Ursula von der leyen

ЕС предложил 18-й пакет санкций против России: удар по энергетике, банкам и теневому флоту

Европейская комиссия представила 10 июня 18-й пакет санкций против России. Он направлен на сокращение доходов Кремля от экспорта энергоносителей, усиление давления на российский банковский сектор и ограничения для компаний, задействованных в военной промышленности.

Еврокомиссия намерена снизить потолок цен на российскую нефть с $60 до $45 за баррель, полностью запретить любые транзакции с 22 российскими банками, включая схемы обхода санкций через третьи страны, и внести в санкционный список Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), его дочерние структуры и партнерскую сеть. Еврокомиссия планирует также запретить любые финансовые операции, связанные с газопроводами «Северный поток – 1 и 2», расширить список судов «теневого флота» до более чем 400 единиц и ограничить импорт в ЕС нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, даже после переработки за пределами России.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что цель нового пакета — перекрыть каналы финансирования войны.

«Россия не стремится к миру. Ее цель — навязать диктат силы. Мы усиливаем давление, потому что Москва воспринимает всерьез только язык силы», — сказала фон дер Ляйен.

Страны G7 планируют согласовать снижение потолка цен на нефть на саммите в Канаде на следующей неделе. Украина настаивает на более жестких мерах и предлагает установить лимит на уровне $30 за баррель. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что такое решение нанесет «реальный удар по экономике России».

«Возможность России продолжать войну равнозначна ее способности продавать нефть и обходить финансовые ограничения. Поэтому необходимо максимально ограничить российский танкерный флот, их технологические возможности по добыче и переработке, и сделать все, чтобы цена на российскую нефть оказалась ниже уровня, который они способны выдержать», — заявил Владимир Зеленский.

Еврокомиссия также сообщила о намерении пресечь обход санкций через теневые схемы, включая использование старых танкеров под флагами удобства, которые доставляют нефть в Индию и другие страны по цене выше установленного потолка.

Обсуждение пакета санкций начнется в Совете ЕС в ближайшие дни. Решение должны принять единогласно все 27 стран-членов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Два дня Одессы в Кишинёве

День второй — 7 ноября. Легендарный спектакль «Поезд «Одесса-мама»»

Описание мероприятия:

#ПРОчтение представляет:

Казалось бы, простая история: в купе встречаются типичный одессит, вечный холостяк, подчиняющийся маме во всём, и очаровательная украинка. Всё вроде ясно — будет смешно. Но развязка оказывается неожиданной: за шутками скрывается трогательная, душевная история, в которой можно и смеяться, и плакать.

За десять лет «Поезд «Одесса-мама»» стал одним из самых любимых спектаклей Украины. Его смотрели сотни тысяч зрителей, некоторые приходили по два-три раза, просто чтобы снова окунуться в атмосферу доброй и умной сказки. Постановка объехала всю Европу, Израиль, США и теперь впервые будет представлена в Кишинёве. За главную роль Олег Филимонов был удостоен звания Народного артиста Украины. Не упустите возможность увидеть спектакль, ставший легендой.

Партнёры мероприятия:

  • Сеть мебельных магазинов DOMINO – стильная итальянская мебель по комфортным ценам.

Встречаемся в пятницу 7 ноября в театре им. Чехова по адресу: ул. Влайку Пыркэлаб, 75.

19-00 – начало спектакля

Билеты можно приобрести у организаторов мероприятия, в кассе театра либо on-line на платформах Afisha и livetickets

Стоимость билетов — от 400 леев
Дополнительная информация по тел.: 068488008

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: