ЕС может предоставить Молдове военную помощь

Европейский совет может утвердить в июле предоставление Молдове военной помощи, в которую не входит летальное оружие. Об этом 7 июня на заседании Европарламента сказал вице-председатель Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Как отметил Домбровскис, с начала войны в Украине ЕС предоставил этой стране беспрецедентную помощь, как гуманитарную, так и военную.

Также ЕС усилил поддержку Молдовы, как «наиболее пострадавшего соседа Украины».

«Мы предложили увеличить меры военной помощи Грузии и Молдове, которая не предусматривает предоставление летального оружия. Это будет поддержка в области логистики, киберобороны, военно-медицинских, инженерных и мобильных возможностей», — сказал Домбровскис.

Он уточнил, что Еврокомиссия представит планируемую помощь Молдове в июне, а в июле Европейский совет должен будет утвердить ее.

«Поддержка Украины, Грузии, Молдовы и стран Южного Кавказа важна как никогда. Мы будем продолжать поддерживать наших партнеров и укреплять связи с ними», — сказал Домбровскис.

Напомним, глава Европейского совета Шарль Мишель во время визита в Кишинев обсудил с Майей Санду предоставление Молдове военной помощи для укрепления обороноспособности страны.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ), комментируя заявление Мишеля, уточнило, что эта помощь не касается и не распространяется на летальное оружие. «На ближайшее время определено шесть областей интересов: военная логистика, мобильность, командование и управление, киберзащита, мониторинг ситуации и тактические коммуникации», — уточнили в МИДЕИ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду рассказала о разговоре с госсекретарем США Марко Рубио: «США нас поддерживают»

Президент Молдовы Майя Санду раскрыла подробности встречи с госсекретарем США Марко Рубио 13 февраля во время Мюнхенской конференции по безопасности. По словам главы государства, стороны обсуждали помощь Вашингтона Молдове в сферах энергетики, обороны и кибербезопасности. Об этом Санду сообщила в интервью изданию Explicativ.

«У Молдовы хорошие отношения с США. Мы сотрудничаем в области энергетики. США инвестируют $130 млн в строительство высоковольтной линии электропередачи Страшены-Гутинаш, которая соединит энергосистему Молдовы и Румынии. Мы заинтересованы и в других проектах, в том числе в «Вертикальном газовом коридоре», по которому газ из США поступает в наш регион. Разумеется, мы обсудили и другие направления сотрудничества», — уточнила президент.

Санду подчеркнула, что американская поддержка касается также обороны и кибербезопасности.

«США нас поддерживают и в сфере обороны, и в вопросах кибербезопасности. Мы хотим продолжать это сотрудничество», — добавила глава государства.

Напомним, что Майя Санду участвует в 62-й Мюнхенской конференции по безопасности — важнейшем международном форуме, посвященном глобальной безопасности. Мюнхенская конференция по безопасности проходит с 13 по 15 февраля. В этом году форум собрал почти 50 глав государств и правительств, а также руководителей ведущих международных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: