presedinte.md

ЕС о результатах выборов в Молдове: «PAS готова воплотить амбициозный план президента Майи Санду»

В Евросоюзе результаты парламентских выборов в Молдове считают признаком того, что граждане страны «привержены принципам демократии и правового государства». Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС Жозепа Боррелля и комиссара ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Оливера Вархели. Они отмечают, что выигравшая партия «Действие и солидарность» (PAS) готова воплощать в жизнь задуманное президентом Майей Санду.

«Граждане дали четкий и ясный мандат выступающей за реформы партии „Действие и солидарность“ (PAS), которая готова воплотить амбициозный план президента Майи Санду», — говорится в совместном заявлении чиновников ЕС, опубликованном 12 июля.

В заявлении указано, что, по предварительным оценкам миссии наблюдателей от ОБСЕ (BIDDO), выборы «были хорошо организованы, конкурентны, фундаментальные свободы по большей части соблюдались», а у кандидатов была возможность активно участвовать в предвыборной кампании.

«При этом в ходе всей кампании и в день выборов были отмечены нарушения. В частности, речь идет об отсутствии эффективной проверки финансирования кампании, тенденциозном освещении кампании большинством проверяемых СМИ, отсутствии адекватных правовых норм для разрешения электоральных споров», — говорится в заявлении.

«Решения относительно числа избирательных участков, которые открывали за границей, а также для избирателей с левого берега Днестра (из Приднестровья), как и проблема подвоза избирателей, ставят под вопрос беспристрастность Центризбиркома», — указано в заявлении Борелля и Вархели.

ЕС, однако, уже готовится к сотрудничеству с новым парламентом и правительством.

«Сейчас ЕС с интересом ждет совместной работы со стабильным и сильным правительством и парламентом, чтобы ответить на вызовы, с которыми сталкивается Молдова. Помня о том, что наша политика строго обусловлена, мы готовы поддержать внедрение долгожданных реформ, которые лежат в основе Соглашения об ассоциации ЕС-Молдова», — указано в сообщении.

В заявлении указано, что «анонсированный недавно в Молдове план экономических реформ» сможет поддержать реформы в других госсекторах — в юстиции, борьбе с коррупцией и социально-экономическом развитии страны в долгосрочной перспективе.

«ЕС готов тесно сотрудничать с центральными и местными властями, гражданским обществом и масс-медиа, чтобы поддержать развитие гражданского участия и инклюзии», — говорится в заявлении.

Подытоживая, чиновники указали, что сотрудничество ЕС и Молдовы «по-прежнему будет сосредоточено на ощутимой пользе народу Молдовы».

Напомним, 11 июля в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. После обработки 100% бюллетеней, по данным ЦИК, на выборах побеждает партия «Действие и солидарность», набрав 52,8% голосов. За блок ПСРМ-ПКРМ проголосовали 27,17% избирателей, за партию «Шор» — 5,74%. Остальные партии не набрали 5%, необходимых для прохождения в парламент.

Отметим, и.о. председателя PAS Игорь Гросу 12 июля заявил, что его команда уже готова представить план  управления страной на ближайшие четыре года. По его словам, приоритетами PAS на следующие четыре года будут очистка системы юстиции и борьба с коррупцией, привлечение инвестиций, серьезные изменения в работе госинститутов, которые подвергнутся аудиту.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

МВД усилит меры безопасности на молдавско-украинской границе из-за атак дронов на территории Украины

Министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе, расположенных вблизи районов Украины, где происходят атаки беспилотников. Об этом ведомство сообщило 21 августа. В некоторых пунктах пропуска уже начали оборудовать защитные укрытия.

Как пояснили в МВД, меры носят превентивный характер и направлены на защиту сотрудников Пограничной полиции, Таможенной службы и других ведомств, работающих на границе, а также граждан и перевозчиков, следующих через КПП.

Власти планируют оборудовать защитные помещения непосредственно в пунктах пропуска и определить расположенные поблизости места, которые можно использовать как укрытия в чрезвычайных ситуациях. Укрытия для находящихся на службе сотрудников будут обустраивать поэтапно, а впоследствии расширять и укреплять.

Кроме того, власти разработают схемы обустройства и защиты территории пунктов пропуска, включая зоны для пассажиров, а также процедуры эвакуации сотрудников и приостановки работы в чрезвычайных ситуациях. Это касается в том числе случаев, когда снаряды повреждают инфраструктуру пограничных пунктов на территории Украины.

Для патрулей, работающих на «зеленой границе», подготовят практические инструкции о действиях в случае воздушных атак.

В МВД также намерены проверить и при необходимости пополнить запасы оборудования и индивидуальных медицинских комплектов, а запасы топлива превентивно переместить из зон повышенного риска.

Кроме того, МВД будет сотрудничать с министерством обороны для поиска решений по обнаружению и раннему предупреждению о возможных атаках на объекты вблизи государственной границы.

Работы уже начались в нескольких пунктах пропуска, которые власти считают уязвимыми. Постепенно меры распространят и на другие пограничные пункты в зависимости от оперативной оценки ситуации и уровня рисков.

В МВД подчеркнули, что новые меры являются частью постоянной подготовки государственных учреждений к чрезвычайным ситуациям и не меняют режим работы КПП. Они продолжают работать в обычном режиме.

«Если слышны характерные звуки беспилотных летательных аппаратов или взрывы, рекомендуем населению укрыться в безопасном месте, не приближаться к окнам и следовать указаниям властей. При обнаружении неизвестных предметов или обломков их нельзя трогать или перемещать, а о находке необходимо немедленно сообщить в службу 112», — подчеркнули в МВД.

Ведомство добавило, что продолжит следить за ситуацией в регионе и при необходимости корректировать меры защиты, уделяя приоритетное внимание безопасности граждан и сотрудников, находящихся при исполнении обязанностей.

Ранее в ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

***

Напомним, накануне МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: