Igor Cecan / NewsMaker

ЕС обеспокоен событиями на Ближнем Востоке: Иранский режим опасен для мира

Лидеры ЕС всерьез обеспокоены событиями на Ближнем Востоке в связи с началом новой военной операции Израиля и США против Ирана. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Евросовета Антониу Кошта и глава дипломатии ЕС Кая Каллас призвали стороны к сдержанности и защите гражданского населения. Тем временем, после ударов Израиля Иран объявил, что будет использовать «все свои оборонительные и военные возможности в рамках законного права на самооборону».

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Антониу Кошта призвали Израиль и Иран «в полной мере соблюдать международное право». «Обеспечение ядерной безопасности и предотвращение любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряженности или подрыву глобального режима нераспространения ядерного оружия, имеют решающее значение», — заявили лидеры ЕС, напомнив, что ввели против Ирана санкции и пытаются урегулировать конфликт путем переговоров.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас также заявила об «опасном характере» развития событий на Ближнем Востоке. «Иранский режим убил тысячи людей. Его программы по созданию баллистических ракет и ядерного оружия, а также поддержка террористических групп представляют серьезную угрозу для глобальной безопасности. ЕС принял жесткие санкции в отношении Ирана и поддержал дипломатические решения, в том числе по ядерной проблеме», — подчеркнула она, добавив, что Евросоюз также «тесно сотрудничает с арабскими партнерами в поиске дипломатических путей решения» конфликта.

Тем временем, как сообщает ВВС, арабские государства опасаются, что удары Израиля и США дестабилизируют ситуацию в регионе и втянут их в войну. Катар, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн и Иордания говорят о перехвате иранских ракет, нацеленных на военные базы США, находящиеся на территории этих государств.

Напомним, утром 28 февраля израильские военные нанесли упреждающий удар по Ирану, чтобы «устранить угрозы в отношении Государства Израиль». Позже президент США Дональд Трамп подтвердил, что в операции участвуют и американские самолеты, находящиеся на базах по всему Ближнему Востоку.

Позже Иран выпустил десятки ракет по Израилю, заявив, что это реакция на «израильскую агрессию». Посольство Молдовы в Тель-Авиве призвало соотечественников укрыться в убежищах, а МИД Молдовы активировал кризисную ячейку для наблюдения за ситуацией на Ближнем Востоке и координирования деятельности молдавских дипломатических миссий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: