AP Photo

ЕС пока не будет поставлять вакцины от коронавируса развивающимся странам. Почему?

ЕС не может напрямую поставлять вакцины в развивающиеся страны до тех пор, пока внутри союза не наладится их производство. Это заявила Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, но добавила, что ЕС продолжит финансово поддерживать платформу Всемирной организации здравоохранения COVAX, которая делает вакцины более доступными для развивающихся стран.

Как сообщает digi24.ro, по словам президента Еврокомиссии, производители ЕС поставили 41 млн доз вакцины в 33 страны. Это сделало ЕС одним из крупнейших экспортеров в мире. «Сейчас давление слишком высоко, все страны хотят получить вакцины», — рассказала глава ЕК и добавила, что вакцины не будут вывозить за пределы ЕС, пока союз не наладит производство и не сможет себя обеспечить вакциной.

По словам фон дер Ляйнен, ЕС вложил €2,2 млрд в платформу COVAX, которая поставила уже 30 млн доз вакцины в 52 страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sis.md

СИБ: На въезде в Молдову задержали офицера ФСБ, который собирал информацию о Приднестровье

На въезде в Молдову задержали гражданина России, который, по данным Службы информации и безопасности (СИБ) — офицер Федеральной службы безопасности (ФСБ). Его обвиняют в сборе информации о приднестровском регионе и Зоне безопасности. Об этом 23 июня сообщили в CИБ и Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). Подозреваемого поместили под предварительный арест на 30 суток.

По данным СИБ, мужчина пытался въехать в Молдову, используя заранее подготовленную легенду. Он утверждал, что прибыл в страну как турист, в том числе для посещения монастырей. Однако, как пояснили в ведомстве, на самом деле он направлялся в приднестровский регион.

«Цель визита обвиняемого заключалась в сборе данных и информации для их хранения или использования в ущерб суверенитету, независимости, территориальной целостности, государственной безопасности или обороноспособности Молдовы», — сообщили в СИБ.

В ведомстве подчеркнули, что ФСБ России обладает полномочиями для сбора разведывательной информации за пределами страны.

По информации СИБ, задержанный уже был в Молдове с сентября 2017 года по сентябрь 2019 года. В это время он якобы руководил деятельностью, направленной против безопасности, независимости и территориальной целостности Молдовы.

«Правоохранители уточняют, что иностранный гражданин использовал дипломатический паспорт, который ему выдал МИД России. Однако, вопреки положениям Венской конвенции, он не прошел аккредитацию в министерстве иностранных дел Молдовы», — добавили в СИБ.

Напомним, что 19 июня посольство России в Молдове сообщило, что в аэропорту Кишинева задержали гражданина России, который во время прохождения таможенного и пограничного контроля подвергся «уничижительному прессингу». Посольство утверждало, что мужчине без внятных объяснений причин отказали в возможности покинуть территорию Молдовы. Также в посольство подчеркнули, что его здоровье ухудшилось из-за «психологического давления» со стороны компетентных органов Молдовы. Дипмиссия назвала этот инцидент «грубым пренебрежением фундаментальными нормами международного права», потребовала консульский доступ и разъяснения от молдавских властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: