border.gov.md

Эпидемиологическую карту для въезда в Молдову можно будет заполнить онлайн (ВИДЕО)

С 5 октября эпидемиологическая карта, которую должны заполнить все въезжающие в Молдову, будет доступна только онлайн. Об этом 30 сентября сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты, отметив, что заполнить документ можно будет заранее, что ускорит прохождение пограничного контроля.

Как отметили в министерстве, эпидемиологическая карта доступна на странице Ее нужно заполнить максимум за три дня до въезда в Молдову. Однако, делать это нужно не всем, а только тем гражданам, которым по приезду придется соблюдать двухнедельный карантин. Это те, у кого нет сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста, которому не больше 72 часов, антиген-теста, которому не больше 48 часов или свидетельства о перенесенном коронавирусе не более 180 и не менее 15 дней назад. Также подойдет справка о наличии антител в крови, которой не больше 90 дней.

Минздрав также опубликовал видео-инструкцию о том, как заполнять карту:

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PDG Fruits/imagine simbol

В Молдове построят ветроэлектростанции на 170 МВ. Почему это уникальный для страны проект?

В Молдове объявили тендер на строительство ветроэлектростанций общей мощностью 170 МВт. Это первый в истории страны проект, который включает хранение ветровой энергии, сообщили в минэнергетики 19 декабря. Проект призван повысить гибкость и надежность национальной энергосистемы и увеличить производство электроэнергии.

Кроме строительства ветроэлектростанций, проект предполагает установку систем хранения энергии объемом 44 МВт·ч, что делает проект уникальным для страны. Потенциальные инвесторы смогут направлять запросы на участие в тендере до 1 февраля 2026 года. Принимать заявки будут с 16 февраля по 31 марта. А 29 января 2026 года состоится конференция для инвесторов, на которой обсудят тендерную документацию и процедуру проведения тендера.

Победителями будут считаться заявки с самой низкой ценой, не превышающей установленный максимум 1,44 лея за кВт·ч и не превышающие суммарную мощность 170 МВт. Строительство электростанций будут осуществлять по схеме господдержки «фиксированная цена/переменная премия».

По словам министра энергетики Дорина Жунгиету, проект позволит увеличить долю возобновляемой энергии на 5,8% и приблизить достижение национальной цели — 30% энергии из возобновляемых источников к 2030 году.

Кроме того, проект, по расчетам минэнергетики, позволит сократить выбросы парниковых газов более чем на 1,4 млн тонн CO₂, что эквивалентно годовому объему выбросов примерно 310 тыс. автомобилей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: