Energocom зарезервировал электроэнергию на 28 января

Государственная компания Energocom зарезервировала электроэнергию, необходимую для покрытия дефицита 28 января. По прогнозам властей, во вторник потребление энергии на Правом берегу Днестра снизится примерно на 2% по сравнению с 27 января.

«Компания Energocom зарезервировала необходимую коммерческую мощность на границе с Румынией для покрытия внутреннего спроса на электроэнергию за счет ее импорта. Тепловые электростанции и местные объекты возобновляемой энергии обеспечат потребление электроэнергии. Недостающую часть электроэнергии закупаем на бирже», — уточнили в госкомпании.

С 1 по 20 января госкомпания Energocom купила для Правого берега Днестра электроэнергии на 280 тыс. МВт·ч по средней цене 126,75 евро за МВт. В Energocom сообщили, что цена продажи электроэнергии, утвержденная Национальным агентством регулирования в энергетике, — около 145 евро/МВт·ч.

* * *

Напомним, 1 января, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему.

Молдова получала российский газ по контракту с «Газпромом», который действует до ноября 2026 года. С осени 2022 года «Газпром» ограничил поставку газа до 5,7 млн кубометров в сутки. В итоге весь российский газ шел в Приднестровье, где его использовали для генерации электроэнергии на Молдавской ГРЭС и для бытовых нужд. При этом Правый берег закупал у МолдГРЭС до 70% потребляемой электроэнергии, цена которой была гораздо ниже рыночной.

После прекращения поставки российского газа Кишинев стал закупать электроэнергию на европейских биржах. Как следствие, на Правом берегу взлетели тарифы на электроэнергию, отопление и газ. На Левом берегу ситуация более критическая: там отключили отопление, начали веерные отключения электричества и остановили почти все промышленные предприятия, кроме производящих продовольствие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexandru Versinin

Депутат от партии «Демократия дома» обнаружил себя в базе украинского сайта «Миротворец»

Депутат парламента Молдовы от партии «Демократия дома» Александр Вершинин сообщил 8 августа, что его включили в базу украинского сайта «Миротворец». В анкете на сайте говорится, что он участвовал «в актах гуманитарной агрессии против Украины, распространении нарративов российской пропаганды и российских пропагандистских акциях против Украины, Молдовы и ЕС».

Депутат прокомментировал свое попадание в базу «Миротворец», заявив, что украинские спецслужбы пошли на такой шаг из-за его заявлений. «Я не знал, что заявления о необходимости охраны границы с Украиной, потому что там провозят наркотики, это заявления против Молдовы и Украины. Не знал, что заявление об уровне воды в Днестре и экологической катастрофе — это заявление против Молдовы или Украины. И что если кремлевские СМИ тебя цитируют, то ты автоматически становишься „путинистом“», — возмутился он.

Вершинин выразил недовольство соседством с Иланом Шором, Мариной Таубер и Евгенией Гуцул, которых включили ранее в базу «Миротворца» раньше. «Что же касается AUR de Chișinău — сравнение боле удачное. Джордже Симион в этой базе уже два года», — написал он и добавил, что когда «отсутствуют аргументы, остаются ярлыки, аналогии и словесные игры».

***

Напомним, что в Украине сайт «Миротворец» создали в 2014 году. На нем размещают персональные данные людей, которых авторы портала считают причастными к преступлениям «против основ национальной безопасности Украины». Среди них есть и граждане Молдовы.

В декабре 2023 года стало известно, что бывшего вице-председателя уже расформированной партии «Шор», депутата Марину Таубер внесли в базу украинского сайта «Миротворец».  В анкете на сайте говорится, что она «манипулировала общественно значимой информацией», «участвовала в дестабилизации общественно-политической жизни страны» и «распространяла нарративы кремлевской пропаганды». В базу также внесли беглого олигарха Илана Шора и экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул, Владимира Воронина и Игоря Додона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: