ЕС одобрил использование доходов от замороженных российских активов. Украина получит €3 млрд в 2024 году

Совет ЕС одобрил передачу Украине доходов от замороженных активов российского Центробанка. Об этом 21 мая сообщил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, передает телеканал «Настоящее время».

По словам Липавского, такое решение позволит Украине получить в 2024 году до трех миллиардов евро, 90% из которых пойдут на военные нужды страны. «Россия должна заплатить за ущерб, который нанесла своей агрессивной войной», — добавил министр.

В Совете ЕС уточнили, что депозитарии Евросоюза будут раз в два года переводить прибыль от активов РФ на покупку вооружений для Украины.

При этом центральным депозитариям разрешат временно удерживать около 10% финансового взноса для соблюдения требований к уставному капиталу и управлению рисками в связи с последствиями войны в Украине в отношении активов, принадлежащих центральным депозитариям, говорится в сообщении совета.

***

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину в странах Запада заморозили активы Центробанка России на сумму около 260 млрд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Тирасполь снова обвиняет Кишинев и требует перечислить $28 млн. Как в регионе комментируют слова Киверя о кризисном фонде «Вместе»?

Внешнеполитическое ведомство непризнанного ПМР прокомментировало слова вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверя о социальном фонде «Вместе», который Киверь назвал «результатом неэффективного управления и политической акцией». В Тирасполе сообщили, что, «если Кишинев действительно хочет сближения с Приднестровьем, он должен перечислить в фонд «ранее отобранные у приднестровцев денежные средства».

«Если Молдова действительно хочет сближенияс Приднестровьем, то ожидаем подтверждения этому реальными делами — перечисления в фонд «Вместе» средств, который ранее отобрали у приднестровцев», — сообщили в Тирасполе.

В ведомстве также обвинили Кишинев в создании «прямых рисков для социальной стабильности, выплаты зарплат, пенсий и пособий жителям Приднестровья».

Кроме того, в Тирасполе заявили, что «Кишинев цинично пытается вводить в заблуждение международное сообщество», говоря о готовности в будущем использовать изъятые средства «якобы для нужд Приднестровья».

Также в ведомстве напомнили, что ранее потребовали от Кишинева более $28 млн. В Бюро реинтеграции тогда пояснили, что любая экономическая деятельность на востоке страны «должна соответствовать законодательству Молдовы, включая таможенные, налоговые и торговые нормы». 

Ранее 13 мая вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь сказал, что фонд «Вместе», который создали власти непризнанного правительства Приднестровья, «стал результатом «неэффективного управления регионом со стороны группы людей, удерживающих жителей в заложниках». По его словам, эта инициатива «носит политический характер, а также является временным и неустойчивым решением проблем». Он также подчеркнул, что предложение Кишинева о постепенной реинтеграции региона остается в силе.

Напомним, что власти приднестровского региона объявили о создании «социального» фонда «Вместе» и призвали компании и жителей приднестровского региона делать в него финансовые взносы. Непризнанное правительство региона утверждает, что собранные средства направят на выплату зарплат, пенсий, пособий и других социальных выплат.

По словам главы непризнанного правительства Александра Розенберга, экономика региона находится в «критическом состоянии» из-за «внешних ограничений», «логистических сложностей» и последствий прекращения поставки газа с начала 2025 года.

Холдинг «Шериф», возглавляемый Виктором Гушаном, который фактически контролирует Приднестровье, пожертвовал 100 млн приднестровских рублей или около $6 млн в социальный фонд «Вместе».

Это не первый случай, когда холдинг «Шериф», который фактически контролирует Приднестровье, оказывает крупную финансовую поддержку администрации Тирасполя. В начале июля 2025 года владелец холдинга Виктор Гушан выделил из личного бюджета около $2 млн городской администрации Тирасполя – «на решение хозяйственных проблем». NewsMaker подробно писал об этом ранее.

***

Напомним, что Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. В Тирасполе в ответ заявили о желании Кишинева обложить Левый берег «поборами» и о риске обвала приднестровской экономики. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: