor

Исполняющий обязанности генпрокурора Александру Макидон прошел веттинг

Исполняющий обязанности генпрокурора Александру Макидон прошел внешнюю оценку профессиональной этики и неподкупности (Vetting). Об этом говорится в отчете комиссии, опубликованном 25 марта.

По итогам проверки комиссия установила, что Макидон «соответствует критериям этической неподкупности». Решение приняли после анализа собранных материалов и ответов самого Макидона.

Отчет комиссии направили в Высший совет прокуроров. Теперь у совета есть 30 дней, чтобы решить, согласиться с выводами комиссии или отклонить отчет.

Ранее 13 января исполняющего обязанности генпрокурора Александру Макидона повторно заслушали на закрытом заседании комиссии Vetting. Повторная аудиенция состоялась после вопросов, возникших у членов комиссии, связанных с покупкой им квартиры по цене ниже рыночной в 2018 году.

Как сообщили в Комиссии Vetting, дополнительное заседание прошло за закрытыми дверями. Во время слушаний Макидон дал пояснения на вопросы, поднятым после первой аудиенции.

Напомним, что на слушаниях 10 декабря члены Vetting выразили обеспокоенность покупкой Макидоном квартиры площадью 65 квадратных метров в 2018 году. Жилье он приобрел за €34 тыс.— примерно на €9 тыс. ниже средней рыночной цены того периода. Макидон объяснил это техническими проблемами дома, неблагоприятным расположением и срочной продажей, отвергнув любые подозрения в нарушениях.

28 мая Высший совет прокуроров назначил Александру Макидона исполняющим обязанности главы Генеральной прокуратуры после того, как Ион Мунтяну покинул пост генпрокурора в связи с назначением судьей Высшей судебной палаты.

Согласно законодательству, Макидон сможет полноценно исполнять мандат только после успешного прохождения комиссии Vetting. В случае положительного заключения президент подпишет указ о назначении. Если же внешнюю оценку он не пройдет, Макидон лишится мандата и может получить запрет на занятие государственных должностей сроком от пяти до семи лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: