AP Photo

ЕС пока не будет поставлять вакцины от коронавируса развивающимся странам. Почему?

ЕС не может напрямую поставлять вакцины в развивающиеся страны до тех пор, пока внутри союза не наладится их производство. Это заявила Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, но добавила, что ЕС продолжит финансово поддерживать платформу Всемирной организации здравоохранения COVAX, которая делает вакцины более доступными для развивающихся стран.

Как сообщает digi24.ro, по словам президента Еврокомиссии, производители ЕС поставили 41 млн доз вакцины в 33 страны. Это сделало ЕС одним из крупнейших экспортеров в мире. «Сейчас давление слишком высоко, все страны хотят получить вакцины», — рассказала глава ЕК и добавила, что вакцины не будут вывозить за пределы ЕС, пока союз не наладит производство и не сможет себя обеспечить вакциной.

По словам фон дер Ляйнен, ЕС вложил €2,2 млрд в платформу COVAX, которая поставила уже 30 млн доз вакцины в 52 страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове два Рождества? Почему праздник отмечают 25 декабря и 7 января

Рождество, один из главных христианских праздников, в Молдове официально отмечают дважды: 25 декабря и 7 января. В декабре его празднуют православные верующие, придерживающиеся григорианского календаря, вместе с католиками и протестантами. В январе Рождество отмечают православные церкви, которые следуют юлианскому календарю.

Рождество 25 декабря получило статус государственного праздника в Молдове в 2013 году. С тех пор верующие могут самостоятельно выбрать дату и пойти в тот храм, где в этот день проходит богослужение.

Дату 25 декабря как день Рождества Христова утвердил папа римский Юлий I в 337 году. Сегодня большинство христианских церквей празднует Рождество именно в этот день. Исключение составляют древневосточные церкви, которые отмечают Рождество и Крещение 6 января как единый праздник.

Разница в датах празднования возникла после перехода с юлианского календаря на григорианский в конце XVI века. Из-за этого христиане в разных странах отмечают Рождество с разницей почти две недели.

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество 25 декабря по новому стилю. В этот же день, но по новоюлианскому календарю, праздник отмечают Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская и Элладская церкви.

Русская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, а также Афон и восточнокатолические церкви сохранили юлианский календарь и отмечают Рождество 7 января.

В Молдове, а также в Беларуси, Ливане и Эритрее обе даты — 25 декабря и 7 января — государственные праздники и официальные выходные дни. Неофициально дважды празднуют Рождество в Болгарии, Румынии, Грузии, Украине, на Кипре и в некоторых других странах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: