ЕС оштрафует Temu за опасные детские игрушки и не только. Китайская компания не согласна

Европейская комиссия 28 мая наложила на компанию Temu штраф в размере €200 млн из-за того, что китайская платформа электронной торговли плохо оценивает безопасность продаваемых товаров. В частности, по данным расследования комиссии, на Temu продают небезопасные зарядные устройства и детские игрушки.

«Данные, полученные в ходе проверки качества обслуживания „тайным покупателем“ и включенные в расследование (начатое в октябре 2024 года) Комиссии, показывают, что очень высокий процент выбранных зарядных устройств не прошел базовые тесты на безопасность. Также высокий процент проверенных детских игрушек представлял средний и высокий риск для безопасности, поскольку содержал химические вещества, превышающие установленные законом пределы безопасности, или представлял опасность удушья из-за съемных деталей», — рассказали в Европейской комиссии.

Там заявили, что непроведение надлежащей оценки рисков — особенно серьезное нарушение Регламента о цифровых услугах.

Как заявила компания Temu для Euronews Next, они оспаривают решение Европейской комиссии и считают штраф «несоразмерным». Компания добавила, что намерена «продолжать конструктивно работать с регуляторами», чтобы развивать ответственную торговую площадку в интересах потребителей, бизнеса и местных сообществ.

Что будет дальше

В соответствии со статьей 75 Регламента ЕС о цифровых услугах, компания Temu должна представить Еврокомиссии план действий устранения недостатков системы оценки рисков к 28 августа. План должен содержать меры по устранению нарушений. Европейский совет по цифровым услугам в течение месяца с момента получения плана должен вынести свое заключение. Затем Еврокомиссия примет окончательное решение.

Если Temu не будет соблюдать решение о несоответствии, периодически ей будут назначать выплату штрафных платежей сверх санкций, наложенных 28 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

businessclass.md

LIVE Молдова открыла переговоры с ЕС еще по 17 главам. Заявления после встречи в Люксембурге

Молдова начала переговоры о вступлении в Европейский союз по двум новым кластерам: «Внутренний рынок» и «Конкурентоспособность и инклюзивный рост». Встреча состоялась 13 октября в Люксембурге. Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос, министр Ирландии по делам Европы Томас Бирн [Ирландия сейчас председательствует в Европейском совете] и вице-премьер по европейской интеграции Молдовы Кристина Герасимова проводят совместную пресс-конференцию.

Оба кластера включают 17 переговорных глав. После открытия кластера «Основы» 15 июня и кластера по внешним связям 14 июля, число открытых Молдовой переговорных глав достигло 24 из 33.

Какие преимущества принесут эти кластеры гражданам?

Кластер «Внутренний рынок» включает девять глав и направлен ​​на свободное перемещение людей, товаров, услуг и капитала. Молдова должна привести свое законодательство и стандарты в соответствие с нормами Европейского союза в таких областях, как безопасность продукции, защита прав потребителей, конкуренция, финансовые услуги и здравоохранение.

Преимуществами этих изменений станут создание новых рабочих мест и возможностей для бизнеса в ЕС, признание профессиональной квалификации в соответствии с европейскими правилами, защита социальных прав и доступ молдавских компаний на рынок с более чем 450 млн потребителей.

Кластер «Конкурентоспособность и инклюзивный рост» включает восемь глав. Он охватывает цифровое преобразование, налогообложение, экономическую и монетарную политику, занятость, промышленность, исследования, образование, культуру и таможню.

Эти реформы направлены на модернизацию экономики, укрепление прав трудящихся, развитие цифровых услуг, улучшение образования и приведение налоговой и таможенной политики в соответствие с политикой ЕС.

Что будет после открытия кластеров

Открытие переговоров не означает окончания реформ, уточняет Бюро реинтеграции. Молдова должна будет выполнить взятые на себя обязательства, отраженные в Национальной программе вступления Молдовы в Евросоюз, а ЕС оценит достигнутый прогресс и соблюдение условий для завершения переговоров.

Параллельно будут обсуждать переходные периоды, которые попросило ввести правительство. Это позволит постепенное введение определенных европейских правил после вступления в ЕС в обоснованных областях и в течение ограниченных периодов.

Молдова также стремится получить доступ к определенным возможностям до вступления. Среди них – признание молдавских электронных подписей в рамках соответствующего европейского механизма, получение статуса ассоциированной страны в рамках программы Erasmus+ и более тесное участие в европейских системах защиты прав потребителей, социального обеспечения и финансового надзора.


Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года вместе с Украиной. Обе страны официально начали переговоры о вступлении в июне 2024 года.

15 июня 2026 года 27 государств-членов ЕС официально открыли первый кластер переговоров о вступлении с Молдовой и Украиной. Кластер «Основы» – первый открытый, который закроют последним – считается основой всего процесса. Он охватывает верховенство права, судебную систему, основные права и борьбу с коррупцией и выступает в качестве центральной оси всего процесса вступления.

14 июля Молдова и Европейский союз открыли переговоры о вступлении по кластеру 6 – «Внешние отношения» – в ходе третьей межправительственной конференции Молдова-ЕС, которая состоялась в Брюсселе.

Кишинев надеется открыть все переговорные кластеры с ЕС к концу 2026 года.

В общей сложности переговоры о вступлении в ЕС ведут на основе 33 глав европейского законодательства. Они условно разделены на шесть тематических блоков (кластеров): «Основы»; «Внутренний рынок»; «Внешние отношения»; «Конкуренция и инклюзивный рост»; «Зеленая повестка дня и устойчивое взаимосвязанное развитие»; «Ресурсы, сельское хозяйство и политика сплоченности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: