АР

ЕС потребовал расследовать отравление Навального. Что ответили в Кремле

Евросоюз требует провести независимое расследование предполагаемого отравления оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом 24 августа заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. При этом, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не видит повода для начала уголовного расследования инцидента с Навальным.

«Европейский союз решительно осуждает то, что кажется покушением на жизнь господина Навального. Крайне важно, чтобы российские власти безотлагательно начали независимое и прозрачное расследование отравления господина Навального», — заявил Боррель, добавив, что международное сообщество хочет знать, что случилось с Навальным. «Виновных нужно привлечь к ответственности», — заключил Боррель.

Как сообщает meduza.io, в Кремле отметили, что для начала необходимо установить вещество, из-за которого оппозиционер впал в кому. «Нужен повод для расследования. Пока мы констатируем нахождение пациента в коме», — заявил Песков и добавил, что повод для расследования появится только тогда, когда подтвердится версия с отравлением.

Песков также прокомментировал заявление берлинской клиники Charite о том, что у Навального диагностировано отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. По мнению Пескова, немецкие врачи не сказали ничего нового по сравнению с тем, что выяснили врачи в Омске.

Напомним, что Навальный с 20 августа находился в реанимации в омской больнице: ему стало плохо во время полета на рейсе Томск — Москва, и лайнер экстренно посадили в Омске. Политик в коме. Его диагноз неизвестен. Вечером 21 августа врачи больницы в Омске разрешили отправить Алексея Навального на лечение в Германию. Здесь, в клинике Charite врачи подтвердили, что оппозиционера отравили, но пока неясно, чем конкретно.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека

Президент Молдовы Майя Санду наградила «Орденом почета» румынского писателя и драматурга Матея Вишнека. По словам Санду, благодаря многолетней работе в кишиневских театрах драматург помог воспитать поколения зрителей, которые понимают важность критического мышления и значимость искусства в жизни людей.

Майя Санду сообщила, что вручила награду Матею Вишниеку «в знак признательности за его выдающееся творчество и за то, как он через культуру защищал свободу слова».

«Матей Вишнек — это голос, который служит правде. Этот человек с большой художественной силой исследовал травмы диктатуры, абсурдность войны и человеческую чувствительность. Уже три десятилетия Матей Вишнек чувствует себя в Молдове, как дома. Благодаря своим спектаклям в Кишиневе, встречами с публикой и мастер-классами для молодежи он способствовал формированию поколений, понимающих важность критического мышления и важность театра, способного объединять людей и судьбы», — написала в социальных сетях Санду.

Указ о награждении Матея Вишнека президент подписала 22 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: