http://samaratoday.ru

ЕС отменит роуминг для Молдовы? Власти Молдовы проводят консультации

Власти Молдовы планируют добиться аннулирования роуминга со странами ЕС.

Как стало известно NM, власти Молдовы ведут технические консультации с экспертами Еврокомиссии о возможности аннулировать роуминг со странами ЕС. Об этом NM сообщил источник в органах власти, информацию подтвердили и в Министерстве иностранных дел и евроинтеграции.

«В рамках дискуссий по дипломатическим каналам большинство стран ЕС продемонстрировали открытость к инициативе нашей страны. Речь идет о политической поддержке со стороны ЕС и в повестке дискуссий есть [тема] снижения стоимости роуминга. В то же время нужно дополнительно рассмотреть законные условия для заключения двустороннего соглашения на долгий срок между нашей страной и ЕС» — сообщили NM в МИДЕИ.

В министерстве затруднились ответить, когда могут аннулировать тарифы на роуминг. Но отметили, что Генеральный директорат Европейской Комиссии по коммуникационным сетям, контенту и технологиям «проводит юридический анализ опций для  снижения тарифов на роуминг». Со стороны Молдовы, кроме МИДЕИ, этот вопрос курируют министерство инфраструктуры и регионального развития, а также Национальное агентство регулирования в области электронных коммуникаций и информационных технологий.

Отметим, в феврале этого года Молдова и Румыния подписали похожее соглашение, в рамках которого тарифы на роуминг между странами снизились в несколько раз. Кроме этого, в абонементы молдавских операторов включили не только местные минуты, но и разговоры и интернет-трафик в роуминге в Румынии.

С технической точки зрения, роуминг подешевел за счет регулирования максимальных тарифов на терминацию услуг роуминга. Речь идет о ценах, по которым операторы оказывают друг другу услуги связи.

В ЕС отменили роуминг между странами-членами в 2017 году.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

НПО критикуют новый закон о лекарствах: «Он ограничивает доступ к дешевым препаратам»

В Молдове 12 неправительственных организаций раскритиковали новый «Закон о лекарствах», принятый парламентом 19 июня. Они считают, что документ «ограничивает доступ к более дешевым дженерикам» и «не гарантирует доступ к информации о лекарствах для всех пациентов, включая представителей нацменьшинств и беженцев». Кроме того, по мнению авторов, «некоторые пациенты по-прежнему рискуют остаться без жизненно важных медикаментов, особенно без гормональной терапии, включая тестостерон».

НПО подписали совместное заявление, в котором выразили «разочарование в связи с принятием закона». В документе также написано, что «элементы права на здоровье отражены в законе лишь частично, механизм параллельного импорта практически заблокирован, а это укрепляет монополию крупных фармкомпаний и сохраняет высокие цены».

Авторы заявили, что продолжат «добиваться внесения необходимых изменений в закон, чтобы он служил интересам людей, а не коммерческим интересам».

Они также отметили, что в законе сохраняются «расплывчатые формулировки и чрезмерные бюрократические требования, которые затруднят ввоз и вывоз лекарств для личного пользования, в том числе для пациентов, проходящих лечение за границей или возвращающихся домой с необходимыми препаратами».

Заявление подписали: Ассоциация «Позитивная инициатива», «Активный гражданин», Eco-Tiras, Credință («Вера»), Наблюдательный совет Центра информирования в области прав человека, «Родители солидарны», «IV ANIMO», Центр реабилитации жертв пыток Memoria («Память»), Национальный молодежный совет Молдовы, Молодежная платформа межэтнической солидарности, «Посольство прав человека» (Human Rights Embassy) и Puls Comunitar («Пульс сообщества».

* * *

Напомним, что 3 июля общественная ассоциация «Позитивная Инициатива» обратилась к президенту Майе Санду с призывом не подписывать новый «Закон о лекарствах», принятый парламентом 19 июня. По мнению представителей ассоциации, в нынешней редакции законопроект «отдает приоритет коммерческим интересам крупных фармацевтических компаний в ущерб праву граждан на здоровье».

17 июля Агентство по лекарствам и медицинским изделиям, подчиненное правительству, сообщило, что в Официальном мониторе опубликован закон о медикаментах, подписанный президентом Молдовы 11 июля.

Агентство заявило, что цель закона — повысить безопасность пациентов и обеспечить более широкий доступ к качественным, безопасным и эффективным лекарствам. «Кроме того, закон создает условия для прозрачного и конкурентного фармацевтического рынка и предлагает понятные правила для производителей, импортеров и дистрибьюторов», — добавили в агентстве, уточнив, что они были техническим автором проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: