NewsMaker

Энергокризис повышает ставки по кредитам. Эксперты прогнозируют рост инфляции в Молдове до 10%

Нацбанк Молдовы поднял базовую ставку с 3,6% до 5,6% из-за роста тарифов на энергоресурсы. Эксперты полагают, что в ближайшем будущем инфляция вырастет до 10%.

Решение поднять базовую ставку на 2% — 5,6% Нацбанк принял 10 января. На 2% повысились также ставки по депозитам овернайт до 3,6% и по кредитам овернайт до 7,6%.

Свое решение Нацбанк объяснил и внешними,  и внутренними факторами, в том числе возможным ростом инфляции на фоне повышения тарифов на газ, услуги центрального отопления и электроэнергию в декабре прошлого года и январе этого года.

Повышение базовой ставки, отметили в Нацбанке, направлено на замедление инфляционных последствий, вызванных повышением тарифов на коммунальные услуги.

В декабре прошлого года годовая инфляция достигла 6,97%, и это на 1,6% больше, чем месяцем ранее. Допустимый коридор инфляции, установленный Нацбанком, составляет 5%±1,5%.

Отметим, уровень базовой ставки влияет на работу банковского сектора. Чем выше базовая ставка, тем больше процент по депозитам, но в то же время выше процент по кредитам. Предполагается, что высокие проценты по депозитам стимулируют население больше откладывать деньги, чем тратить, и тем самым инфляция замедляется.

Однако побочным эффектом этого становится уменьшение доступности кредитования для бизнеса и населения. Таким образом, когда Нацбанк хочет стимулировать население беречь средства, то ставку повышают, а когда хотят стимулировать рост потребления и, соответственно, рост экономики, то ее понижают.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ предполагает, что инфляция в обозримом будущем увеличится до 10%. «Думаю, будет медленное ускорение до 10%. Это не так много, как было до этого — 34%. Но прошлый рост цен был после рекордно низкой инфляции, а этот уже после крупной инфляциии», — говорит Ионицэ.

По его словам, Нацбанк находится между «молотом и наковальней». «С одной стороны нужно подстегивать потребление, с другой стороны — инфляция. Я пойму, и еще одно повышение в будущем базовой ставки, и если Нацбанк решит больше не повышать базовую ставку», — резюмировал эксперт.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Директор гимназии из Оргеевского района умер в возрасте 35 лет

Серджиу Опаец — директор гимназии в селе Телешеу Оргеевского района скончался в возрасте 35 лет. О его смерти 26 октября сообщил педагогический университет имени Иона Крянгэ, где он проходил магистратуру. Исполняющий обязанности министра образования Дан Перчун выразил соболезнования семье.

«Смерть Серджиу — трагедия. Он был директором, активно участвовавшим в жизни школы, человеком, который всегда ставил благо общества выше собственного здоровья. Его утрата заставляет нас открыто говорить о реальной и часто игнорируемой проблеме — профессиональном выгорании в системе образования. В последние годы мы сделали важные шаги в направлении дебюрократизации, привлечения молодых специалистов и балансировки преподавательской нагрузки, но очевидно, что нам нужно идти дальше», — написал Перчун на своей странице в Facebook.

4 октября Опаец опубликовал в соцсети сообщение из больницы: «Хватит с меня магистратуры, переподготовок, директорских обязанностей и желания быть лучшим во всем. Знаете что… идите к черту, перфекционисты, потому что через пять минут все о вас забывают, и в итоге вы будете бороться за пять минут своей жизни!».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: